Авто Штрафы напополам, но не все и не всем

Штрафы напополам, но не все и не всем

Скидкам на штрафы – быть! Решили в Госдуме и приняли во втором чтении соответствующий законопроект. Документ, переработанный после первого рассмотрения, получил существенные уточнения. Напомним, ранее речь шла о том, чтобы поощрять автомобилистов, платящих в срок, 50-процентной скидкой. Согласно новой редакции законопроекта, «скостить» сумму за грубые нарушения не получится.

Ужесточение наказаний за нарушение ПДД – дело обычное. Однако и экспертами, и самими автомобилистами они практически всегда воспринимаются в штыки. Поэтому на каждую дюжину кнутов законотворцы выдают и пряник. Послабление наказания за правонарушение или бонус по концепции в любом случае должен не только упростить или облегчить жизнь автомобилисту, но и каким-то образом оптимизировать и усовершенствовать саму систему. В данном случае авторы законопроекта рассчитывают, что «скидочная» система для оплаты штрафов поможет сократить число должников, мотивируя их «гасить» нарушение в срок, и, как следствие, увеличит приток средств в казну.

Зарубежный опыт
Идея сокращать сумму штрафа нарушителям ПДД, оперативно производящим оплату, не нова. Она уже хорошо показала себя в ряде европейских стран – в Швейцарии, Норвегии, Италии и Испании. При этом кое-где помимо бонусов в виде 50-процентной скидки действует и своеобразное доп.наказание: если штраф оплачивается с опозданием, то его сумма вырастает в два, а то и в три раза. Соответствующее предложение было и в первой редакции российского законопроекта, однако сохранилось ли оно в нынешней – не оговаривается.

В случае принятия поправок в третьем чтении добросовестным автомобилистам, оплачивающим квитанции от ГИБДД в течении 20 дней с момента вынесения административного постановления, будет предоставляться 50% скидка. В противном случае сумма уплачивается полностью. Согласно новой редакции, подготовленной ко второму чтению, не пройдет такая схема в случае грубого нарушения правил дорожного движения. Так что рассчитывать сэкономить на штрафе не стоит при:

  • повторном управление автомобилем, не зарегистрированном в установленном порядке;

  • управлении автомобилем в состоянии опьянения;

  • повторном проезд на красный или на запрещающий сигнал регулировщика;

  • превышении скорости;

  • выезде на встречную полосу движения в неположенном месте;

  • причинении в результате ДТП легкого и среднего вреда здоровью.

Не будет распространяться скидка и на «легкие» штрафы, чья сумма не превышает 500 рублей.

Идея поощрить водителей, вовремя оплачивающих дорожные квитки, впервые была озвучена председателем межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеславом Лысаковым. Депутата в начинании поддержали, и в результате в июне этого года законопроект был принят в первом чтении. А на днях – и во втором. Высока вероятность, что и в последнем, третьем чтении, документ пройдет. В этом случае «скидочная система» заработает уже с начала 2016 года. При этом авторы законопроекта также отмечают, что для ее продуктивности важно также убрать из законодательства норму, согласно которой по истечении года штраф обнуляется. Или хотя бы продлить этот срок до трех лет.

Автомобилистам (по крайней мере, законопослушным) идея со скидками на штрафы пришлась по душе.

«На самом деле, очень удобно. Мне кажется, поправки вполне могут стимулировать водителей регулярно проверять самих себя на наличие неоплаченных штрафов, – считает водитель такси Владимир Котов. – Вовремя увидел, без промедления заплатил, да еще и сэкономил получается. Но вот насколько это будет эффективно для злостных неплательщиков – не понятно. Если раньше автомобилист свои штрафы не платил из какого-то одному ему известного принципа, что мешает ему и дальше продолжать игнорировать их?»

Для второй категории автомобилистов, к слову, готовится другой, уже далеко не такой приятный стимул вернуться на правильный путь и начать отвечать за свои нарушения. Нарушителей-должников предлагают вообще лишать водительских прав. Соответствующий законопроект сейчас находится на стадии разработки.

«Автомобилисты, которые систематически нарушают правила дорожного движения, да еще и игнорирую штрафы, крайне опасны, – считает Вячеслав Лысаков. – Они чувствуют свою безнаказанность. И в итоге могут стать уже не просто должниками, но виновниками аварий с серьезными последствиями и человеческими жертвами. А неотвратимость наказания и его жесткость, в свою очередь, заставят автомобилистов быстрее оплачивать штрафы, и, как следствие, быть аккуратнее на дороге».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления