RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто «Дня жестянщика» не будет?

«Дня жестянщика» не будет?

В Челябинске только-только начал устанавливаться снежный покров. Зима потихоньку вступает в свои права, а это значит, автомобилистов ожидают некоторые сезонные сложности, к которым, увы, никогда нельзя быть готовыми в полной мере.

Не сказать, что вчерашний снегопад, припорошивший улицы города, стал неожиданностью для челябинцев – в конце концов, на дворе декабрь. Синоптики и власти города уже успели окрестить погодные условия, установившиеся в ноябре, аномальными – столбик термометра в дневное время едва-едва опускался до -5 градусов, а редкие осадки в виде мокрого снега таяли, не успев добраться до земли. На днях губернатор Челябинской области Михаил Юревич призвал коммунальные и дорожные службы не терять бдительности. Губернатор отметил, что несмотря на безосадочное начало зимы, расслабляться ни в коем случае нельзя – сильнейшие снегопады уже обрушились на многие регионы страны, и не исключено, что стихия в скором времени достигнет и Челябинска.

В крупных городах с оживленным движением снегопад – это не просто погодное явление, а настоящее предзнаменование дорожного коллапса, в народе прозванного «днем жестянщика». Один из немногих «белых» дней ноября, выпавший на вторник 19 числа, запомнился крупной аварией с участием 15 машин. «Автозамес» произошел на участке Университетской набережной, между улицами Молодогвардейцев и Чичерина около 11:00. Тогда водитель легковой иномарки, не справившись с управлением, зацепил две припаркованные у края дороги машины.

Пока участники аварии ожидали на месте происшествия сотрудников ДПС, в иномарку врезалась еще одна машина. А уже после оформления ДТП, в момент, когда водители стали разъезжаться, в автомобиль одного из них вновь въехала машина. А дальше – как снежный ком – четырехколесные вновь и вновь врезались в уже изрядно побитые авто, и так до тех пор, пока на участке дороги длиной около 30 метров не собралось 15 автомобилей. В результате происшествия помощь медиков потребовалась пассажиру Mazda 6 – женщина была доставлена в больницу с легкими травмами.

В такие непогожие дни, как правило, наблюдается увеличение количества ДТП – как с пострадавшими, так и «по железу». Причин тому великое множество, но среди основных, пожалуй, можно назвать следующие: ухудшение видимости, летняя резина, скользкое, не обработанное специальными противоледными смесями дорожное полотно, а также невнимательность водителей, не успевших переключиться в режим снежной езды. К счастью, вчерашний день стал исключением: челябинские водители вошли в новый сезон без особых потерь: «Вчера, несмотря на изменение погодных условий и осадки в виде снега, увеличения количества ДТП не наблюдалось, – сообщили в пресс-службе ГИБДД Челябинска. – За прошедшие сутки в городе зафиксировано 159 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмы различной степени тяжести получили десять человек».

Очевидно, что вчерашний снегопад – это только начало. Впереди еще три месяца зимы, а это значит, что дорожные службы города ожидает ежегодная проверка на готовность в реальных погодных условиях. К слову, смотр челябинского парка снегоуборочной техники состоялся еще в конце октября, и уже тогда, по заверениям директора МУП ДРСУ Владимира Гришакова, дорожники были готовы на все 100 процентов.

«К сезону мы готовы. Постараемся, чтобы горожане были спокойны, – сообщил Владимир Гришаков. – В прошлом году люди о нашей работе отзывались хорошо. Надеюсь, и в этом сезоне не подведем. На сегодняшний день подготовлено 190 единиц техники. Есть дополнительное навесное оборудование. Кроме того, если своих сил не хватит, то мы будем брать технику в аренду у частных предприятий. Но я считаю, что машин для такого большого города у нас мало».

Согласился с последним высказыванием и осмотревший автопарк ДРСУ глава городской администрации Сергей Давыдов. По его словам, за последние три года территория, которую обслуживает ДРСУ, в связи со строительством новых дорог и приемом на баланс старых, выросла на 30%. Проблема заключается в том, что с увеличением количества квадратных метров асфальтового покрытия количество спецтехники остается прежним. Сегодня на вооружении дорожников пескоразбрасыватели, тракторы, автогрейдеры, снегопогрузчики, бульдозеры, экскаваторы и т. д. Кроме того, на этот сезон закуплено порядка 55 тысяч тонн песко-соляной смеси для защиты проезжей части от образования гололедицы. Ну а во время сильных снегопадов на выручку ДРСУ придут частные предприятия, предоставив собственную технику для уборки автодорог.

Реальный уровень подготовки дорожников к зиме челябинцы смогут оценить только после первого обильного снегопада, которого, по сообщениям пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области, в ближайшие дни ожидать не стоит. Согласно оперативному прогнозу Министерства чрезвычайных происшествий, завтра, 4 декабря, на территории Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями. Снег, от небольшого до умеренного, днем пройдет в большинстве районов. Сильные осадки ожидаются на юге области, возможны небольшие метели. При этом неблагоприятные или опасные явления не прогнозируются. Однако, как отмечают в областном ГУ МЧС, на территории области повышается вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий – причиной тому может послужить снижение видимости, ухудшение эксплуатационного состояния дорог при метелях и выпадении осадков, а также гололедица.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления