Авто Пряники от депутатов и кнуты от приставов

Пряники от депутатов и кнуты от приставов

Накопилось больше 10 просроченных штрафов? Будьте готовы не только пополнить список невыездных граждан, но и получить административное наказание: обязательные работы или и того хуже – арест. Такой кнут для хронических должников-водителей предложили судебные приставы и представители ГИБДД. А сговорчивых автолюбителей-нарушителей, своевременно оплачивающих штрафы ГИБДД, наоборот, ждет пряник. Думцы вновь предлагают давать 50-процентную скидку водителям при добровольной и своевременной оплате штрафа.

В настоящее время за границу не пускают только тех граждан, чей долг превышает 10 тысяч рублей за невыплаченные алименты, административные штрафы и прочие долги. Если сумма долгов меньше 10 тысяч или совесть перед государством и вовсе чиста, можно спокойно планировать поездку за границу. В будущем это обстоятельство не освободит неплательщика, накопившего 10 штрафов от ГИБДД, от административного ареста и обязательных работ – обе санкции будут назначаться независимо от суммы штрафа.

«Оба ведомства должны обобщить материалы в отношении лиц, имеющих совокупную сумму задолженности по административным штрафам свыше 10 тысяч рублей или имеющих более 10 неуплаченных штрафов за нарушения в области дорожного движения, – поясняет служба Федеральных судебных приставов. – К этим лицам будут применены все меры принудительного воздействия, предусмотренные административным и исполнительно-процессуальным законодательством, включая инициирование через суд ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, административный арест и обязательные работы».

Столь суровые меры приставы объясняют тем, что именно злостные нарушители представляют главную опасность на дорогах и именно по их вине происходят аварии с наиболее тяжкими последствиями.

«Для кого-то ограничение выезда за границу является мерой действенной, а для кого-то нет. Там, где это может повлиять на исполнение судебного решения, эта мера довольно часто применяется. Люди действительно рассчитываются, – отмечает ведущий специалист-эксперт пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ирина Кузнецова. – Есть люди, которые в силу каких-то причин не знают о существующих задолженностях, а когда узнают, то быстро оплачивают. В каких-то случаях приставам приходится применять меры принудительного воздействия».

В 2013 году в Федеральную службу судебных приставов из ГИБДД поступило 14,3 млн постановлений, что на 2 млн больше, чем годом ранее. В ведомстве отмечают, что их количество будет продолжать расти и дальше, что связано с активным применением Госавтоинспекцией специальных технических средств фото- и видеофиксации, работающих в автоматическом режиме.

Важно отметить, что в недалеком будущем вернуть разрешение на выезд за границу можно будет за один рабочий день. Об этом заявил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков на заседании общественного совета при ведомстве. Сейчас между оплатой штрафа и снятием запрета проходит до десяти дней – за это время сигнал проделывает путь от пристава до пограничников.

Пока приставы совместно с ГИБДД придумывают новые кнуты, парламентарии решили вспомнить о прянике и предложили льготу для тех, кто быстро оплачивает штрафы.

Авторами новой инициативы стали депутаты фракции ЛДПР – Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. По их мнению, скидка будет стимулировать водителей сразу же оплачивать штрафы, что значительно снизит нагрузку на судебные органы и службу судебных приставов.

21 февраля законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы. Напомним, что последний подобный законопроект был внесен в Госдуму около двух лет назад, однако за это время так и не был рассмотрен.

Напомним, сегодня постановление об административном правонарушении вступает в законную силу спустя 10 дней после того, как нарушитель получил копию данного постановления по почте или от автоинспектора. От этой даты отсчитываются и те два месяца, которые отводятся на уплату штрафа. Новые санкции на правонарушителя могут быть наложены только по истечении этих 60 дней.

Пока депутаты решают, приживется ли такой способ оплаты в России, за рубежом льготные условия воспринимаются на ура. Оплачиваешь штраф досрочно – получаешь скидку 50%, оплачиваешь в срок – платишь 100%, оплачиваешь позже срока или принудительно – платишь в два, а то и в три раза больше.

«Идея правильная и хорошая. «Пряники нашим автомобилистам нужны, кнутов и так слишком много. Это общеевропейская практика предоставлять скидки на оплату административных штрафов, которые порой доходят до 80%, – говорит координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. – Практически ни в одной стране мира нет такой доходной статьи бюджета, как административные штрафы. Там используются штрафы в качестве воспитательной меры, и, соответственно, нет такой необходимости содрать максимальную сумму – им важен воспитательный эффект. Я думаю, что в России это будет хороший инструмент для повышения собираемости штрафов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления