Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Как выжить в снегопад

Autochel.ru узнал, как автомобилисты пережили внезапный снегопад, который обрушился на город 13 марта. Советы МЧС, как остаться целым, когда объявлено штормовое предупреждение.

Погода устроила автомобилистам «сюрприз» в виде метели, грязной жижи и гололеда на дорогах города. Второе пришествие зимы вполне может обернуться очередным днем жестянщика.

Поделиться

Штормовое предупреждение

«13 марта 2014 года на территории Челябинской области вводится штормовое предупреждение, – сообщают в пресс-службе управления федеральных автодорог «Южный Урал». – По прогнозу Челябинского Гидрометцентра возможны сильные осадки, преимущественно в виде мокрого снега, на дорогах – гололедица от снежного наката, местами сильная».

Несмотря на то, что в связи со сложившимися погодными условиями дорожные службы перешли на экстренный круглосуточный режим работы, ФКУ УПРДОР «Южный Урал» рекомендует автомобилистам воздержаться сегодня от поездок по федеральным дорогам.

Как сообщают в пресс-службе УГИБДД России по Челябинской области, в настоящий момент на дорогах области не отмечается увеличения количества ДТП в связи с ухудшением погодных условий. Немного иначе обстоят дела в Челябинске.

«На 15:00 13 марта на дорогах города произошло уже 104 ДТП, – уточняют в городской Госавтоинспекции. – Это немного больше ежедневного среднего показателя. Мы напоминаем водителям о необходимости соблюдения скоростного режима и дистанции до впереди идущего транспорта в условиях снегопада и гололеда».

«Ну да, слякоть на дороге, да, скользко, но что поделаешь? Особенности климата такие. Сегодня метет как в январе, а завтра солнце все растопит и высушит, кто его знает, как еще послезавтра будет. – говорит автомобилист с 12-летним стажем Виктор Карманов. – Главное, с умом водить, не гонять по катку, и все нормально будет. Дорожников видел сегодня, работают. Но только навалило-то снега вон сколько. Они только уберут – опять лежит”.

Как не попасть в ДТП

По данным Гидрометцентра, завтра, 14 марта, в Челябинске ожидается облачная погода. Пройдет небольшой снег, столбик термометра не опустится ниже отметки в -2 градуса.
А вот погода в выходные обещает быть мягче. В субботу облачно с пояснениями, возможен небольшой снег. Температура воздуха днем от 0 до +2 градусов. В воскресенье, 16 марта, существенных осадков не ожидается.

ГУ МЧС России по Челябинской области и напоминает автомобилистам основные правила поведения на обледенелой дороге:

  1. Неукоснительно соблюдайте скоростной режим: даже при скорости 40 км/ч можно получить значительные повреждения.
  2. При езде во время гололеда строго соблюдайте необходимую дистанцию. Она должна быть в два–три раза больше, чем в летнее время.
  3. Не надейтесь на тормоз и шипы, начинайте торможение заранее и помните – при резком торможении возможен занос и опрокидывание транспортного средства.
  4. Используйте шипованную резину на всех четырех колесах автомобиля.
  5. Водителям, кто обучался вождению и получил водительское удостоверение в сезон весна–осень, и не имеют навыка вождения в период гололеда и в зимних условиях, не рекомендуется без крайней необходимости выезжать на дорогу.
  6. У перекрестков и пешеходных переходов обязательно вспомните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.
  7. Большие неприятности таят в себе остановки общественного транспорта. От частого торможения здесь образуется настоящий каток, поэтому, подъезжая к остановкам, заблаговременно снижайте скорость, не следует надеяться на тормоза.
  8. Не доверяйте песку, рассыпанному по льду. Песок эффективен лишь в случае, когда он вмерзает в снег или лед, в ином случае он приносит больше вреда, так как вводит водителя в заблуждение.

Гололед – угроза для пеших

К слову, страдают от так называемых гололедных явлений не только автомобилисты. На состояние тротуаров, островков безопасности и пешеходных переходов бесколесные участники дорожного движения начали жаловаться еще в начале недели. Обратил внимание дорожников на проблему оледенелых тротуаров и глава Администрации Челябинска. На аппаратном совещании, состоявшемся во вторник, 11 марта, Сергей Давыдов поручил своим подчиненным лично проконтролировать процесс приведения пешеходных зон в надлежащее состояние.

Поделиться

«Температура меняется, положительная чередуется с отрицательной. Подсыпка, уборка – это ежегодная текущая работа, тем не менее пришлось напомнить, чтоб взяли под личный контроль, – сообщил глава Администрации Челябинска. – Не должно быть такого, чтобы горожанам было страшно передвигаться по улицам».

Пешеход, чье здоровье и жизнь подверглись опасности из-за ненадлежащего состояния тротуаров и переходов, может попытаться наказать рублем дорожников. Именно это и делает сейчас жительница Сатки, поскользнувшаяся в февраля этого года на зебре. Дама переходила проезжую часть улицы Солнечной. Результатом ее падения стал перелом руки. Согласно сообщению прокуратуры Челябинской области, в результате проверки был выявлен факт нарушения администрацией Саткинсокго городского поселения требований Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации»

«Допущено бездействие при осуществлении полномочий по содержанию автодорог и тротуаров города, – сообщила и. о. старшего помощника прокурора области Екатерина Бесидская. – Органом местного самоуправления не предпринимались своевременные меры к очистке дорожного покрытия от снега и наледи».

В настоящий момент прокурор города направил на имя главы Саткинского городского поселения требование устранить нарушение . Более того, в суд был подано исковое заявление о взыскании с администрации города компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей в пользу упавшей горожанки.

Мы в очередной раз обращаемся ко всем участникам дорожного движения, как пешим, так и колесным, с призывами быть вдвойне более бдительными – гололед, снегопад и сопутствующее ему ухудшение видимости в разы повышают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Фото: Видео Михаила ТИМОФЕЕВА, монтаж Кристины ЛУКИЧЕВОЙ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter