Авто Хук справа потянул на девять месяцев

Хук справа потянул на девять месяцев

В апреле этого года мы рассказывали про дорожный конфликт между водителями Skoda Roomster и ИЖ-2126, который разгорелся из-за мусора и закончился для обоих весьма печально – в ходе ссоры водитель иномарки получил переломом челюсти, а на распустившего руки водителя ИЖ завели уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». На днях завершился суд, который приговорил агрессора к ограничению свободы на срок девять месяцев. Отметим, что приговор еще может быть обжалован.

Неприятная история случилась в субботу, 30 марта. Около 20:00 на одном из перекрестков Калининского района Челябинска водитель белого ИЖа выкинул на проезжую часть обертку от шоколада. Следовавший за отечественной легковушкой водитель Skoda Roomster, назовем его Алексей, решил вернуть смятый фантик владельцу. Объехав ИЖ на светофоре, возмущенный мужчина вышел, подобрал злополучный мусор и отдал его двадцатилетнему невеже. Смеясь и улыбаясь, парень выкинул бумажку снова, в ответ Алексей забросил ее в салон ИЖа и уехал. Только на этом история не закончилась.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, – наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

20-летний парень погнался за «обидчиком». Несколько перекрестков спустя, на пересечении Университетской набережной и Молодогвардейцев, белый ИЖ блокировал Skoda Roomster Алексея. По словам потерпевшего, разговор протекал спокойно и без повышенных тонов. Но как только словесные аргументы у парня, не принимающего претензии, иссякли, в лицо блюстителя чистоты прилетел кулак. Итог этого удара – двусторонний перелом челюсти Алексея. После этого молодой человек сел в автомобиль и уехал.

Придя в себя, Алексей понял, что плохо говорит. Запомнив номера машины, мужчина обратился в полицию. Спустя несколько дней драчуна задержали.

Известно, что некоторое время спустя обидчик пришел в больницу к Алексею с извинениями. Признав свою вину в присутствии свидетелей, парень объяснил свое поведение эмоциональным всплеском.

«С 30 марта по 20 мая я проходил со специальными фиксирующими резинками, еще пару недель после этого я проходил с железными скобами. Челюсть срослась хорошо, но теперь мне предстоит вставлять пять зубов-имплантатов, – рассказывает Алексей. – Парень давил на жалость. Просил не вешать на него судимость и подумать о его детях. Его детей мне действительно жалко, ведь эта папина судимость может отразиться на них. Я предлагал ему оплатить все мои затраты на лечение, которое вместе с имплантатами составит около 250 тысяч рублей, и пойти на мировую, но он отказался».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

На днях суд вынес приговор. Учитывая смягчающие обстоятельства – отсутствие судимостей и положительные характеристики с места работы, парню назначили ограничение свободы сроком на девять месяцев.

Статья 53. Ограничение свободы
1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного гос. органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством РФ. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного гос.органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Теперь в течение девяти месяцев с момента вступления приговора в законную силу виновник не может изменить место жительства и покинуть пределы города, не может участвовать и посещать массовые мероприятия, а также обязан дважды в месяц приходить в указанный государственный орган для регистрации.

Уклонение осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, карается жестко – вводится замена неотбытой части наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу и в течение десяти суток с момента провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке.

По мнению Алексея, даже такой вердикт в этой ситуации приведет в чувство многих дорожных хулиганов. Судимость уже никуда не денешь. В дальнейшем Алексей планирует подать документы в гражданский суд, чтобы возместить моральный и материальный ущерб, а также потерю трудоспособности. С его слов, чувствительность прооперированной части лица до сих пор не вернулась.

Из открытых источников нам стало известно, что данный 20-летний водитель ИЖ-2126 в августе прошлого года отметился в еще одной дорожной истории. На пересечении проспекта Победы и улицы Молдавская парень врезался в автомобиль Range Rover Evoque. Согласно источнику, молодой человек нарушил пункт 6.13 ПДД и был признан виновным в совершении данного ДТП.

«Авария произошла около шести часов вечера, – вспоминает водитель Range Rover. – Водитель ИЖа, молодой парень, проехал перекресток на красный сигнал светофора, но отрицал свою вину. Говорил, что тормоза отказали. Затем в ГИБДД он признался, что ехал на красный. Ситуация, мягко говоря, прошла не гладко, но до серьезного конфликта я не стал доводить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления