RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Мрачный жнец – борец за жизни пешеходов

Мрачный жнец – борец за жизни пешеходов

Только представьте себе: зимний вечер, вы за рулем, а впереди – тихая заснеженная дорога. И тут вы замечаете странную фигуру – вон там, прямо под знаком пешеходного перехода. Длинный темный балахон, лицо скрыто под глубокой тенью капюшона, а в руках... не может быть! В свете фар стальным блеском сияет лезвие косы.

Немного пугающий, но очень символичный и, что уж греха таить, действенный метод пропаганды безопасности дорожного движения выбрали курганские активисты. 5 февраля на аварийно-опасный участок автодороги «Иртыш» возле микрорайонов «Мостостроителей» и «Зайково» вышла смерть с косой. И, между прочим, «костлявая» не зря облюбовала именно эту дорогу. На трассе «Иртыш», пролегающей через весь Курган, ДТП со смертельными исходами не редкость. Одна из причин – отсутствие освещения проезжей части. Пешеходы, переходящие здесь дорогу в темное время суток, не могут чувствовать себя в безопасности даже на зебре.

«Нашей основной целью является привлечение внимания к проблеме отсутствия линий наружного освещения у пешеходных переходов на трассе «Иртыш», – рассказывает один из организаторов мероприятия Людмила Киселева. – По государственным стандартам на расстоянии 500 метров от пешеходного перехода и непосредственно над ним сами должны стоять фонари. У нас этот стандарт не соблюдается».

Компанию человеку в костюме смерти составили неравнодушные к проблеме местные жители с пропагандистскими плакатами и табличками – «Да будет свет на переходе!», «Цена жизни = цена 1 квт/ч» и так далее. Также к акции присоединились сотрудники отделения пропаганды ГИБДД и депутат городской думы Иван Александрович Камшилов. Водители, проезжавшие в этот момент по «Иртышу», были удивлены. Многие даже останавливались и выражали свое одобрение организаторам мероприятия.

Такой вот мрачный маскарад – это еще один способ привлечь внимание властей к проблеме высокой аварийности. Как пояснила нам Людмила Киселева, они уже не раз обращались по данному вопросу к представителям администрации города. Так, например, еще в прошлом году активисты составили коллективную просьбу выделить в бюджете на 2014 год средства на освещение трассы. Ответ активистов не устроил:

«Ответили нам примерно так – денежные средства не заложены, этот вопрос находится не в нашей компетенции, – рассказывает Людмила. – Тогда мы написали заявление с аналогичной просьбой в УПРДОР «Южный Урал», поскольку трасса «Иртыш» является автодорогой федерального значения. Ждем ответа».

Это далеко не первый случай, когда за нелегкую миссию пропаганды безопасности берутся рядовые граждане. Причем, как показывает практика, активисты всегда с креативом подходят к организации подобных мероприятий. Так, осенью 2012 года в Челябинске на зебрах возле ЮУрГУ прошла информационно-пропагандистская акция «Пусть в твоей жизни будет больше белых полос!», организованная УГИБДД Челябинской области и студентами Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Загримированные молодые люди изображали искалеченных в ДТП пешеходов, а также заключенных под стражу водителей. Привлекая внимание всех участников дорожного движения, студенты, можно сказать, наглядно демонстрировали им страшные последствия нарушения ПДД.

Прохожие в этот день могли сфотографироваться с вертикальным баннером «Добросовестные пешеходы! Нас много, и мы в тельняшках», а также получить в подарок памятку с клятвой добросовестного пешехода. Не остались без внимания и водители – им человек в тюремной робе вручал картонную зебру с надписью «Даже железный конь останавливается перед зеброй».

А в октябре 2013 года подобная акция прошла и в белорусском Гродно. Неравнодушные к проблеме безопасности на дороге молодые люди вышли на проспект Космонавтов в образе жертв ДТП. На каждом участнике акции красовались таблички – «Сбил лихач», «Не пропустил на переходе», «Не смотрел по сторонам» и «Ходил на красный».

Реакцию подобные акции вызывают самую разную. Кто-то одобрительно кивает головой, а то и сам становится организатором подобных действ, а кто-то возмущается «жесткостью» подачи информации. В конце концов, появление на дороге укутанной во все черное фигуры с косой наперевес или залитого бутафорской кровью актера вполне может шокировать и не на шутку напугать водителя. Но основной своей цели – привлечения внимания к проблеме, активисты как правило добиваются. Подобное зрелище поневоле заставляет задуматься о своем поведении всех участников движения – как пеших, так и «колесных».

Фото: Фото и видео предоставлены организаторами мероприятия, пресс-службой ГИБДД Челябинска, а также с сайта Gaigrodno.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления