Авто Экономь на штрафах, трать на подарки

Экономь на штрафах, трать на подарки

Новый год – это не только светлый и любимый с детства праздник, но и внушительный список дел и покупок. Как показал опрос компании Deloitte, на празднование главной ночи уходящего года россияне в среднем планируют потратить около 19 200 рублей.

В цифру эту заложены как затраты на новогодний стол и развлечения, так и стоимость подарков. Очевидно, что перед таким грандиозным событием лишние траты могут не только подпортить настроение, но и ощутимо ударить по бюджету. А какая самая распространенная непредвиденная трата у автомобилиста? Ответ очевиден – штраф за нарушение ПДД.

Ни для кого не секрет, что на дорогах нашей страны порой можно влететь в копеечку буквально на ровном месте. И дело тут вовсе даже не в нечистых на руку сотрудниках полиции. Чаще всего водители по своей вине заваливают регулярно проводимые проверки на вшивость и сами же предлагают людям в форме решить вопрос на месте. Но предупрежден – значит вооружен, и потому мы предлагаем ознакомиться с самыми распространенными дорожными ловушками.

Сразу же оговоримся – для того чтобы наверняка не попасть впросак, просто не нарушайте – только так можно пройти проверку и избежать штрафа.

Итак, представьте что вы на узкой трассе, на длинном участке с запретом на обгон. И тут на горизонте появляется медленно ползущий автомобиль, предположим, отечественного производства. Не у всякого водителя хватит терпения дотащиться за тихоходом до места, где обгон по встречке разрешен. На самом деле нервы могут не выдержать даже у самого законопослушного автомобилиста. В результате машина пересекает двойную сплошную и по встречке обгоняет тихохода. И вот тут нетерпеливый водитель попадает в лапы к строгим экзаменаторам в погонах. Проверка не пройдена, штраф выписан. А избежать этого можно было бы, просто проявив немного больше терпения.

Случаи с наездами на пешеходов, переходящих дорогу по зебре, нередки не только в нашем городе, но и во всей стране. И потому, чтобы хоть как-то сократить печальную статистику, сотрудники полиции зачастую устраивают проверки на самых оживленных пешеходниках города. Вы не притормаживаете перед зеброй? Тогда ваш шанс нарваться на штраф за непредоставление преимущества в движении пешеходам в разы увеличивается. Доказать, что внезапно шагнувший на зебру пешеход – лицо подставное, вам вряд ли удастся.

Сегодня, в преддверии праздников, народу на улице стало в разы больше. Да и внимание у всех рассеянное – слишком уж много забот перед Новым годом. Поэтому во избежание неприятных ситуаций, аварий и тех же пресловутых штрафов будьте внимательны на дороге.

Еще одно отличное место для проверки водителя – железнодорожный переезд. Подъезжая к путям, помните, что сигналы семафора – это ваш основной приоритет. А на мужчину в спецовке, размахивающего руками и всячески показывающего вам, что проезжать можно, не обращайте внимания. Если же он никак не может угомониться, для верности советуем покинуть салон автомобиля и уточнить, исправен ли семафор и можно ли вам проезжать. В противном случае сразу за путями вас может встретить экипаж ДПС с протоколом о нарушении правил переезда через железнодорожные переезды.

Это далеко не все ловушки, которые ежедневно подстерегают каждого автомобилиста в пути. Но основной вывод максимально прост – не нарушай, будь внимателен и терпелив, и тогда шанс угодить в ДТП или разориться на штрафах существенно уменьшится.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления