RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Жесткий подвох с бэушкой. Как избежать?

Жесткий подвох с бэушкой. Как избежать?

«Воскресным осенним вечером в мою квартиру постучалась беда в виде молодого человека, который представился сотрудников банка N и вручил судебную повестку...» – так начал Владимир свой рассказ о том, как лишился купленной им Honda CR-V. Купленной абсолютно законно и, что парадоксально, отнятой строго по закону. Полную историю мы публиковали пару лет назад.

Речь шла об автомобиле, который оказался заложен в четырех банках и продан нечистоплотными собственниками. Залоговые автомобили – один из самых серьезных рисков, с которыми сталкивается покупатель подержанного автомобиля. Причем, шансов доказать права на свою собственность у последнего владельца практически нет. Банк имеет на этот автомобиль более «ранние» права, поэтому машину конфискуют и чаще всего продают с аукциона. Последний владелец может подать в суд на продавца-мошенника, но вероятность вернуть автомобиль или деньги призрачна. Продавца, банально, может уже не быть в стране.

Не меньше бед можно огрести, связавшись с угнанной машиной – а именно их обычно продают по самым заманчивым ценам.

Компания «СелектАвто» хорошо известна в Челябинске, как эксперт по технической оценке подержанных автомобилей. Специалисты выезжают в удобное для клиента место и проводят инструментальную проверку кузова и технических компонентов, позволяя минимизировать риск покупки битого или «убитого» аппарата.

Однако после череды громких изъятий залоговых и угнанных автомобилей, многие клиенты стали переживать за юридическую чистоту машины. Парадоксально, что в России до сих пор нет простого и надежного инструмента для проверки истории автомобиля. Машину могут купить в кредит, и, не расплатившись, продать по дубликату техпаспорта, выданного взамен «утерянного» (на самом деле оригинал просто хранится в банке). Хуже того, последние годы далеко не все банки даже изымают ПТС при выдаче кредита! Машину могут специально заложить в качестве обеспечения по другому кредиту или приобрети в лизинг. Случается, что в афере участвуют и представители банков.

Схем много, и хотя они зачастую классифицируются, как мошенничество, последнему покупателю от этого не легче. Даже если злоумышленников посадят, вернуть машину крайне сложно.

Компания «СелектАвто» тщательно изучила все возможные средства анализа и предлагает своим клиентам недорогую юридическую экспертизу, которая позволит свести риск к минимуму.

Анализ начинается с проверки автомобиля по базе НБКИ (Национальное бюро кредитных историй), которое дает определенные гарантии, но далеко не полные. К сожалению, не все банки сотрудничают с НБКИ, что делает результат проверки не стопроцентным.

Поэтому сотрудник «СелектАвто» отдельными запросами «пробивают» машину по всем банкам, не предоставляющим информации НБКИ, а также другим организациям, где автомобиль может быть заложен. Есть и менее очевидные способы проверки юридической чистоты машины, которые составляют ноу-хау компании. Не остаются без внимания и традиционные базы данных, вроде CarFax (для американских машин) и Autocheck (для европейских).

Кроме того, проводится тщательная проверка машины на предмет угона с использованием официальных баз данных ГИБДД.

В зависимости от глубины поиска услуга стоит 1000-2000 рублей – сумма, которая на два порядка ниже ущерба от покупки кредитной машины.

Какие автомобили в зоне риска? В основном, сравнительно свежие иномарки, особенно купленные недавно. На самом деле заложить и угнать можно почти любой автомобиль, но по понятным причинам проблема особенно характерна для машин ценой более 400 тысяч рублей.

Тщательная проверка позволяет практически исключить покупку автомобиля с темным прошлым, а при заказе технической проверки – еще и отсечь машины со скрытыми дефектами. Даже если в итоге вы строгуетесь с покупателем о приобретении машины, вы будете знать все ее «трещинки» – хороший повод сбить цену.

Напоследок напомним, что при покупке машины подержанный автомобиль всегда наголову опередит новый в плане вместительности, комфорта, оснащенности, динамики и престижа (при фиксированном бюджете операции). За стоимость нового Focus или Corolla можно купить полноприводный кроссовер премиального бренда, и главным «но» являются лишь риски нарваться на проблемную машину. Проблемную технически или юридически.

Компания «СелектАвто» исследует автомобиль на предмет обоих рисков, что позволит найти ту машину, которая в самом деле окажется лучше новой. При этом специалисты могут не просто проверить ваш вариант, но и оказать услугу «Подбор авто по запросу». Также возможно приглашение специалиста на весь день, что позволяет отсмотреть шесть-восемь интересных вариантов.

Современное оборудование и доступ к базам данных позволяет провести все проверки сравнительно быстро, а время и деньги, потраченные на процедуру, сторицей окупятся вам за время эксплуатации «чистой» машины.

Ведь, как известно, разочарование от покупки проблемной машины длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены...

Компания SelectAuto,
тел.: +7 (351) 22-353-44, 8-800-775-87-35;
Selektauto.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления