RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Олигархи ездят как по салу

Олигархи ездят как по салу

20 июля в Одессе состоялся слет любителей «Запорожцев». В этот день на Дерибасовской припарковались 56 машин – «горбатые», «ушастики» и «мыльницы». Все на ходу и пока еще исправно служат своим владельцам. Над этими крохотными машинами постоянно посмеивались. Когда-то, еще в советские времена, в журнале «Крокодил» появилась карикатура: стоит перед малолитражкой огромный казак и чешет затылок: «Да, обмельчали что-то запорожцы!».

Времена меняются. Кто-то на Украине до сих пор корячится на старом «запоре», а кто-то держит целую «конюшню» престижных автомобилей – один дороже другого. Как вы думаете, на чем сейчас ездят украинские олигархи? Давайте посмотрим.

Начнем с Януковича. Однажды Виктор Федорович получил президентскую зарплату, прикинул свои возможности и купил «Запорожец». За пять тысяч гривен! Что поделаешь, ностальгия. Надо сказать, что президент Украины очень любил коллекционировать и восстанавливать старые автомобили. И не только старые, но и редкие. Вот, например, Horch 855, собранный аж в 1935 году! За три года в Германии выпустили только 7 таких автомобилей. Каждый из них был предназначен для высших чинов Третьего Рейха. Чья высокопоставленная нижняя часть тела нежно покоилась на сиденье купленного Януковичем автомобиля? Это широкой общественности пока неизвестно. До сих пор никто не знает и о современной судьбе Horch 855 – когда активисты майдана ворвались в гараж президента, этой машины там уже не было! Кстати, стоит этот Horch весьма недурно – $2млн. Впрочем, вскоре загадочно пропали и некоторые другие обнаруженные в гараже автомобили. Куда подевались? Видимо, попали в руки лидеров восставшего народа. А что? Вот, например, Дмитро Ярош с комфортом приехал в Ровно на похороны Сашко Музычко на GMC Savana. Откуда машина? Вестимо – от Януковича!

GMC Savana Explorer Limited SE – это по сути маленький автобус, офисный центр на колесах. Входит туда 6 человек, да и денег в него запихнуть, надо думать, можно тоже немало. Виктор Федорович – мужчина крупный, так что в «Саванне», вероятно, чувствовал себя наиболее комфортно. Беня Коломойский – тоже далеко не худенький олигарх – зачем-то купил себе Tesla Roadster Sport. Зачем он ему? Ну, понятно, в Bentley деятельному Игорю Валерьевичу есть где развернуться, но в родстере... Я видел фотографию, где рядом с Tesla стоит женщина. Рост женщины – 172 см. Так вот, крыша родстера находится у нее как раз на уровне этого самого места! Tesla Roadster Sport – первый электромобиль калифорнийской компании Tesla Motors. Скорость автомобиля принудительно(!) ограничена 201 км/час, заряд батарей рассчитан на 300-400 километров пробега. Может быть, господин Коломойский рассчитывает на электроавтомобиль, когда закончатся позаимствованные из государственных хранилищ стратегические запасы нефти?

Так, пойдем дальше. Самый молодой миллиардер Европы Константин Жеваго отдал свое предпочтение спорт-купе Aston Martin One-77 стоимостью свыше миллиона долларов. Под капотом этого уникального авто (а всего их собрано 77 экземпляров) установлен 7,3-литровый бензиновый V12 мощностью 710 л. с. – это самый мощный атмосферный двигатель в мире. Максимальная скорость One-77 составляет 355 км/ч, разгон от 0 до 100 км/ч занимает 3,5 секунды. Не успеешь досчитать до четырех, и ты уже на небесах!

Что касается самого богатого человека Украины Рината Ахметова, то он хранит верность марке Mercedes-Benz S-класса. Простенько и со вкусом! Равнение на босса держат и приближенные к нему люди, например топ-менеджеры футбольного клуба «Шахтер». Что ж, Ринат Ахметов достоин подражания!

Вы что-нибудь слышали о марке Wiesmann? Я подозреваю, что нет. Эта молодая немецкая компания, которая занимаются выпуском люксовых автомобилей. В год продается всего лишь 50 машин. Одна из них – Wiesmann MF Coupe – принадлежит Геннадию Кернесу. Харьковскому мэру подарили это авто (цена – 170 тыс. евро) к 50-летию. Однажды автомобиль Кернеса был замечен в Монако, где вместе с личными автомобилями (Rolls-Royce, Ferrari, Lamborghini и так далее) отдыхали другие состоятельные люди Украины.

В это трудно поверить, но бедная, задолжавшая всем Украина занимает третье место в Европе по люксовым автомобилям. Олигархи живут вольготно и как по салу ездят. А в это время кто-то даже забыл, чем это сало пахнет...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления