Авто ДТП с душком марихуаны

ДТП с душком марихуаны

Много шума в свое время наделала страшная авария, произошедшая в конце октября прошлого года на улице Героев Танкограда. Сегодня, когда прокуратурой области уже подписано обвинительное заключение по одному из участников ДТП, немного света пролилось на эту темную историю. Хотя окончательную точку в уголовном деле еще только предстоит поставить суду.

Напомним, страшная авария произошла ночью 20 октября в Тракторозаводском районе Челябинска. Около 2:20 на пересечении улиц Героев Танкограда и 1-й Пятилетки столкнулись Volkswagen Tiguan и Nissan Almera. От мощного удара неуправляемый «японец» вылетел на полосу встречного движения и врезался в еще две машины – ВАЗ-2104 и ВАЗ-2109.

В результате происшествия серьезные травмы получила пассажирка Nissan Almera – 43-летняя женщина скончалась на месте происшествия. Известно также, что ранены в данной аварии были еще пять человек – в больницу с травмами различной степени тяжести были доставлены водитель Nissan, автомобилист и двое пассажиров из «девятки», а также пассажир Volkswagen Tiguan. Страшный итог ночного ДТП – один погибший, пятеро раненых.

Но кто именно стал виновником столкновения, запустившего цепную реакцию всей аварии? Именно этот вопрос не давал покоя общественности. Масла в огонь подлило и сообщение пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области. На официальном сайте ведомства появилось сообщение, где предположительной причиной аварии была названа неуступчивость водителя Nissan: «По предварительной версии, мужчина, находившийся за рулем Nissan Almera, при повороте налево не уступил дорогу и столкнулся с встречным автомобилем Volkswagen».

Сообщалось также, что водитель Nissan Almera – таксист. В этот злополучный вечер он вез пассажирку с работы домой. Родственники пострадавших, узнав предварительную причину ДТП, не смогли сдержать возмущения. Дело в том, что они нашли видео с камер наружного наблюдения, где запечатлен момент столкновения. Вот только качество записи оставляет желать лучшего, и потому ее обнародование лишь стало поводом для споров кто прав, кто виноват.

В результате родственники таксиста, переживающие, что истинный виновник ДТП, молодой водитель Volkswagen Tiguan, попытается уйти от ответственности, организовали акцию протеста на месте страшной аварии. Встреча была назначена на 26 октября, однако еще до этого дня стало известно, что молодой человек, управлявший немецким кроссовером, сам признал свою вину в аварии.

«Ребята! В связи с тем, что водитель «Тигуана» признал свою вину, акция не отменяется, – сообщил на страницах популярной социальной сети один из организаторов. – Просто возложим цветы и зажжем свечи в память погибшей».

Сегодня, когда прокуратура Челябинской области сообщила о направлении уголовного дела в суд, стали известны некоторые подробности произошедшего. Так, наконец обнародованы результаты медицинского освидетельствования водителя Volkswagen Tiguan.

Напомним, раннее со слов очевидцев было сделано предположение, что молодой человек в момент происшествия был пьян. Более того, утверждалось, что парень еще на месте аварии признался, что «немного выпил».

«В аварии пострадал наш племянник с подругой, которые находились в «девятке», – рассказал тогда один из читателей сайта под ником Гость2. – Мы подъехали на место аварии и увидели водителя «Тигуана», молодого парня. Когда сотрудники ГИБДД спросили его, пил ли он, он ответил: «Да, чуть-чуть». Даже показал, сколько пил».

Однако официально подтвердить, что водитель кроссовера был пьян, никто не спешил. В отделе по расследованию ДТП ГСУ ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что медицинское освидетельствование было проведено, однако результаты его не озвучили.

Сегодня уже доподлинно известно, что 22-летний Анар Али оглы Новрузов, находившийся за рулем Volkswagen Tiguan, не только «чуть-чуть» выпил перед роковой поездкой. «Следствием установлено, что Новрузов находился за рулем в состоянии опьянения, вызванного сочетанием алкоголя и наркотических средств группы каннабиса», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Также в ходе расследования выяснилось, что кроссовер ехал с превышением скорости – около 100 км/ч. На злополучном перекрестке для его направления движения был установлен дорожный знак «Уступите дорогу». Большая скорость, хмель и наркотический дурман сделали свое дело – Новрузов попытался проскочить данный участок, но на его пути встал Nissan. Трагедии избежать не удалось.

1 из 2

«В ходе предварительного следствия Новрузов признал себя виновным, – уточнили в прокуратуре. – Заместителем прокурора города Челябинска утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу».

В конце прошлой недели материалы дела были переданы в суд для рассмотрения по существу. Напомним, уголовное дело в отношении молодого водителя Tiguan было заведено по части четвертой статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека». Так что за алкогольно-наркотическую выходку, в результате которой оборвалась жизнь человека, Анару Новрузову грозит до семи лет лишения свободы и, разумеется, лишение прав на срок до трех лет.

Фото: Фото из открытых источников, видео с сайта Youtube.com пользователя Константина МИЛОВАНОВА и пользователя 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления