RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Смертельная ловушка для пешехода

Смертельная ловушка для пешехода

Субботний вечер в Челябинске омрачился смертельным дорожно-транспортным происшествием. 21 декабря в 18:40 на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном возле дома №22 по Университетской набережной, 35-летний водитель автомобиля Mazda 6 сбил пешехода. От полученных травм 61-летний мужчина скончался на месте происшествия.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области, водитель иномарки неоднократно привлекался сотрудниками ГИБДД за нарушения правил дорожного движения, в том числе за непредоставление преимущества пешеходам. Материал по факту дорожно-транспортного происшествия передан в отдел по расследованию ДТП Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области.

Около трех часов спустя в Курчатовском районе возле дома №14 на улице Куйбышева 45-летний водитель Mazda 3 сбил на зебре 15-летнего подростка. С переломом голени и костей таза пострадавший был доставлен в больницу. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится административное расследование. Как уточняют в пресс-службе ГИБДД Челябинска, на момент дорожно-транспортного происшествия водитель «японки» находился в состоянии алкогольного опьянения.

За прошедшие выходные дни в нашем городе зарегистрировано 632 дорожно-транспортных происшествия, в том числе 16 с пострадавшими, в которых один человек погиб и 17 получили ранения различной степени тяжести.

В минувшую пятницу в результате проведения мероприятия по отработке группами нарядов ДПС нарушений ПДД, совершенных в состоянии опьянения, было выявлено 13 нетрезвых водителей.

Госавтоинспекция Челябинска напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубым нарушением ПДД РФ и предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и штраф в сумме 30 000 рублей.

Еще одно ДТП с участием несовершеннолетнего произошло днем 21 декабря на 1848-м километре трассы М-5. В 32 километрах от Челябинска водитель автомобиля Volkswagen Passat столкнулся с попутным автомобилем Hyundai Solaris. От мощного удара «кореец» выехал на полосу встречного движения и на полном ходу врезался в Mazda 626. В результате происшествия 38-летний водитель Hyundai Solaris скончался в больнице, его 35-летняя пассажирка и 23-летняя пассажирка Mazda 626 госпитализированы. Также доставлен в больницу 10-месячный ребенок – пассажир Mazda, который перевозился в детском удерживающем устройстве. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего.

В тот же день нетрезвый 23-летний житель Трехгорного напал на сотрудника полиции. «Молодой человек пояснил, что днем 21 декабря инспектор ДПС составил административный протокол в отношении его друга-водителя, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, – поясняют в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – «Защитник» пьяного друга в тот момент находился в остановленной машине в качестве пассажира. Решив отомстить за якобы несправедливое решение, вынесенное в отношении его товарища, он дождался конца рабочего дня и напал на сотрудника полиции. Нарушитель был задержан. Материалы направлены для принятия процессуального решения. За данные противоправные действия молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы».

Утром 22 декабря в Сосновском районе на 18-м километре автодороги подъезд к городу Екатеринбургу 30-летний водитель Hyundai i30, житель Магнитогорска, превысил скорость движения и не справился с управлением. В результате иномарка вылетела с проезжей части вправо, где врезалась в электроопору. В результате ДТП 52-летняя пассажирка, жительница Челябинска, от полученных травм скончалась на месте происшествия. Водитель и еще один пассажир, 23-летняя девушка, госпитализированы. За последний год водитель «корейца» привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД четыре раза. По факту ДТП сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Сегодня, 23 декабря, утром на 101-м километре автодороги Челябинск–Троицк в лобовом ДТП сошлись ВАЗ-2110 и Mercedes-Benz Sprinter. По данным пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области, 23-летний водитель ВАЗ-2110 при неустановленных обстоятельствах выехал на полосу встречного движения, где и столкнулся с малотоннажником. На месте аварии скончался 26-летний пассажир отечественного автомобиля, еще один пассажир доставлен в больницу с различными травмами. По предварительной информации, водитель ВАЗа неоднократно привлекался сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за нарушения скоростного режима.

Внимание! Профилактическое мероприятие «Зимние каникулы»

В целях привлечения внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности детей на дорогах и предупреждения ДТП с участием детей с 23 декабря 2013 года до 10 января 2014 года в Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

В Челябинске за 11 месяцев 2013 года зарегистрировано 199 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых три ребенка погибли и 209 детей получили травмы различной степени тяжести. В 59 случаях дети пострадали по собственной неосторожности. В 140 фактах ДТП несовершеннолетние получили травмы по вине водителей, более половины детей пострадавших по вине водителей – пассажиры транспортных средств.

Мероприятие проводится традиционно в период школьных каникул. В это время дети находятся дома, влияние «школы» на них отсутствует, школьники находятся под присмотром родителей или предоставлены сами себе, поэтому о безопасности ребенка должны позаботиться родители. Организуйте совместный досуг, но не забывайте при этом соблюдать правила дорожного движения. Многие семьи совершают поездки на личных автомобилях: кто-то едет в другой город, кто-то – в ближайший дворец культуры, развлекательный комплекс. Расстояние не имеет значения, ребенок до 12 лет должен перевозиться с использованием детского удерживающего устройства (автокресло, бустер, накладка на ремень безопасности).

Детей старше 12 лет необходимо перевозить пристегнутыми ремнями безопасности. Соблюдайте эти элементарные и простые правила – это защитит вашего маленького пассажира и во многом снизит тяжесть последствий возможных ДТП. Детское автокресло нужно для обеспечения безопасности ребенка.

Госавтоинспекция в период мероприятия проведет активную профилактическую и агитационную работу. До начала школьных каникул инспекторы напомнят детям о безопасном поведении на дороге, проведут конкурсы и викторины, примут участие в новогодних елках. Экипажи ДПС будут приближены к местам массового скопления детей. Особое внимание уделят водителям транспортных средств, поскольку большинство ДТП с участием детей произошло именно по их вине. На контроль попадут водители, не пропускающие пешеходов на пешеходных переходах, а также нарушающие правила перевозки детей.

От водителя зависит многое. Скорость движения должна обеспечивать водителю контроль за движением транспортного средства. Приближаясь к пешеходному переходу, к местам дороги, обозначенным знаком «Дети», или просто увидев рядом с проезжей частью ребенка, водитель должен снизить скорость и быть готовым остановиться, так как ребенок непредсказуем. Будьте вежливы и внимательны к юным участникам движения.

Внимание, угон!

20 декабря в Курчатовском районе с Комсомольского проспекта от дома №126 был угнан черный Ford Focus (госномер У320РС/174) 2007 года выпуска.

21 декабря в Курчатовском районе было угнано сразу два внедорожника Toyota Land Cruiser. С улицы Скульптора Головницкого от дома №8 похитили трехлетний Toyota Land Cruiser белого цвета (госномер Н437СХ/174). С улицы Островского от дома №36 угнали серебристый внедорожник (госномер А001МА/174) 2005 года выпуска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления