RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Автомобили на диете

Автомобили на диете

Раскосые глазки-фары, парочка окошек, прорезанных в моторном отсеке, решеточки в передних крыльях, пронзенные хромированной спицей... Что-то уж очень знакомое... Aston? А что, похож! Точно, этот автомобиль чем-то напоминает Aston Martin, но только уж очень-очень маленький! Подойдём ближе, посмотрим: так и есть – Aston Martin! Что случилось, мальчик, ты заболел или сел на диету?

Aston Martin Cygnet

Видимо, в Лондоне стало совсем тесно, если фирма, выпускающая роскошные машины, выкатила на улицы мегаполиса мини-автомобиль премиум-класса – трехметровую малышку Aston Martin Cygnet. Автомобиль значительно «усох» в размерах, зато почти сохранил прежнюю респектабельность: так же, как и «большой» Aston, он напичкан электроникой, имеет колесные диски из алмазного сплава, кожаный салон и так далее, и тому подобное. После сборки на конвейере Cygnet («Лебедь») дорабатывают до полного совершенства мозолистыми руками английских рабочих ещё в течение 100 часов. И что же? Малыш разгоняется до 170 км/час, но в отличие от старшего брата, который кушает на городских улицах 24,5 литра на каждые 100 км, аккуратно отсасывает всего пять! Экономия? Да. Но прежде чем купить «лебедя», стоить внимательно посмотреть на цену – 36 тысяч евро! Нет, это совсем не окрыляет...

Цена, наверное, и подрезала «лебедю» крылья – выпустив несколько десятков машин, компания решила свернуть производство. Однако потребность в «малышках», видимо, всё-таки есть – чуть раньше в Англии возобновили производство Peel P50, что в переводе на русский язык означает что-то среднее между совком и лопатой. Впервые «совок» появился в 1962 году и стоил совсем уж смешные деньги – 199 фунтов! Платить, собственно говоря, было не за что: Peel P50 – это выполненная из стекловолокна трехколёсная коробка с одной дверью и одной фарой, длиной чуть более метра и высотой 120 см, в которую мог с трудом залезть только один человек. Этот автомобиль можно было взять за ручку, прикреплённую к задней части, и затащить прямо в офис!

Затем появился двухместный Peel Trident с прозрачным колпаком-крышкой, который жутко тарахтел и даже на идеальных британских дорогах сильно страдал от трясучки. Ни тот, ни другой автомобиль в широкие английские массы не пошел – 199 фунтов, конечно, не деньги, но честь-то дороже! Однако за 50 лет в сознании англичан, наверное, что-то изменилось – возрожденный Peel P50 стоит уже 14 999 долларов! Известный телеведущий Джереми Кларксон ради рекламы приехал на этой букашке на работу. Втискиваясь в автомобиль, ему пришлось сильно прогнуться перед заказчиком – его рост 196 сантиметров!

Peel P50

Peel P50 – самый маленький серийный автомобиль. Мастера-умельцы умеют делать машинки ещё меньше. Британский конструктор Перри Уоткинс (Perry Watkins) отметился в Книге рекордов Гиннесса – дизайнер-рекордсмен сконструировал самый маленький в мире автомобиль, получивший название Wind Up (заводиться). Такое необычное название мини-автомобиль размером со стиральную машинку получил благодаря своему дизайну – в него как-будто сзади вставлен ключ. Самую маленькую машину в мире размером 104 сантиметра в высоту, 130 сантиметров в длину и всего лишь 66 сантиметров в ширину Перри Уоткинс лично переправил в Германию в Эссен, где он ее опробовал и продемонстрировал на мотор-шоу для того, чтобы получить официальное подтверждение тому, что Wind Up – самый маленький в мире автомобиль, у которого есть лицензия, разрешающая ездить на нем по общественным улицам, то есть он является полноценным транспортным средством. Ну как же, полноценным! Wind Up выглядит как самоходная стиральная машина, а Перри Уоткинс в нем выглядит так же смешно, как Роуэн Аткинсон на лимонно-жёлтом Mini Leyland 1000cc.

Watkins Wind Up

Не хочется быть смешным, как мистер Бин, но что делать? В европейских городах с парковкой совсем беда, так что приходится ездить в машине, плотно прижав локти к телу! Все дороги ведут в Рим, но заехать в вечный город весьма проблематично, так что итальянцы, приезжающие сюда на работу из окрестных населённых пунктов, вынуждены оставлять машины в предместьях. Во Флоренции чиновники вовсе ездят на работу на велосипедах, причём на старых – чтобы не воровали (но их всё равно воруют!). В некоторые городки Италии, если не имеешь прописки, въезд заказан – ходи пешком! С 1998 по 2010 год в Италии выпускался Fiat Seicento, трехдверный хетчбэк, который все эти годы почти не менялся. Машинка достаточно пронырливая, и грузоподьемность для своего класса имеет весьма внушительную – 500 кг. Хетчбэк считается пятиместным, но... затолкать в Fiat Seicento пять человек можно только при условии, что они будут ну очень-очень стройными!

Fiat Seicento

Да, итальянцы ради красного словца многое могут приукрасить. А вот американцы насчет комфорта для пассажиров не врут – салон пятидверного компактного хетчбэка Chevrolet Spark довольно вместительный: заявленные пять человек здесь действительно помещаются, что, кстати, редкость в автомобилях этого класса. Корпус автомобиля сделан с применением высокопрочной стали, что дает очень высокие результаты на краш-тестах. До сотни автомобиль разгоняется за 14 секунд и может похвастаться плавным ходом и хорошей шумоизоляцией. В нашей стране Spark не получил широкого распространения, так как почти полная его копия – корейский Daewoo Matiz узбекской сборки – стоит дешевле. В число самых популярных мини-автомобилей входят Mercedes SMART For TWO, Peugeot 107, Citroen C1, «японки» Suzuki Twin и Toyota iQ (кстати, на основе Toyota iQ и сделан Aston Martin Cygnet). Кто знает, может быть, через какое-то время в мире станет совсем тесно, мы опять подсядем на бензиновую диету, и эти малышки вовсе вытеснят с улиц своих старших братьев?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления