RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Водителей отфильтруют по здоровью

Водителей отфильтруют по здоровью

Контроль за здоровьем водителей может быть в скором времени ужесточен – в минувшую пятницу, 13 декабря, Госдумой во втором чтении был принят соответствующий законопроект. В первую очередь поправки коснутся лиц, чья профессиональная деятельность связана с управлением транспортными средствами. Но и остальным автомобилистам стоит приготовиться к возможным изменениям.

Речь идет о том, чтобы начать регулярно отслеживать состояние здоровья водителя и, в случае его ухудшения и негативного влияния на безопасность движения, приостанавливать или даже совсем забирать права.

«Законопроект направлен на упорядочение медицинских аспектов безопасности дорожного движения за счет недопущения лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, – пишут авторы проекта в пояснительной записке. – Целью его является предупреждение ДТП, связанных с состоянием здоровья водителей, а также снижение смертности и травматизма среди лиц, участвующих в дорожном движении».

Очевидно, что цели авторы проекта преследуют благие. Состояние здоровья водителей уже давно стало поводом для беспокойства – медицинские справки, позволяющие управлять транспортным средством, сегодня получает, как говорится, и стар и млад. Причем далеко не всегда при этом проходится реальная медкомиссия. Нередки случаи, когда доступ к баранке получают лица, состоящие на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах или имеющие серьезные заболевания сердца и т. д.

За конкретным примером далеко ходить не надо – этом летом в Уфе прокуратурой было установлено наличие удостоверений у 26 опийных наркоманов, состоящих на учете. А между тем, в соответствии с законом, диагноз «наркомания» является противопоказанием для управления транспортными средствами. Вариантов, как такое могло произойти, немного. Первый, и, пожалуй, самый очевидный – коррупция: не исключено, что многие водители-наркоманы просто-напросто незаконно купили медсправку. Второй, тоже вполне вероятный вариант: на момент прохождения медкомиссии и получения прав вышеупомянутые лица еще не успели обзавестись пагубной привычкой. Права меняются раз в десять лет, и, как правило, с такой же периодичностью водители проходят медкомиссию. Надо ли говорить, что за такой немалый срок реально не только пристраститься к наркотикам, но и заработать пару-тройку заболеваний, при которых управление автомобилем противопоказано.

Авторы законопроекта предлагают ввести дополнительные медицинские осмотры, а также пред- и послерейсовые тесты для водителей, чья профессиональная деятельность связана с управлением транспортом. Обязательная медкомиссия будет проходиться ими при поступлении на работу, а также не реже одного раза в два года. Если очередной осмотр противопоказаний или ограничений к управлению ТС не выявил, водителю выдается соответствующее заключение. К слову, законопроектом также предлагается обязать водителей всегда иметь при себе данное заключение и по первому требованию предоставлять его сотрудникам полиции для проверки.

Если же очередной осмотр выявит у водителя признаки наличия заболевания, являющегося медицинским противопоказанием или ограничением к управлению ТС, он будет направлен на дополнительное обследование и лечение, а затем – на внеочередную медкомиссию. На это время действие выданной ранее медицинской справки приостанавливается – то есть, фактически до постановки окончательного диагноза или полного излечения человек лишается права на управление автомобилем. Если предварительный диагноз подтверждается в ходе обследования, медсправка аннулируется.

«Идея, вроде бы, дельная, но тут, как и с большинством правительственных инициатив, основная загвоздка состоит в ее реализации, – говорит автомобилист с 12-летним стажем Роман Котин. – То есть, с принятием этого закона, на первый взгляд, появится возможность регулярно отслеживать и убирать с дорог людей больных или имеющих наркотическую зависимость. Но! Знать наверняка, прошел тот или иной водитель медкомиссию по правилам или просто купил справку, невозможно. И вот это – действительно большая проблема».

Отметим также, что в самом тексте законопроекта отсутствует перечень заболеваний, попадающих под категорию «препятствующих безопасному управлению транспортными средствами». Предполагается, что он будет обозначен правительством Российской Федерации в отдельном постановлении, как, собственно, и порядок лишения прав при выявлении медицинских противопоказаний к вождению. Неизвестно еще также, как часто придется проходить медосмотр обычным водителям, управление транспортным средством у которых не является профессиональной деятельностью.

По мнению депутата от «Единой России» и лидера межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, в России уже давно пора вводить массовую проверку водителей и кандидатов в водители не только на заболевания, которые представляют опасность для всех участников дорожного движения, но и на алкогольную и наркотическую зависимость.

«Проверку человек должен проходить еще перед тем, как начать обучение на права. В перспективе это должно быть нечто более глобальное, чем те медкомиссии, которые проводятся сейчас, – говорит Вячеслав Лысаков. – Речь идет о своевременном выявлении у человека алкогольной и наркотической зависимости. Еще одна проблема на сегодняшний день заключается в том, что у нас есть граждане здоровые и больные – третьего не дано, и это, на мой взгляд, большое упущение.

Есть, например, люди, психическое здоровье которых находится в так называемом пограничном состоянии. Выпускать на дорогу такую нестабильную личность может быть опасно. На сегодняшний день научным центром МАДИ разработана специальная методика. Она с помощью различных тестов и манипуляций выявляет психотип людей, которых в силу их психофизиологических особенностей допускать до управления автомобилем нельзя. И я надеюсь, что в ближайшем будущем кандидаты в водители должны будут на медкомиссии в обязательном порядке пройти все эти фильтры – алкогольный, наркотический и психофизиологический».

Фото: Фото из архива AutoСhel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления