Авто Постновогодняя охота на пьянь: итоги

Постновогодняя охота на пьянь: итоги

Спустя неделю после новогодних праздников Госавтоинспекция МВД России подвела итоги работы по выявлению пьяных водителей. Конечная цифра получилась просто шокирующей. За первые восемь дней 2014 года на дорогах Российской Федерации произошло более 170 ДТП с водителями, находившимися за рулем в состоянии алкогольного опьянения, и около 100 аварий, участники которых отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Хмельные дорожно-транспортные происшествия унесли свыше 25 жизней и травмировали более 350 человек.

«В период новогодних праздников количество нарядов ДПС, заступающих на службу, в том числе в ночное время, было увеличено, автоинспекторы были ориентированы на выявление водителей, находящихся в состоянии опьянения, – сообщают в пресс-службе Госавтоинспекции МВД России. – В первые дни нового года практически по всей стране прошли специальные профилактические мероприятия, в том числе и сплошные проверки. В некоторых регионах число выявленных водителей, находившихся в состоянии опьянения, составило несколько сотен».

В период с 1 по 8 января сотрудниками полиции на территории Челябинской области выявлено свыше 480 водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

Проходили аналогичные мероприятия и на территории Челябинской области. Как сообщил заместитель начальника ГИБДД УМВД России по Челябинску Алексей Горшков, массовые проверки водителей на состояние опьянения проводятся в столице Южного Урала регулярно в течение всего года.

«Отработка группами нарядов ДПС нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, проводятся на территории нашего города как минимум два раза в месяц, – говорит Алексей Горшков. – Но это именно массовые проверки, специализированные мероприятия, а вообще работа по выявлению пьяных водителей ведется сотрудниками полиции каждый день».

Ни для кого не секрет, что пьяные автомобилисты представляют серьезную угрозу. Действия, производимые ими на дороге под влиянием зеленого змия, опасны не только для них самих, но и для всех окружающих. Так, 3 января этого года в Ленинском районе Челябинска хмельной водитель Subaru спровоцировал ДТП с участием трех автомобилей. Около 14:40 напротив дома №122 по улице Новороссийской 39-летний автомобилист, пребывавший в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением. В итоге иномарка вылетела на встречку и столкнулась с ВАЗ-2114 и Renault Logan. К счастью, авария обошлась без серьезных последствий, однако двоим ее участникам все-таки пришлось обратиться за помощью к врачам: 29-летний водитель ВАЗа и его 36-летняя пассажирка получили ушибы и ссадины и были направлены на амбулаторное лечение. А что же хмельной водитель Subaru? За пьяную езду ему грозит административное наказание – солидный штраф и уникальная возможность ближайшие полтора-два года передвигаться только посредством своих двоих или общественного транспорта.

Под воздействием алкоголя у человека значительно снижается скорость реакции, рассеивается внимание, а также нарушается координация движений. При этом появляется чувство всесильности и вседозволенности – этакое «алкогольное лихо», когда человеку кажется, что ему по плечу любая ситуация. Эта гремучая смесь хмельных «побочек» может рвануть в любой момент и стать причиной настоящей дорожной трагедии. Людей, способных сесть за руль подшофе, необходимо выявлять и отстранять от управления транспортными средствами еще до того, как они станут причиной серьезной аварии. Именно для этого и проводятся профилактические мероприятия. Как правило, «охота» на хмельных водителей начинается в конце недели, а также в праздничные и предпраздничные дни.

«Чаще всего выпивают именно в эти дни, – уточняет Алексей Горшков. – Сказать наверняка, с чем это связано, невозможно. Может быть, перед отдыхом немного притупляется чувство ответственности, человек расслабляется и позволяет себе выпить и сесть за руль».

Последняя массовая проверка водителей на территории Челябинска проводилась в минувший уик-энд. В результате в период с 17 по 19 января сотрудниками полиции были выявлены и отстранены от управления 30 человек, находившихся за рулем в состоянии опьянения, и еще 23 – не имеющих водительских прав либо лишенных их.

Госавтоинспекция Челябинска напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является серьезным нарушением правил дорожного движения и карается лишением прав на срок от полутора до двух лет, а также наложением административного штрафа в размере 30 000 рублей. Аналогичное наказание предусмотрено и для водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления