RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Подлинность прав можно проверить онлайн

Подлинность прав можно проверить онлайн

Госавтоинспекция России запустила новый интерактивный сервис, который позволяет любому человеку отследить подлинность и действительность водительского удостоверения. В ГИБДД считают, что услуга будет полезна как простым водителям, так и работодателям. AutoСhel.ru узнал, как работает новинка.

«Новый онлайн-сервис поможет сэкономить время нанимателей, затрачиваемое ими при приеме водителей на работу, а также при проверках своего водительского состава, поскольку с его помощью можно оперативно и доступно получить информацию о том, выдавалось ли Госавтоинспекцией то или иное водительское удостоверение, находится ли данный документ в розыске, а также имеются ли сведения о лишении его владельца права управления транспортными средствами», – рассказал официальный представитель ГИБДД России Антон Белан.

Отметим, что водители с поддельным удостоверением – не редкость. В сводке ГИБДД мы регулярно пишем про случаи, когда на руках у нарушителя или, того хуже, виновника ДТП оказывается липовое водительское удостоверение.

Чтобы проверить подлинность прав, необходимо перейти в раздел официального сайта Госавтоинспекции «Онлайн-сервисы ГИБДД», выбрать сервис по проверке водительских удостоверений и ввести в соответствующие поля серию и номер документа, а также дату его выдачи. Сделать это можно с любого мобильного устройства.

В федеральных СМИ проскользнула мысль, что сервис поможет и рядовым водителям: например, можно будет на месте ДТП проверить подлинность удостоверения и составить европротокол. Однако горожане отнеслись к этому скептически. «Тестовый режим на то и тестовый, что в нем могут быть ошибки. Поэтому я бы не стал на него сейчас полагаться. Легче по старинке доехать до поста ГИБДД и «пробить» удостоверение там», – говорит автолюбитель Денис Вербин.

В большинстве случаев сервис работает исправно. Однако неточности все же попадаются. Так, система может выдать неверную дату рождения водителя или не сообщить обо всех открытых категориях. Иногда проверить удостоверение и вовсе не удается.

«Я так и не смогла проверить подлинность своих прав, – жалуется горожанка Марина Морзюкова. – Думаю, всему виной то, что я никак не могла выбрать нужный регион. Вместо Челябинской области автоматически выставлялась Свердловская».

Отметим, что на официальном сайте Госавтоинспекции уже длительное время довольно успешно функционирует сервис проверки неоплаченных штрафов. Кроме того, недавно был запущен сервис проверки автомобиля по идентификационному номеру, номеру кузова или шасси.

Полезные ссылки для автомобилистов
Проверка прав.
Проверка штрафов на сайте ГИБДД.
Проверка авто на розыск и запрет регистрационных действий.
Проверка штрафов и других долгов по линии судебных приставов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления