Авто Утилизационный сбор разорит водителей уже в январе 2014 года

Утилизационный сбор разорит водителей уже в январе 2014 года

Машины российской сборки подорожают: производители переложат новые расходы на покупателей.

По прогнозам экспертов, с января 2014 года цены на автомобили отечественной сборки повысятся. Связано это с тем, что с нового года все автопроизводители будут оплачивать утилизационный сбор – на введении всеобщей уплаты сбора настоял Евросоюз, посчитав, что иначе система противоречит правилам ВТО.

Тем, кто намерен в ближайшее время купить легковой или грузовой автомобиль отечественной сборки, желательно успеть его приобрести в декабре текущего года.

Базовая ставка утилизационного сбора для легковых автомобилей составляет 20 тысяч рублей, для грузовых машин – 150 тысяч рублей. Кроме того, данная сумма умножается на коэффициент в зависимости от объема двигателя. В результате некоторые модели прибавят к цене примерно четверть своей стоимости.

При этом Минпромторг уже подготовил проект, который поможет автопроизводителям компенсировать новые расходы. Так, бюджет компенсирует автозаводам расходы на выпуск автомобилей экологических классов «Евро-4» и «Евро-5». Субсидии должны возместить часть затрат на производство и поддержку гарантийных обязательств, покрыть затраты на НИОКР, энергоресурсы и содержание рабочих мест. Компенсации будут выплачиваться в конце каждого квартала, начиная с 2014 года. Однако первый квартал следующего года автокомпаниям придется выплачивать сбор из собственных денег.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления