RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Шинный ликбез: как не убить резину

Шинный ликбез: как не убить резину

Зима для россиян всегда внезапна. С первым снегом на лобовом стекле вы вдруг обнаруживаете, что зимние покрышки лучше сменить, а сапоги, которые вы носили прошлой зимой, надеть невозможно: носики сбиты, каблуки исцарапаны, сношены набойки. Вопрос, покупать ли новую обувь, или дотянуть до весны, встает сам собой. И с шинами – та же беда.

Но если начистоту, лучше проходить зиму в сношенных сапогах, чем в сношенных шинах. Ведь от последних зависит не только ваше здоровье – ваша жизнь. Представляете, каково выкатиться со второстепенки под грузовик, потому что близ перекрестка образовалась незаметная глазу наледь?

Вместе с ведущими компаниями Челябинска мы расскажем, как правильно выбрать шины. Но главное, мы откроем несколько секретов долголетия резины. Ведь даже качественные шины можно убить за сезон, если не знать пары тонкостей.

Каждая модель шин имеет свой срок годности, с истечением которого любая покрышка стареет, трескается и даже окисляется. Такая резина не в состоянии гарантировать безопасность в дорожных условиях. Как определить, что покрышка износилась и требует замены?

«Эксплуатировать автомобильные шины можно до тех пор, пока высота протектора не превышает критических значений. Для летних шин минимальная остаточная глубина протектора должна быть не меньше 1,6 мм, для зимних – не меньше 4 мм. В противном случае покрышки не будут обеспечивать надежного сцепления с дорожным покрытием, – отмечает руководитель интернет-магазина «74колеса.ru» Михаил Грачев. – Износ шин зависит от двух основных факторов – конструктивных и эксплуатационных. Конструктивные изначально задаются производителем, эксплуатационные зависят от владельца автомобиля. Уровень износа шин определяется тремя основными критериями – наличие повреждений и дефектов, высота рисунка протектора и срок эксплуатации, т. е. продолжительность работы по времени или пробегу».

В интернет-магазине «74колеса.ru» можно подобрать шины и диски на любой автомобиль за разумные деньги. Гадать, есть ли необходимый товар в наличии, не придется – на сайте всегда представлена актуальная информация. Для своих клиентов компания осуществляет бесплатную доставку по городу в удобное время и местоположение. Способ оплаты также любой удобный – расчет банковской картой или наличными. А для тех, кто все же потратился на сапоги, интернет-магазин предоставит кредит. Также действует возможность обмена или возврата товара в течение 14 дней с момента покупки.

Однако срок жизни шины в любое время года упирается в пресловутые условия эксплуатации. На преждевременный износ автомобильных покрышек влияет сразу несколько факторов: давление в шинах, манера езды и состояние дорог.

Мало купить хорошие шины и сделать качественный шиномонтаж, надо следить за давлением в покрышках. Почему? Разберемся вместе с компанией «ШИНавтотех-Рулевой».

«У перекачанной покрышки площадь пятна контакта, то есть площадь сцепления с дорогой, уменьшена, работает только центральная зона протектора. Износ покрышки идет неравномерно, центральная зона быстро изнашивается. В результате автомобиль менее устойчив на дороге, увеличивается тормозной путь и риск прокола, – объясняет коммерческий директор компании «ШИНавтотех-Рулевой» Джимми Пуричамиашвили. – У покрышки с недостаточным давлением площадь пятна контакта также уменьшена, работают только плечевые блоки протектора, а центральная зона деформируется и бездействует. Износ покрышки также идет неравномерно. Благодаря увеличению сопротивления качению увеличивается расход топлива, а за счет склонности покрышки к деформации ухудшается управляемость автомобиля. При резком повороте может произойти разбортовка колеса – а это уже потеря управления. К тому же многократно увеличивается риск аквапланирования».

Торговая компания «ШИНавтотех-Рулевой» уже более 12 лет на рынке автошин и колесных дисков. В магазинах «ШИНавтотех» и «Рулевой» всегда представлен широкий ассортимент продукции шин известных мировых и отечественных производителей. Сотрудники компании помогут сделать верный выбор, а специалисты по шиномонтажным работам быстро и качественно произведут работы по замене колес.

Производители автомобилей всегда указывают правильное давление. Найти его можно либо на лючке бензобака, либо на боковой стойке водительской двери. В зимний период, при температуре стабильно ниже –10 градусов Цельсия, рекомендуется увеличить давление в шинах на 0.1-0.2 единицы от рекомендованного значения. Делается это из-за уменьшения объема холодного воздуха, с соответствующим падением давления в шинах.

Значительное влияние на ресурс автомобильных шин оказывает и стиль вождения. «Водите автомобиль спокойно. Резкие торможения и заносы в поворотах сокращают срок эксплуатации резины, что особенно актуально для шипованных шин, – говорит специалист по шинам компании «Цефей» Юрий Михайлов. – При эксплуатации зимних шин следует избегать резких стартов с пробуксовкой колес, резких торможений с блокировкой колес, пробуксовок колес при наезде на препятствие, например, при наезде на бордюрный камень. Не допускайте контакта боковых стенок шины с бордюрами дорог, избегайте езды по выступающим предметам на дорогах, поскольку это может привести к повреждению шин. Также важно не перегружать автомобиль – нагрузка на автомобильные шины должна распределяться равномерно. При замене покрышек обратите внимание на их износ. Правильно установленные и нормально эксплуатируемые шины должны изнашиваться равномерно«.

Работа компании «Цефей» представлена тремя основными направлениями: «аккумуляторы», «шины и диски», «стартеры и генераторы». Помимо огромного выбора АКБ компания предлагает более 500 позиций шин и более 300 наименований легкосплавных и штампованных дисков, а также широкий ассортимент сопутствующего товара: зарядные устройства, масла, автохимию, аксессуары, инструмент и так далее. В центрах «Цефей» осуществляется целый спектр профессиональных услуг: шиномонтаж, мойка, ремонт колес, сезонное хранение шин, полный комплекс по обслуживанию аккумуляторов.

Свои особенности эксплуатации имеет шипованная и нешипованная резина. Опытным автовладельцам известно, что различные модели зимних покрышек абсолютно по-разному ведут себя в тех или иных погодных условиях. Определиться с нужным типом покрышек нам поможет компания «ЮМАКС».

«Выбор шипованной или нешипованной резины, прежде всего, определяется условиями ее эксплуатации. В условиях гололеда или укатанного снега на скользких городских улицах с помощью шипов достигается существенное увеличение коэффициента сцепления зимних шин с дорогой, – говорит руководитель отдела Интернет-продаж ООО «ЮМАКС-Челябинск» Алексей Королев. – Шипованные шины рекомендуются при частых поездках за город по заснеженным или покрытым ледяной коркой трассам. В этих дорожных условиях шипы значительно повысят общую управляемость автомобилем, а, следовательно, обеспечат большую безопасность водителя и пассажиров. Для водителей, предпочитающих спокойный режим управления автомобилем и желающих подстраховать себя на скользкой дороге, шипованная резина также является оптимальным вариантом. При езде по заснеженным дорогам и мягкому, глубокому снегу на управляемость автомобиля влияет рисунок протектора и состав зимней резины. Поэтому если дорога покрыта мягким снегом, то стоит задуматься о покупке нешипованной резины, которые также подойдут для эксплуатации в условиях чистого асфальта, при отсутствии слякоти и льда. В такой ситуации при использовании шипованной резины существенно уменьшается пятно контакта колеса с дорогой, что, в свою очередь, приводит к уменьшению коэффициента сцепления и ухудшению управляемости автомобилем. Нешипованные шины, наоборот, здесь проявляют свои лучшие свойства».

Словом, в городских условиях, где дороги посыпаны солью и выпадает редкий снег, зимние нешипованные шины будут наилучшим вариантом.

Интернет-магазин «ЮМАКС» предоставляет широкий ассортимент товаров для автовладельцев: зимние и летние шины, литые и кованые диски лучших брендов, автохимия, аккумуляторы и автомобильные масла Motul, Castrol, Mannol по отличным ценам. Выдача товаров происходит в удобно расположенных шинных центрах «Юмакс» в Челябинске. Также своим клиентам компания предлагаем услуги шиномонтажа и сезонного хранения колес. Все ключевые и топовые новинки шипованной и нешипованной резины представлены в магазине Yokohama на Бр. Кашириных 95Б.

Залог комфортного передвижения и повышенного срока службы шин – отбалансированные колеса. «Смысл балансировки заключается в совмещении центра вращения колеса с центром масс для избавления от дисбаланса. В противном случае, особенно на больших скоростях движения, повышенный износ шин и элементов подвески неизбежен. На несбалансированном колесе происходит неравномерный износ резины, – отмечает мастер сервисного центра «ШИНИНВЕСТ» Роман Ефремов. – Однако большинство автовладельцев, сменив шины осенью или весной и сделав балансировку, на этом успокаиваются и больше о шинах не вспоминают, до следующей смены сезона. При этом автомобиль может эксплуатироваться на плохих дорожных покрытиях, либо эксплуатироваться очень активно и зачастую на дальние расстояния, в результате чего балансировка шин может нарушиться. Балансировка также необходима после сильных ударов на дороге, и вследствие естественного износа шин».

Компания «ШИНИНВЕСТ» предлагает в летние и зимние месяцы – когда шины уже достаточно длительное время эксплуатировались – услугу технического обслуживания шин, которая помимо прочего включает в себя балансировку. Стоимость услуги гораздо дешевле обычного шиномонтажа во время сезонной смены шин.

За 16 лет плодотворной работы группа предприятий «ШИНИНВЕСТ» открыла 23 шинных центра в Челябинске, Миассе, Магнитогорске, Кургане и Тюмени, из которых 17 – легковые и 6 – грузовые. «ШИНИНВЕСТ» предлагает своим клиентам широкий ассортимент легковых и грузовых автошин отечественного и зарубежного производства, колесных дисков, аккумуляторов и сопутствующих товаров. Квалифицированные услуги по замене технологических жидкостей. Профессиональные сервисные услуги по шиномонтажу, балансировке, ремонту автошин, сезонному хранению и др. Качественный автосервис и профессиональную мойку автомобилей.

Состояние дороги – ещё один важный фактор, влияющий на ресурс шин. Ямы, гравий, острые стыки повреждают протектор покрышек, и даже могут вырывать куски резины. Поэтому чем ровнее дорожное полотно, тем меньше вероятность получить механическое повреждение протектора или боковины. Как следствие, шина прослужит значительно дольше.

«Какими бы темпами не происходила «дорожная революция», качество дорожного покрытия в некоторых районах города оставляет желать лучшего, – говорит директор шинно-сервисного центра «Колеса даром.ру» Андрей Иванов. – На рынке автомобильных покрышек представлен широкий ассортимент шин, которые не боятся плохих дорог. Ярким представителем этой линейки являются шины NOKIAN Rotiiva. У этой покрышки есть собственный слоган: «Мощь и прочность». Она подойдет мини-грузовикам, пикапам и внедорожникам. Шина для тяжелых машин отличается удивительной производительностью, которая не мешает комфорту и безопасности. Протектор Rotiiva не боится порезов, а усиленный каркас не дает покрышке деформироваться. Специалисты Nokian рекомендуют использовать эту шину на гравийных дорогах, асфальте и пересеченной местности. Если избежать повреждения шины не удалось, обратиться за услугой по ее ремонту необходимо в шиномонтаж, который имеет квалифицированный персонал и профессиональное оборудование».

Электронный шинный центр «Колеса Даром.ру», филиалы которого есть в 24 городах России, предлагает своим клиентам имеющиеся в наличии высококачественные шины и диски по доступным ценам. Доставка товара осуществляется оперативно и в удобное время. В магазине розничной сети «Колеса даром», который расположен на ул.Барбюса, 2, представлен огромный выбор шин и дисков, аккумуляторов, масел, автомобильных аксессуаров, оборудования и запасных частей. Для клиентов компании «Колеса даром.ру» действует акция – при покупке шин Nokian и Nordman – шиномонтаж в подарок.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, видео Евгения МОЛЧАНОВА, Михаила ТИМОФЕЕВА, Юлии СУРИНОЙ и Ксении ШАГИЕВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления