Комментарии к публикации «Вежливые задрали»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ388
Гость
18 ноя 2013 в 12:26

Все время езжу там по путям, не вижу страшного, если кто-то потратит 10 секунд личного времени пропуская меня. Автор видимо никогда не опаздывал, а может у него жизнь такая хорошая, что никуда не надо торопиться, а некоторые люди работают на трех работах. Мне нужно быстро перемещаться, некоторым не нужно, так пусть вторые пропускают первых, всем нам зачтется.

Гость
18 ноя 2013 в 12:28

Согласен с автором на 100%. Вот если бы только все водители так идеально ездили, а пешеходы ходили... но это утопия. Хотя, стремиться надо.

Гость
18 ноя 2013 в 12:30

Принцип молнии необходимо законодательно закрепить в ПДД.

Леонид
18 ноя 2013 в 12:33

Ежедневно перемещаясь по дорогам я давно отметил для себя категорию водителей, которые ни в какую не желают стоять в очередях: лезут по обочинам, поворачивают не со своего ряда, мечутся между рядами в пробке, поворачивают под запрещающий знак, через сплошную и т.д. Я всегда считал, что одной из основных причин хамства на дороге является кажущаяся защищенность водителя в автомобиле, но я оказался не прав. На днях пришлось довольно много времени провести в стандартных местах скопления сограждан: поликлинике, банках, УФРС. И там находятся хамоватые типы и "приблатненые" дамочки, которые и без металлического панциря вокруг себя, все-равно лезут в наглую без очереди с простым и одновременно тупым аргументом: "МНЕ НАДА!". И да - на них находятся неконфликтные и слабохарактерные товарищи, которым оказывается "НАДА НЕ СИЛЬНО!", и пропускают их вперед. Обе категории бесят примерно одинаково. Все эти ежедневные жизненные ситуации - лишь показатель насквозь больного и побитого самыми разными невзгодами и потрясениями российского общества.

Ржевский
18 ноя 2013 в 12:42

принципиально "кондукторов" не пускаю и сам не езжу по путям, ни один из "втискивающихся" на мой вопрос "какого ... ты прешь и подрезаешь?" не ответил мне внятно, лишь нечленораздельное мычание относительно "ну пусти" "сложно что ли?" и т.д.
для меня уступить в такой ситуации равносильно очереди в магазине, когда кто-нибудь влезет с тележкой передо мной просто потому, что ему лень (есть нецензурный синоним, который лучше объясняет причину) стоять как все в очереди

Валерий
18 ноя 2013 в 13:00

В группе Вконтакте возник вопрос:
Здравствуйте. Интересно услышать мнение группы: как вы считаете, нужно ли уступать дорогу пешеходу, пытающемуся перебежать дорогу в неположенном месте? С одной стороны, водитель сжалился над бедолагой, тщетно пытающимся достичь своего пункта назначения, и позволил ему попасть на другую сторону дороги... С другой стороны, это может оказаться «медвежьей услугой», ведь водитель становится участником нарушения ПДД (пусть и пассивным) и поощряет пешехода и впредь перебегать дорогу, где придется. К тому же, водитель автомобиля в соседнем ряду может не понять причины вашей остановки и просто наехать на пешехода, не видя его из-за вашей машины… Как Вы считаете?
Я ответил так:
Я несколько раз был свидетелем того, как водитель делая "медвежью услугу" (остановился пропустить такого пешехода) получал удар в заднюю часть автомобиля, т.к. маневр был неожиданным. И видел, как попадают пешеходы под другую машину, водитель которой просто не видит пешехода за остановившимся автомобилем или у него скорость больше, чем у того автомобиля который двигался до остановки, и двигаясь в соседнем ряду он не может физически остановиться, т.к. остановочный путь больше зоны видимости.
Я таких пешеходов стараюсь не пропускать, чтобы не стать невольным свидетелем трагедии. А если и пропускаю, то останавливаюсь в метрах 10 от этого пешехода, чтобы другие водители его видели.
Группа: avtoshkola163

Лорри
18 ноя 2013 в 13:07

Я на Ленинградском проезжаю насквозь через остановку, потом стаю жду когда все проедут и быстро проезжаю НИКОМУ НЕ МЕШАЯ!И часто так делаю, никогда не влазию, зачем мешать людям???

18 ноя 2013 в 13:15

Меня больше всего вымораживает, когда водители изо всех сил пытаются обогнать основной поток по крайней левой, а потом неожиданно осознают, что с этой крайней левой-то поворачивают! И внаглую втискиваются в правый ряд, не дожидаясь даже, пока пропускать начнут - просто бампер высунут в промежуток между машинами и лезут...( ни о какой вежливости и толковости и речи не идет, притормозишь волей-неволей, выпуская это хамло, лишь бы машину не замял.
Особенно прискорбно, когда высунутый невовремя бампер уже помят с характерной стороны. То бишь ему уже вмазали, но с первого раза не дошло.

Гость
18 ноя 2013 в 13:20

Статья хорошая, но проблема действительно в обществе. Есть люди, которые считают что неважно где они находятся - на дороге или в очереди в аптеке, что он тут один человек, остальные статисты. Вот ему надо и все. И с одной стороны да, хочется наказать такое чудо, надеясь что может быть у него что-то щелкнет в мозге и он начнет считаться с окружающими. Но у таких людей как правило мозг бронебойный - ты жжешь сцепление и у него не получается перед тобой перестроиться, но после смотришь в зеркало заднего вида и видишь, что пролез. И в результате такой человек считает, что ты его не пустил, потому что ты хам а другие все равно пустят. Так что для себя решил - пропускаю или нет зависит от настроения, а в целом сожженное сцепление и нервы не стоят того...

18 ноя 2013 в 13:21

В щагле на мост никого не пускаю со второго ряда кто внаглую лезет, тех кто ждет с вкл. повороткой пускаю как получится) если ситуация обострится под рукой монтировка - жду момент)

Гость
18 ноя 2013 в 13:26

Вежливость в большинстве случаев - ЗЛО! Тетеньки за рулем уже настолько привыкли, что их пропускают, что уже просто лезут в наглую!

18 ноя 2013 в 13:44

Часто пропускаю девушек за рулем, кто знает, может даст).

Гость100
18 ноя 2013 в 13:52

Уступаю если скорость потока позволяет, и если другой водитель не наглеет и заблаговременно предупредил о своем маневре. Других принципиально не пускаю.

Александр
18 ноя 2013 в 13:55

Очень актуальная тема! Недавно чуть не разнес весь зад такому вежливому водителю. Дорога в Чурилово, машина в переди меня вдруг не стого не с чего начела тормозить, ну и я соответственно притормаживаю, встречки нету, за мной машин тоже нету, а этот упырь остановился посреди дороги и стоит моргает машине которая с прилегающей территории собирается выехать, я понимаю когда большой поток и скорость маленькая, но когда он идет 60 и я за ним 70 догоняю его, если бы я пошел на обгон там таких делов бы наделали. При всем при том, что это не перекресток, а выезд от парковки

Нудный
18 ноя 2013 в 14:09

Артем, спасибо за статью. В целом полезный для многих материал.
Но в конце такой статьи стоит напомнить некоторым водителям те случаи, когда можно и НУЖНО поворачивать налево с трамвайных путей. Неоднократно приходилось стоять в левой полосе в попытке проехать прямо, потому что очень вежливый и весь из себя правильный гражданин передо мной пытается повернуть налево через трамвайные пути, боясь на них заехать.
А то ведь после твоей статьи некоторые могут подумать, что по трамвайным путям ездить - плохо.

Гость
18 ноя 2013 в 14:31

эти дартаньяны в натуре надоедают

Гость
18 ноя 2013 в 14:37

Я автор комментария выше, "сегодня 12:26"
Не понимаю количества минусов. Все хотят из себя святощь изобразить?
Напомню что езда по путям попутного направления, находящихся на одном уровне с дорогой, НЕ ЗАПРЕЩЕНА!!!!!
В чем проблема? Если автор не торопится пусть едет в потоке, если кто-то торопится, пусть воспользуется левым рядом, а трамвайные пути при занятых правых можно считать самым левым.
А что меня кто-то пропускает, это наше личное дело, такие как вы наверное человека обольют из лужи и не остановятся, чтобы лишние 20 секунд не потратить!!!!

Гость
18 ноя 2013 в 14:39

Хамам на дорогах и в других общественных местам нельзя уступать!!! Они и так обнаглели и всегда хотят быть первыми и нас просто не уважают. Это скорее вопрос воспитания и культуры. На Ленинградке давно можно решить вопрос с наглецами путем установки каких-то технических средств, раз они сами не понимают. Особенно это относится к водителям маршруток, которые в погоне за деньгами внаглую лезут в общий поток перед остановкой, а добрые водители их пропускают. Если бы все нормальные водители не уступали таким наглецам везде и все ездили по правилам, то на дорогах было бы безопаснее. А мнение, что мне более важно быстрее проехать чем другим просто абсурдно, все едут по своим делам, а не просто катаются. Не уважая всех участников движения, Вы получаете адекватную реакцию от других водителей и зачастую провоцируете ДТП. Еще попутно одна тема - проезд за линию светофора. Довольно часто водители нарушая ПДД далеко заезжают за линию светофора, а иногда и заезжая на перекресток, тем самым ограничивая пространство на перекрестке для других водителей в случае возможного маневрирования при уходе от столкновения при ДТП.

Гость
18 ноя 2013 в 14:46

Согласен со всеми, хамов необходимо воспитывать их же методами. Сам живу в Волгограде и тот кто каждый день ездит через переезды на Тулака знает, сколь там можно потерять времени в пропускании так называемых торопяг, (особенно маршрутки) прут по обочинам и по встречке, через две сплошные и в итоги час и более того потерянного времени. Да и переезды закрывают в среднем через каждые 7-10 мин, засекал лично стоя в пробке по вечерам, а таких хамов не пропускал и пропускать не буду, но это ситуацию не исправит пока не будет нормальных дорог да и сами водители начнут уважать себя и других участников движения.
Всем удачи на дорогах!

Всё ещё нудный
18 ноя 2013 в 14:50

Артём, никогда не думал написать книгу? Могу предложить лаконичное название: "Как не быть дебилом на дороге". При должной раскрутке она может возыметь успех и улучшить ситуацию на дорогах! :)

гость
18 ноя 2013 в 14:54

половина нарушает правила потому что их не знает, а вторая половина потому что дебилы..

18 ноя 2013 в 15:09

Лечить вежливость, а не хамство (следствие, а не саму болезнь) - это такой наш российский вид спорта.
Второй вариант, этого же спортивного направления: культивировать в себе бездеятельность там, где нужно действие, и развивать бурную деятельность там, где можно обойтись минимумом энергии.
Давайте решим для себя раз и навсегда: вежливость - это хорошо. Не важно, достаются её плоды хамам, или нет. Гораздо больше меня веселят на дорогах "выборочно вежливые" - те, которые спокойно впустят машину со второстепенной дороги, но точно в такой же ситуации усрутся, но не пустят тебя перестроится из ряда в ряд :)
Поэтому на дорогах я придерживаюсь метода вождения, требующего минимума трудозатрат, при этом создающего минимум проблем окружающим в целом: я действую по обстановке, и если скорость, характер и тип движения позволяют мне проявить "вежливость" по отношению к другому водителю/пешеходу - то почему бы и нет? Ему всё равно надо будет выйти/выехать, он просто никуда не денется, это никак не связано с теми, кто за мной, потому что не я - так через минуту-другую его пропустит кто-то другой, а за тем другим всё равно будет кто-то "за ним". Аналогично, если меня не пускают в движение, то я спокойно выжду, ибо многолетний опыт подсказывает - рано или поздно момент для вклинивания появится. И твои качества как водителя зависят не от того, как много ты пропустил, или как быстро вклинился в поток, а от того, насколько правильно и в идеале практически незаметно ты понял, что такой момент появляется и быстро им воспользовался.
Артем называет это "толковым водителем", но разве быть толковым и вежливым одновременно - плохо? :)

Еж в небе
18 ноя 2013 в 15:16

Эх, Артем, если бы Вас читало хотя бы 50% из тех водятлов, которые снуют по дорогам и не знают элементарных правил логики - не то что ПДД! Как это было бы здорово! Искренне желаю, чтобы Ваша аудитория множилась в прогрессии, поскольку в статьях поднимаются очень злободневные вопросы и затрагивающие большинство автомобилистов темы. Хотя и не питаю иллюзий даже насчет читающей аудитории, но если даже 50% из прочитавших материал людей наморщат лоб и задумаются о сути вопроса хоть на минуту - это уже прогресс в наше суетливое время. Ведь большинству думать сейчас некогда - они спешат жить. Да и немодно это - "напрягать" мозг...

Авто-Гуру
18 ноя 2013 в 15:23

Эх водилы все то у вас не ладно! То авто хамы то слишком вежливые! А вот я решил свои проблемы, пока вы мучаетесь в своих железных повозках я счастливый и поддатенький дремлю в маршрутке! Выпил поспал и уже дома! ;)

Роман Михайлович
18 ноя 2013 в 16:02

Да совсем уже народ ахренел. ТРУДНО ЧТО ЛИ ВСПОМНИТЬ???? ВИСЯТ ЗНАКИ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПО ПОЛОСАМ-НЕ ХРЕН ДЕЛАТЬ НА ТРАМВ ПУТЯХ ПРИ ПРОЕЗДЕ ПЕРЕКРЕСТКА. НЕТ ЗНАКОВ-НАЛЕВО ТОЛЬКО С НИХ(АСФАЛЬТИРОВАНЫ ЕСЛИ). НЕФИГ НА НИХ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПРИДЕТСЯ ПРОЕЗЖАТЬ ЧЕРЕЗ ОБОРУДОВАННУЮ ОСТАНОВКУ ОТ. А ЛЕНИНГРАДКА КАК РАЗ С ТАКОИ И ЛЕВОГО ПОВОРОТА НЕТ НА ПОБЕДЕ... НА ЧТО НАДЕЮТСЯ НЕСУЩИЕСЯ...? ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ ЧТО НЕСУЩИЕСЯ КУРЫ... И САМКИ ЭТОЙ ПТИЦЫ...

Гость
18 ноя 2013 в 16:10

Вежливость это не по нашенски, не по башкортостански!

Лорри
18 ноя 2013 в 16:20

ДА мимо меня часто пролазят в очереди, и что?Что лезть драться, орать, ну и ладно!Подожду))

Андрей
18 ноя 2013 в 16:45

Напрасно "веселитесь" Тим - избирательная вежливость это то что нужно, я его как культивирую. Альтернативы не вижу в обществе, где далеко не все достойны этой самой вежливости.
Мне как раз важно кто "извлекает выгоду" из моей вежливости - нормальный человек или водятел с лозунгом "мне НАДО, а лошки подвинутся!"
И почему-то мне кажется, что "избирательная вежливость" наиболее приемлемый вариант в обществе,где культивируется социальные отношения по образу обезьяньей стаи.
В прочем вы можете продолжать культивировать учение Л.Толстого и "непротивляться злу", а также подставлять левые и правые щеки, вот только никто не оценит :)

Солнышко
18 ноя 2013 в 17:14

Не вижу проблемы в пропуске а/м со второстепенной дороги , с трамвайных путей, со дворов и т.д. Города растут увеличивается количество транспорта на дороге, поэтому надо стараться жить в социуме.
По поводу материальной и половой принадлежности водителя - это все записки обидчивых детей.

Больше позитива ))) всем удачи на дорогах.

Гость
18 ноя 2013 в 17:33

для одного шустрого, который укоряет в потерянных 10 секундах:
резкое нажатие на педаль тормоза, "поджимание" впереди стоящего автомобиля и агрессивная манера езды способствуют увеличению времени стояния в пробке без движения. При этом останавливаетесь не только вы, но и автомобиль, который идёт за вами и ориентируется на вашу манеру езды, и так дальше по цепочке. Действительно, процесс появления затора напоминает цепную реакцию. Если шоссе состоит из небольшого числа полос, то движение затора (а он будет перемещаться в противоположную от направления движения сторону) будет линейным. В случае трёх и более полос можно проследить, как остановка одного ряда провоцирует снижение скорости соседних автомобилей, причём может привести к снижению её до нуля.

С помощью математического моделирования была выявлена закономерность: пробки зависят от агрессивности стиля вождения. Если один водитель резко тормозит на дороге, то следующему приходится снижать скорость ещё быстрее, чтобы не оказаться в ДТП. Один "гонщик" на дороге парой манёвров и подрезаний может спровоцировать возникновение пробки за пару километров позади себя. Визуально пронаблюдать процесс образования пробки на дороге можно на демонстрационной модели, разработанной при содействии дрезденского технического университета.

погуглите модель, интересная штука

Гость
18 ноя 2013 в 17:37

это конечно у хомячков в крови, "я стою значит все должны!!! никого не пущу никогда"

Гость
18 ноя 2013 в 17:42

я - пешеход, причем (без лишней скромности) очень лояльный: перехожу только на зеленый сигнал светофора, на "неуправляемых" перекрестках всегда жду, когда машина проедет, и пр., пр., пр. И я абсолютно солидарна с теми водителями (и благодарна им), кто вопреки всему терпеливо, сжав зубы, пытается блюсти ПДД. Так вот: все безобразия на дорогах - следствие идиотских выходок пешеходов. Объясню. Ведь именно пешеходы, прущие не просто посредине тротуара, а по левой стороне, обгоняющие тогда, когда навстречу им движется другой человек, не желающие его переждать, перегораживающие своими телами по 2/3 тротуара, потому что встретились со знакомым, именно они пересаживаются в личные автомобили. И уж если им было наплевать на всех при ходьбе, так уж теперь они всему миру покажут кузькину мать, сев за руль железного коня: красный - наш, зеленый - общий. Водительские права надо выдавать, как раньше выдавали партийный билет: год-два - кандидатский стаж, не оправдал (сиречь засветился в нарушении ПДД) - снова в автошколу, снова пересдача.

Гость
18 ноя 2013 в 17:56

молодец!! все правильно

ОТЕЦ
18 ноя 2013 в 18:40

В НАЧАЛЕ 2000-НЫХ В "КЛАКСОНЕ" ХОРОШАЯ СТАТЬЯ БЫЛА ОПУБЛИКОВАНА ПРО ДВИЖЕНИЕ ПО ДОРОГАМ ЕВРОПЫ,
ХОРОШО ЗАПОМНИЛСЯ ПРИНЦИП "МОЛНИИ" ОПИСАННЫЙ В НЕЙ.
-ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВСЕГДА ЕГО ПРИМЕНЯЮ (В ЧАСТНОСТИ НА МОСТУ ПО НОВОМЕХАНИЧЕСКОЙ), НО НАШИ АВТОМОБИЛИСТЫ К СОЖАЛЕНИЮ МНОГИЕ НЕ ПОНИМАЮТ ЭТОГО ИЛИ СПЕЦИАЛЬНО ПРУТ "МНЕ НАДА".

18 ноя 2013 в 19:58

А я всегда пропускаю,если поворотник включен.А если нет,-то до загиба зеркал доходит,но не даю дороги.

Гостья из соседнего региона
18 ноя 2013 в 21:58

А я бы коснулась ещё вот какого момента. В своем городе стараюсь пропускать "иноземцев" из других регионов. Бывает ведь так - человек не сразу сориентировался, либо навигатор протупил, либо штурман.
Хочу сказать спасибо тем, кто с пониманием относится к такой ситуации!

Гость
18 ноя 2013 в 22:01

На Лен мосту до середины пущу, после - извиняй.

Гость
18 ноя 2013 в 22:47

Судя по наличию в комментариях фраз типа-чрезмерная вежливость. избирательная вежливость НЕ ВСЕ ХОРОЩО В НАШЕМ КОРОЛЕВСТВЕ И НАМ ЕЩЕ ДОЛГО ДО ЕВРОПЕЙСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ. НО НЕКОТОРЫЙ ПРОГРЕСС УЖЕ ЕСТЬ . В общем любите друг друга . а остальное сделает техника. даже если это жигули.

Гость
18 ноя 2013 в 23:45

Мне кажется стараются соблюдать правила водители со стажем .Подстраиваются под новичков торопыг которые писчат да лезут во все щели.

Гость
19 ноя 2013 в 08:25

удивляюсь какой стиль езды в челябинске (за норму трогаться на красный что такое поворотники нам в автошколе не говорили поворот с крайней правой на лево да запросто,я бы даже сказал что многие про правила вообще не знают про сто умею управлять авто и все у меня же есть кнопка отключения правил-"аварийка")
действительно из за супер вежливости основной поток который по правилам должен проезжать первым стоит и пропускает ушлых (я считаю это не вежливость это тупость , надо просто понимать разницу пропустить того кто действительно не может
выехать со двора или того кто обьезжает затор по обочине и втискивается в основной),
каждый день утром езжу через шогольский мост так одни и тежи машины обходят всех по левой и втискиваются в поток(знак стоит сужение слева) и к кокой вежливости относится эта ситуация, просто начните не пропускать таких и они не будут так ездить

гостья
19 ноя 2013 в 08:27

Вот и стали маленько умней, а все этот очкарик написал свои размышления.
Увы, большинство которое ему не нравится не портит глаза подобным чтивом.
предлагаю взять за моду вывешивание под стекло своих номеров мобильников(ну как при продаже авто).
И тогда обмен мнениями позволит резко повысить культуру вождения.
А кому то и подружиться.

житель чмз
19 ноя 2013 в 08:46

вежливость -это беременную женщину вперед себя в очереди пропустить, бабулю через дорогу перевести, а пропускать торопыг, которые не по правилам лезут или пешиков вне НПП это большая глупость, которая не только время крадет у участников движения, но и потенциально к ДТП подвигает.

Гость
19 ноя 2013 в 08:51

Есть такое. Особенно напрягает, когда едешь спокойно за кем-то и вдруг отвернулся на секунду, поворачиваешься и видишь прямо перед собой - стоит, пропускает пешеходов в неположенном месте или выезжающую машину. Сразу резко по тормозам. Сколько раз я так чуть не влетел уж и не сосчитать.
А так, я думаю, что все таки уж лучше избыточная вежливость, нежели избыточное же хамство. Если уж выбирать. Но в сочетании друг с другом эти две вещи просто выносят мозг.

Гость
19 ноя 2013 в 09:05

Отличная статья! Для меня таким участком дороги является промежуток улицы Ленина от 3 Интернационала до Российской. Люди, прекрасно зная, что на Российской с левой крайней можно только налево и только по доп.секции светофора, зачем то туда лезут. И там уже начинаются массовые перестроения с четвёртого ряда в третий. А мне надо налево на Свободе, и я логично еду в третьем, чтобы уже за перекрёстком с Российской взять левее. Альтернатива - двигаться во втором ряду и уже после перекрёстка перестраиваться в четвёртый, порой подрезая соседа по ряду меня не устраивает.

Подрыв Устоев
19 ноя 2013 в 09:48

А вообще будьте людьми, а не безмозглыми баранами, добрее надо быть и жить веселее будет. а то все злые какие то! ВСЕМ БОБРА!

slava
19 ноя 2013 в 10:19

А что такого в том, что бы пропустить ту жэ маршрутку на том жэ ленинградском мосту, там люди чуть ли не р**м едут. Всегда пропускаю. Есть оч. простое правило, пропустил человека он кого-то пропустит, тот еще кого-то, а тот ужэ тебя пропустит - это как цепная реакция. Но вот если мы перестанем друг друга пропускать тогда точно колабс на дорогах будет.

Гость
19 ноя 2013 в 10:58

Просто поразительно!
Артем пишет: "я медленная сволочь..", в комментах - да, да, гонять а-я-яй, нельзя, что вы. Все поголовно соблюдают ПДД!!! А в городе скорость потока (в отсутствии пробок) больше 60 км/ч. Больше и все тут.
Артем пишет:"какие ПДД нарушаю и зачем", в комментах - а я такие вот нарушаю, а я такие, а вот тут знак бесполезный стоит, тут разметка плохая, а я вот так люблю делать.
Теперь, Артем пишет, что "уж лучше получить штраф, чем..." Артем, Вы же такой честный и правильный, как же так? Вы же и медленный и аккуратный, и толковый, и опытный! Как Вы допустили до выбора между тем что лучше "штраф, или...". Вы ж пятой точкой должны чувствовать неладное, заблаговременно сбросить скорость со своих 55 км/ч до 20 км/ч и плавно и не рискуя остановиться! И никаких штрафов!!!
А что касается вежливости, то вежливость она и есть вежливость, и в очереди в больнице и на дороге. Никто ведь не говорит, что нужно вечно стоять в хвосте очереди безмолвно пропуская вперед всякого. А что мы видим в комментариях? Нипущать! Все хамы! Не подвинусь, не пущу! Снова единогласие в комментах.
Все это сильно отдает лицемерием, граждане!
И скажите, за что Тима заминусовали, в чем он не прав?
Минусуйте.

гость и я
19 ноя 2013 в 11:09

люди на трамвай вас всех посадить надо и автора Артема Краснова в том числе и торопитесь вы куда ходите
кому то дороги мало лезут на трамвайные пути, кому то 10 секунд жалко, зачем вы вообще тогда живете если так тороитесь

19 ноя 2013 в 11:25

Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее.
Ценить друзей, любить родных.

Мы все зависим друг от друга,
Плоха ли жизнь, иль хороша.
Дождь за окном, кружит ли вьюга.
С добром всегда светла душа.

Лорри
19 ноя 2013 в 11:25

Если просит, аварийкой или фарами или машет всегда стараюсь пропускать!Также если в пробке стоишь тоже можно спококной пропускать!С пешиками вне знаков это беда!Сам так ехал смотрю джип встал, я тут же скинул скорость тихонько проезжаю в соседнем ряду, а он бабушку решил пропустить - мне под колеса, блин!Хорошо ехал еле -еле!А так да я сам часто нарушаю ПДД, но для меня главное никому не мешать - я никогда не пристегиваюсь- не мешаю никому!Часто езжу по трамвайным пуятм, но проезжаю по остановке (людям на ней не мешая) и стою как только светафор замигал я быстро проскакиваю!Могу повернуть через сплошную, видя что в радиусе 100 метров никого нет, проехать на красный -там где он только пешеходный, если опять же НИКОГО ИЗ ЛЮДЕЙ НЕТ!

Серега
19 ноя 2013 в 11:35

Доброго времени суток уважаемые! Данная тема актуальна беспорно! Но ее нужно рассматривать очень аккуратно! Достаточно много людей, которые не различают вежливость с тупостью, а также упорство с упрямостью осла! Мало кто имеет привычку вовремя оповещать других участников движения о своих маневрах. Ситуация первая: Подъезжаю, останавливаюсь, стою на светофоре в третьем ряду, загораеться зеленый неожиданно товарищ, стоящий впереди меня, просыпается и включает поворотник. Что делать? Включаю правый поворот, пытаюсь перестроиться, не получается, потому-что во втором все правильные и обиженные на борзых водителей. Со злыми лицами пытаються мне доказать, что я дятел. Ситуация вторая: сплошной поток крадется на работу, пытаюсь выехать со второстепенной, опять засада, опять мне пытаються что-то доказать! Ситуация третья: на перекрестке товарищи устроили тусовку, в итоге не могу завершить левый поворот, потому что кто-то забыл остановить свою машину на светофоре, продолжил движение и создал мне помеху. Люди почему-то путают понятие "завершение маневра" с понятием "начала движения". Вынужден по встречной продолжать движение, потому что следующие в потоке(уже загорелся зеленый) посчитали меня "наглой мордой" и не захотели пропустить в свой ряд. Ситуация четвертая: пешеход опять преться не там и не туда, Ваши предложения? Ну конечно, как вариант, не пропускать, давить? Легко рассуждать о нормах морали! А когда у вас перед машиной живой человек?! Ну хорошо я не пропущу, не остановлюсь, собью. А кому от этого легче? Повторюсь в очередной раз "Люди не забываем включать голову! Везде! Не только там, где нарушаются ваши права" И не забываем об основном правиле "Относись к людям так, как хочеш, чтобы относились к тебе!" Ни гвоздя, ни жезла, удачи на дорогах!