Авто ДТП с собакой: виноват трамвай?

ДТП с собакой: виноват трамвай?

Не типичное, но жуткое ДТП шокировало челябинцев в минувшую среду, 19 ноября. Пешеходы, пересекавшие проезжую часть по регулируемому переходу в районе КБС, стали свидетелями наезда трамвая на бродячего пса. Несчастное животное в буквальном смысле разрезало напополам на глазах у прохожих, в числе которых были и маленькие дети.

Новость моментально разлетелась по Интернету, спровоцировав оживленные споры в комментариях к шокирующим кадрам и фотографиям. Масла в огонь подлили и сообщения очевидцев, утверждающих, что трамвай двигался на запрещающий сигнал светофора.

«Все произошло у меня на глазах. Я и еще несколько пешеходов начали переходить проезжую часть на свой зеленый, трамваю в этот момент уже горел запрещающий сигнал, но водитель, видимо, чтобы закончить маневр на перекрестке, продолжил движение, – рассказывает очевидица произошедшего Екатерина. – Вместе с людьми по переходу шли две собаки – одна взрослая, другая щенок-подросток. Щенок был немного резвее, и в итоге именно он и угодил под колеса. При этом трамвай остановился лишь на мгновение, а потом поехал дальше».

Екатерина добавляет, что каким-то образом наказать водителя необходимо именно за движение на запрещающий сигнал светофора. Ведь в этот момент по проезжей части на зеленый уже шли пешеходы, и потому ситуация была опасной отнюдь не только для перебегавших дорогу животных. При этом, с точки зрения правил дорожного движения, жуткое происшествие на трамвайных путях фактически не является ДТП.

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожно-транспортным происшествием является «событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб».

В городской Госавтоинспекции уточнили, что в данном случае привлечь водителя трамвая к ответственности действительно можно только за нарушение правил движения, причем исключительно на основании показаний свидетелей это сделать будет сложно.

«Поскольку пес был бродячим, как ДТП данный инцидент рассматривать нельзя – с точки зрения права в результате наезда никому не был причинен ущерб. При этом важно понимать, что, скорее всего, водитель трамвая совершил наезд на животное неумышленно. Вероятно, он просто не заметил собаку на путях. Поэтому говорить о жестоком обращении с животным здесь также неуместно, – прокомментировали ситуацию в отделении пропаганды БДД ГИБДД Челябинска. – Сейчас важно доказать факт проезда трамвая на запрещающий сигнал. Если будет найдена видеозапись самого движения транспорта и последующего наезда, водитель будет привлечен к ответственности за нарушение пункта 12.12 ПДД РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.»

В случае же, если бы погибший щенок был чьим-то домашним любимцем, то его хозяин мог бы потребовать компенсации ущерба с водителя трамвая. Но не все так просто.

«Здесь может быть множество нюансов, которые могут отразиться на итоговом решении – обязывать выплачивать компенсацию или нет, – поясняет правозащитник и преподаватель автошколы Юрий Панченко. – Так, например, если бы собака в момент происшествия была не на поводке и внезапно выбежала на проезжую часть, то ответственность за ее гибель несет в первую очередь сам хозяин. В случае же, если было нарушение со стороны водителя трамвая (то же движение на запрещающий сигнал светофора), то здесь компенсации можно добиваться в судебном порядке именно с него. В сумму компенсации может закладываться стоимость собаки, ее дрессировки и прочего».

Между тем в управлении транспорта Челябинска нам сообщили, что ситуация взята на контроль. По факту произошедшего назначена проверка, по итогам которой и будет принято какое-то решение.

«Сейчас мы устанавливаем, действительно ли водитель трамвая двигался на запрещающий сигнал светофора, – сообщила пресс-секретарь управления транспорта Валентина Богомазова. – Осложняет ситуацию то, что на место не вызывались сотрудники полиции или транспортники для фиксации произошедшего. Однако, если в результате проверки факт нарушения будет подтвержден, документально или на основании показаний очевидцев, к водителю будут применены меры дисциплинарного характера».

Фото: Фото и видео Станислава ВЕРТЕЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления