RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Доватора–Шаумяна: хронология трагедии

Доватора–Шаумяна: хронология трагедии

25-летний водитель серебристого Toyota Mark II Александр Вотин, один из виновников июльской аварии на перекрестке улиц Доватора–Шаумяна, на оглашении судебного приговора так и не признал свою вину. Сегодня мы восстановим хронологию трагичного происшествия и при помощи видеозаписи с автомобильного регистратора глазами Александра Вотина увидим семь последних минут перед случившимся.

4 июля, за семь минут до трагедии.

19:26:15 Любитель быстрых и мощных авто Александр Вотин на своем Toyota Mark II, двигаясь по улице Худякова, приближается к светофору на ТК «Калибр». Иномарка, в салоне которой громко играет музыка, останавливается на красный сигнал светофора в правой полосе, следом за первой машиной на светофоре – ВАЗ-2112.

19:26:25 Загорается зеленый сигнал светофора. Александр Вотин начинает движение, ускоряется и перестраивается в среднюю полосу. На подъезде к пересечению улиц Худякова и Верхнеуральская оставляет ВАЗ-2112 далеко позади и вновь занимает правую полосу движения.

19:26:50 Двигаясь по правому ряду, Вотин останавливается на светофоре у перекрестка улиц Худякова и Энтузиастов за автомобилем Mazda 3.

19:27:21 Загорается зеленый сигнал светофора. Движению Вотина «мешает» Mazda 3, которая заблаговременно включила правый сигнал поворотника и собирается повернуть, пропустив пешеходов.

19:27:30 Mazda 3 поворачивает, освобождая полосу движения для серебристого Toyota Mark II.

19:27:33 Не собираясь ехать за неспешными участниками движения, Вотин быстро ускоряется и на перекрестке улиц Худякова и Энгельса финиширует в своей полосе первым. Горит запрещающий сигнал светофора. Слева от Вотина стоит белый Mercedes-Benz.

19:28:43 Загорается желтый, а затем зеленый. Вотин мгновенно реагирует и вновь вдавливает педаль газа, но не успевает проехать перекресток улиц Доватора–Воровского на зеленый сигнал светофора. Несколько секунд спустя слева от Toyota Mark II останавливается все тот же белый Mercedes-Benz, справа красный авто, а на крайней правой полосе – черный Lexus Лысенко (о его присутствии на данном отрезке видео можно догадаться только по тени).

19:29:57 Загорается разрешающий сигнал светофора. 26-летний Андрей Лысенко, позже охарактеризованный Госавтоинспекцией как очень недисциплинированный водитель и любитель превышать скорость, выжимает педаль газа в пол, чтобы за перекрестком перестроиться из крайнего правого ряда, который занят маршрутными такси, в средний.

19:30:00 Вотин воспринимает такой маневр как вызов и срывается с места вслед за «соперником».

19:30:05 Обгоняя попутный автомобиль, Лысенко перестраивается в левый ряд, а на подъезде к перекрестку улиц Худякова и Блюхера перестраивается в «чистый» средний ряд, уступая серебристому Mark II Вотина пустую полосу движения. Оба автомобиля подъезжают к перекрестку первыми, тут же загорается зеленый сигнал светофора.

19:30:20 Оба автомобиля выезжают на перекресток, Лысенко чуть впереди. Автомобили «переваливаются» через трамвайные пути и мгновенно ускоряются. На подъезде к мигающему светофору на перекрестке улиц Доватора–Сулимова автомобиль Вотина вырывается вперед.

19:30:36 Вотин пересекает перекресток, двигаясь по крайней левой полосе. Lexus Лысенко едет следом, но по другой полосе. На подъезде к злополучному перекрестку улиц Доватор–Шаумяна Вотин перестраивается вправо, в третий ряд.

19:30:43 Вотин приближается к перекрестку улиц Доватора–Шаумяна, светофор которого горит красным и даже не пытается тормозить.

19:30:44 Водитель Nissan, который едет на зеленый сигнал светофора, пересекает половину перекрестка и оказывается на пути летящего Toyota Mark II Вотина. В ту же секунду Вотин начинает смещаться вправо, где мчится следом Lexus. Nissan продолжает движение, а Ольга Вивчерук и ее дочь Маша, держась за руки, стоят на остановке.

19:30:45 Продолжая уходить от удара с Nissan, Вотин «бортует» Lexus Лысенко, задевая и Nissan. Престижная иномарка взлетает вверх и, меняя траекторию движения, летит прямо в остановку. Ольга хватает ребенка под руки и пытается убежать, но к сожалению, шансов спастись у них нет. Lexus летит прямо в молодую маму с трехлетней малышкой, в тот же миг их жизнь обрывается. От столкновения с автомобилем Nissan Вотин теряет управление и выезжает на встречную полосу движения, где сталкивается с ВАЗ-2107 и Hyundai ix35.

19:31:06 К машине Вотина сходятся очевидцы трагедии.

19:31:27 Подбитый Mark II начинает дымиться. Вотин подбегает к капоту своей машины. Он еще не знает, чем закончилась их гонка с водителем Lexus.

19:33:34 Увидев разгромленную остановку, Вотин снимает видеорегистратор и бросает его на коврик за переднее сиденье, при этом забывая снять крепеж регистратора.

Несколько минут спустя на остановке ДК «Колющенко» собираются очевидцы происшествия, которые понимают, к чему оно привело. Затем на место трагедии стягиваются экстренные службы и неравнодушные люди. В этот же вечер новость о дорожной трагедии в Челябинске облетает всю страну.

На следующий день, 5 июля, возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц). В течение всего дня неравнодушные челябинцы несут цветы и игрушки к месту страшной аварии.

8 июля Александр Вотин и Андрей Лысенко заключены под стражу. Защитник Лысенко предлагает за парня залог в размере одного миллиона рублей, а также просит заменить заключение под стражу на подписку о невыезде. Прошение отклонено. Вотин, ссылаясь на свою непричастность к данному преступлению, также просит изменить меру пресечения. В результате Вотин и Лысенко, по решению Советского районного суда г. Челябинска, заключены под стражу до 5 сентября.

30 августа участникам ДТП по решению суда продлен срок содержания под стражей до 5 октября 2013 года.

19 сентября завершено расследование уголовного дела. Материалы направлены в суд.

3 октября в отношении участников аварии стартовал процесс по уголовному делу. В ходе судебного заседания допрашиваются близкие родственники погибших, которые настаивают на назначении строгого наказания подсудимым. Они заявляют исковые требования в размере 20 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда. Андрей Лысенко признает свою вину, Александр Вотин – нет. Срок задержания под стражей продлевается на шесть месяцев. Продолжение судебного заседания назначено на 18 октября.

18 октября проходит второе судебное заседание. Судом допрошены семь свидетелей происшествия. Очередное заседание назначено на 21 октября.

14 ноября на судебном заседании в качестве свидетеля допрошен следователь. По ходатайству адвоката Вотина к уголовному делу приобщены фотографии участников ДТП и видеозапись с автомобильного регистратора Вотина. Андрей Лысенко признает вину и поясняет, что ранее с водителем Mark II не был знаком. Вотин по-прежнему отрицает вину и считает, что люди погибли в результате действий водителя Lexus, который не применил торможение. Судебное заседание перенесено на 22 ноября.

22 ноября Советский районный суд г. Челябинска приговаривает Вотина и Лысенко к шести годам и пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением водительских прав на три года. Также судом частично удовлетворен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда: с Лысенко – четырех миллионов, с Вотина – двух миллионов рублей. Александр Вотин свою вину так и не признал и просит его оправдать, Лысенко раскаивается в содеянном.

Судом установлено, что оба существенно превысили скорость, но факт гонки в приговоре не отражен – оба участника аварии утверждают, что соперничества между ними не было. Еще на стадии следствия машины Лысенко и Вотина были конфискованы в счет будущего возмещения по иску.

«Им дали отбывание наказания в колонии-поселении, а это пионерлагерь – наказания они там не почувствуют. Три года отсидят, потом их за хорошее поведение выпустят. Думаю, что буду подавать иск, чтобы их отправили в колонию, – говорит муж и отец погибших Ольги и Маши Вивчерук Александр Вивчерук. – Меня взбесил Вотин, который не признавал свою вину. Нес какую-то чушь, не знаю, как у него язык поворачивался. Две жизни унесли. Так на «гашетку» давили, можно было осознавать последствия».

Фото: Фото автора, видео предоставлено пресс-службой Советского районного суда г. Челябинска, монтаж Кристины Лукичевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления