Авто Стрит-арт перешел на дорожные знаки

Стрит-арт перешел на дорожные знаки

В Томске уличный художник предложил свою трактовку символики ПДД. Неизвестный создатель украсил традиционные дорожные знаки фигурками животных – медведем, уносящим запрещающий проезд «кирпич», слоном, шагающим по зебре, динозавром, а также персонажем мультфильма «Ежик в тумане», которых творец взгромоздил на знаки «лежачий полицейский». Autochel.ru решил вспомнить о креативных дорожных знаках, сотворенных на Южном Урале.

В Европе подобный стрит-арт весьма распространен. Французский художник и скульптор Клет Абрахам уже несколько лет клеит веселые стикеры на уличные знаки в больших городах Европы – Турине, Флоренции, Лондоне и Валенсии.

Совсем недавно познакомиться с дорожным стрит-артом в Париже удалось и нашему коллеге. «Над городом довлеет имидж одной из культурных столиц мира, и французы самовыражаются даже на дорожных знаках. Иногда это выглядит глупо, иногда – глубокомысленно», – рассказывает руководитель проекта «Авто» сети городских сайтов RUgion Артем Краснов.

Дорожный знак в Париже
Дорожный знак в Париже
Дорожный знак в Париже
Вот такой креативный дорожный знак можно встретить около одного из ресторанов на о. Пхукет в Таиланде
1 из 4
Дорожный знак в Париже

Сам художник уверен, что забавные знаки с изображениями человечков, животных, сердечек, черепов не только не затрудняют чтение самого знака, а скорее делают водителя более внимательным. Судя по всему, также посчитали и томские художники.

Для Томска такой стрит-арт обернулся большим общественным резонансом – местные жители творческий порыв одобрили, а мэрия назвала авторские знаки вандализмом, напомнив их анонимному создателю об административной ответственности в виде 10-тысячного штрафа.

В Челябинской области похожий случай произошел в феврале этого года в Златоусте. После Дня всех влюбленных на дорожном знаке «Движение запрещено», установленном в районе остановки «Интернат» на переезде «Машзавод – проспект Гагарина» появилось черное сердечко.

Надо отметить, что это не первое преображении дорожного знака. Также в Златоусте в сентябре прошлого года неизвестные провели «апгрейд» знаку, предупреждающему о приближении к «лежачему полицейскому». Весельчаки приклеили на белый треугольник прыгающего байкера на кроссовом мотоцикле. В тот же день фото забавного знака разлетелось по соцсети, собрав кучу постов и лайков. В ГИБДД Златоуста шутку, естественно, резко раскритиковали, отмечая, что подобные выходки чреваты дорожно-транспортными происшествиями.

«На дороге должен быть порядок и чем его больше, тем лучше. У нас и без того дорожная ситуация весьма сложная, – отмечает психолог Валерий Мыздриков. – В здравом уме люди специально создавать аварийную ситуацию не станут. Здесь проблема в голове, а именно подростковая проблема становления. Такое поведение характерно для тех, кто не удовлетворен своим положением. Ими движет желание самоутвердиться, ведь кто-то после этого про них будет говорить. Для них это смешно и весело. Это та же категория людей, рисующих на стенах. Надо помогать им реализовываться – предоставлять площадки для рисования, проводить различные соревнования и мероприятия».

Однако не все креативные дорожные знаки в России находятся вне закона. К примеру, в 2012 году в самом центре Волгограда перед четырьмя зебрами, признанными очагами аварийности, появились «лежачие полицейские» в формате 3D. Эффект объемности изображения был настолько сильный, что водители невольно притормаживали перед этим «бугром».

Идея создать «лежачих полицейских» в ЗD принадлежит молодым сотрудницам отдела пропаганды ОГИБДД УМВД по городу Волгограду, которые переняли европейский опыт. Воплотил ее в жизнь художник-мадоннари (итальянский термин, обозначающий графиков, рисующих на асфальте) Филипп Козлов.

В этом году инициативу волгоградских полицейских перехватили в Таганроге – 3D-зебры на дорогах с оживленным движением появились в городе в середине июня. Инициатором стала местная Госавтоинспекция. Если опыт будет удачным, объемные пешеходные переходы появятся во всех городах Ростовской области.

Фото: Фото Артема КРАСНОВА и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления