Авто Мать с ребенком погибли на трассе

Мать с ребенком погибли на трассе

В Увельском районе области 27 ноября произошла смертельная авария с участием ВАЗ-2112 и ВАЗ-21099. Жертвами ДТП стали молодая мама с младенцем. В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и пр

В Увельском районе области 27 ноября произошла смертельная авария с участием ВАЗ-2112 и ВАЗ-21099. Жертвами ДТП стали молодая мама с младенцем. В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин трагедии.

1 из 6

Страшная авария произошла недалеко от города Южноуральска в 07:20 на 82 километре автодороги Челябинск–Троицк. 26-летний водитель ВАЗ-21099, по предварительным данным, на изгибе дороги вправо столкнулся по касательной со встречным ВАЗ-2112, в салоне которого находились 1,5-месячная малышка и ее 24-летняя мама. От удара «девяносто девятая» вылетела с проезжей части и опрокинулась. Хетчбэк, получивший сильные механические повреждения, едва удержался на трассе – задняя часть авто повисла на дорожном знаке. На место происшествия незамедлительно прибыли экипажи ГИБДД и следственно-оперативная группа.

Пережить мощный удар пассажиры «двенадцатой» не смогли – травмы, полученные ими в ДТП, оказались не совместимыми с жизнью. Также в ДТП пострадали 27-летний водитель ВАЗ-2112 и 28-летний пассажир ВАЗ-21099. Характер их травм пока не уточняется. На момент аварии ребенок перевозился в детском кресле. Судя по фото, кресло было установлено как раз за водительским креслом.

1 из 6

К сожалению, это не единственное ДТП с погибшим ребенком-пассажиром за этот год. Похожая авария произошла 11 сентября в Сосновском районе на 55 километре автодороги Челябинск–Екатеринбург. 41-летний водитель Volvo, не справившись с управлением, выехал на встречку и врезался в Opel. От страшных ранений, полученных в результате ДТП, на месте погибла пятилетняя малышка из немецкой иномарки. Еще четыре человека, включая четырехмесячного мальчика из Opel, были доставлены в медицинское учреждение с травмами различной степени тяжести. Сами водители в аварии не пострадали.

27 февраля в лобовом столкновении ВАЗ-2106 и ВАЗ-2101 на 133 километре все той же трассы Челябинск–Троицк погибли четверо человек, включая двухмесячного малыша. 22-летний водитель вазовской «шестерки» решился на обгон, но не рассчитал скорость и расстояние до встречной «копейки». Автомобили на высокой скорости столкнулись лоб в лоб.

Передние части «жигулей» превратились в гармошку. Немолодой водитель и женщина из ВАЗ-2101 погибли на месте. В «шестерке» от травм скончалась пожилая женщина и двухмесячный ребенок. В момент удара бабушка сидела на заднем сиденье и держала на руках маленькую внучку. Автолюльки в машине не было. Родителей погибшей девочки доставили в ближайшую клинику. Их состояние оценивалось как крайне тяжелое. Все пострадавшие и погибшие в этой автокатастрофе – граждане Казахстана.

1 из 2

Всего на территории Челябинской области с января по октябрь произошло 506 ДТП с участием несовершеннолетних. «В 177 происшествиях дети пострадали в качестве пассажиров, из них 16 погибли и 180 получили травмы, – сообщили в отделении пропаганды БДД УГИБДД по Челябинской области. – В 42 случаях дети перевозились без детского автокресла и не были пристегнуты ремнями безопасности».

Однако даже жуткие цифры статистики не могут повлиять на нерадивых автомобилистов, которые продолжают игнорировать правила перевозки детей. Только в Челябинске сотрудники ГИБДД ежедневно выявляют десятки таких нарушителей. Очередной рейд по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и снижению тяжести последствий ДТП пройдет на территории всей Челябинской области в пятницу, 28 ноября. В период с 07:00 до 09:00 вблизи образовательных организаций группы нарядов ДПС проведут массовую проверку водителей на предмет выявления и пресечения нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

«Сотрудники Госавтоинспекции будут проводить профилактические беседы с родителями о необходимости использования детских удерживающих устройств, а также напомнят детям-пешеходам о том, как безопасно перейти проезжую часть, – отмечают в отделении пропаганды УГИБДД БДД по Челябинской области. – Мы напоминает, что в соответствии с ч. 3. ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения» административный штраф за данное правонарушение составляет 3000 рублей».

Соблюдайте простые правила:
– перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка;
– на заднем сиденье автомобиля допустимо использование иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности;
– детей старше 12 лет необходимо перевозить пристегнутыми ремнями безопасности.
За нарушение данных правил предусмотрена ответственность в виде штрафа в сумме 3000 рублей. Помните, автокресло необходимо для безопасности, сохранения жизни и здоровья ребенка! Исследования показали, что использование детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей грудного возраста на 74% и на 50% – среди детей старше двух лет.
Сделай правильный выбор! Пристегни юного пассажира и пристегнись сам! Сохрани жизнь!

Фото: Фото предоставлено отделением пропаганды БДД УГИБДД по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления