RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто В поисках управы на пеших нарушителей

В поисках управы на пеших нарушителей

Пешеходы, обожающие перебегать дорогу в неположенном месте, могут дорого заплатить за свое нарушение. И речь не только о последствиях возможного ДТП. Общественная палата предложила вдвое увеличить штраф для пеших нарушителей правил дорожного движения.

На сегодняшний день за переход проезжей части в неположенном месте предусмотрена административная ответственность в виде штрафа – 500 рублей. За создание помех в движении – 1000 рублей. А если нарушение ПДД пешеходом повлекло по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, то ему придется выложить от 1000 до 1500 рублей. По мнению председателя общественной палаты Антона Цветкова, столь скромные суммы не имеют должного воздействия на пешеходов. Потому они и продолжают бегать где попало, подвергая при этом опасности самих себя и окружающих. При внезапном появлении на проезжей части пешехода резко возрастает риск возникновения ДТП, поскольку водитель, пытаясь избежать столкновения с человеком, вынужден совершать резкие и непредсказуемые маневры (ударить по тормозам или увести авто в сторону). Именно поэтому предлагается увеличить штраф для пеших нарушителей вдвое. Быть может, перспектива расстаться с суммой от 1000 до 3000 рублей (взамен сегодняшним 500-1500 рублей) заставит бесколесных пройтись до зебры или светофора и перебраться на другую сторону по ПДД.

Актуальность подобной инициативы отметил сегодня в рамках онлайн-конференции и начальник ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Сергей Курышев.

«Вопрос об усилении ответственности пешеходов за нарушение ПДД обсуждается сейчас в Госдуме не случайно, – заявил Сергей Курышев. – В 2014 году ГАИ к административной ответственности было привлечено почти сто тысяч пешеходов, а в январе текущего года уже 9780».

По данным Госавтоинспекции МВД России, с января по декабрь 2014 года в Челябинской области в результате нарушения ПДД пешеходами произошло 594 ДТП, в которых 105 человек погибли и еще 507 получили ранения различной степени тяжести.

Буквально вчера, 4 февраля, в Миассе зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб пешеход. Неустановленного мужчину, находившегося на проезжей части, сбил 28-летний водитель ВАЗ-2111.

«Авария произошла в 20:00 на улице 60 лет Октября, – сообщили сегодня в областном полицейском главке. – От полученных травм пешеход, неустановленный мужчина возрастом около 50 лет, скончался на месте».

Все обстоятельства аварии и личность погибшего сейчас устанавливаются сотрудниками полиции.

Вопиющий случай игнорирования ПДД пешеходами произошёл на днях в Челябинске. К счастью, нарушители дорожного спокойствия в этот раз отделались легким испугом. Это случилось на одной из улиц Курчатовского района. Неширокую проезжую часть (по две полосы в обе стороны) попыталась перебежать пожилая женщина с детьми. Зебры, как и регулируемого перехода, на данном участке нет. Бабушка, судя по всему, решила испытать удачу и сэкономить пару минут времени. В результате троих пешеходов едва не сшиб один из проезжающих автомобилей.

К слову, недостаточно серьезное отношение пешеходов к правилам дорожного движения – это, по мнению Цветкова, еще и результат недостаточной профилактической работы. Социальные акции и ролики в большинстве своем адресованы водителям, тогда как пешим участникам движения напоминают о последствиях нарушений гораздо реже.

Председатель челябинского регионального движения «Я – пешеход» Эдуард Казаков считает активную пропагандистскую деятельность и социальную рекламу гораздо более действенными способами борьбы с пешеходами-нарушителями, нежели простое повышение штрафов.

«Чтобы пешехода оштрафовать за нарушение, нужно очень постараться. Во-первых, его нужно остановить или даже поймать. Во-вторых, нужно, чтобы у него при себе был паспорт. Из-за перехода дороги в неположенном месте редко увозят в отделение полиции для установления личности и выписывания квитка на штраф, – поясняет свою позицию Эдуард Казаков. – Так что увеличение штрафа, на мой взгляд, здесь никакой решающей роли не сыграет. А вот, например, размещение на опасных переходах и участках дорог информационных плакатов, напоминающих пешим участникам движения ПДД, видится гораздо более действенным. То же можно сказать и о социальной рекламе, размещаемой на общественном транспорте и билбордах. И, конечно, о профилактических мероприятиях Госавтоинспекции».

А вот челябинский правозащитник и автоюрист Юрий Панченко считает, что повышение штрафа – мера довольно действенная и практически всегда приводит к снижению количества нарушителей, на которых направлено усиление ответственности.

«Инициативу повысить штрафы для нарушителей-пешеходов можно только приветствовать. Дело в том, люди перестали бояться автомобилей. Пешеходы надевают капюшоны и наушники, ничего не видят, не слышат и вступают на проезжую часть, полностью перекладывая ответственность и, по сути, собственную жизнь на водителя, – говорит Юрий Панченко. – Повышение штрафа заставит пешехода задуматься и быть более осторожным. В первые год-полтора эта мера наверняка приведет к сокращению количества нарушений ПДД пешеходами».

А как, на ваш взгляд, можно привить пешеходам привычку соблюдать ПДД и сократить количество наездов?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления