Авто Автошкола ответит за 40 «серых» учеников

Автошкола ответит за 40 «серых» учеников

Вот и подловили первую автошколу Челябинской области на нелегальной образовательной деятельности. В черный список угодил «Центр образования» города Трехгорный, предпринявший попытку воспитать водителей категории В в обход новых правил и требований. Сейчас в отношении директора образовательного учреждения возбуждено административное дело по части 3 статьи 19.20 КоАП РФ.

«В соответствии с положением о лицензировании образовательной деятельности организациям, оказывающим профессиональную подготовку по профессиям автотранспортных средств, необходимо наличие согласованных с ГИБДД МВД РФ программ подготовки водителей, а также ее заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям, – поясняют в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. – В ходе проверки прокурор ЗАТО «Трехгорный» выявил, что «Центр образования», несмотря на отсутствие лицензии, продолжал осуществлять свою деятельность».

Статья 19.20 КоАП РФ, часть 3: осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна). Наказание: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 10 000 до 20 000 или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 000 до 150 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Напомним, с прошлого года в России система автомобильного образования перетерпела серьезные изменения. Было введено сразу несколько новых категорий и подкатегорий водительских удостоверений, введена раздельная система сдачи экзаменов на автомобилях с механической и автоматической коробками передач. Был повышен минимальный возрастной порог для управления скутерами и мопедами – с 14 до 16 лет. Кроме того, серьезно пересмотрены были и сами программы обучения, а также требования к оснащению автошкол. В итоге, как только все изменения вступили в силу, а требования к автошколам были утверждены, многие оказались попросту не готовы продолжать свою деятельность. ГИБДД начала массовую проверку учебных заведений на соответствие новым стандартам, среди которых: наличие классов, учебных пособий, автомобилей, а также учебной площадки или автодрома размером не менее 0,24 га. В итоге к середине декабря 2014 года лишь половина автошкол по всей стране прошла переаттестацию. Остальные проверку либо завалили, либо пропустили. При этом многие школы-двоечники свою деятельность прекращать не спешили и продолжали набирать учеников, оформляя все документы задним числом.

Игнорировать эту ситуацию Госавтоинспекция никак не могла. Поэтому в конце декабря 2014 года прозвучало предложение аннулировать права водителей, обучавшихся в нелегальных автошколах.

«Ход с аннулированием прав у водителей, обучавшихся в автошколах, не прошедших процедуру переаттестации, на мой взгляд, правильный. Заведение обучало студентов незаконно, допустило к экзаменам незаконно, соответственно, и права были выданы не на законных основаниях, – поделился с нами тогда своим мнением директор челябинской автошколы «АртэС» Сергей Артемьев. – Вопрос в том, каким образом ГИБДД будет отслеживать и устанавливать, что экзаменуемый оформлен задним числом. Не понятен пока сам механизм выявления таких водителей».

И вот, спустя почти два месяца одна из первых автошкол-нарушительниц была выявлена. Прокуратурой Челябинской области установлено, что начиная с 16 декабря минувшего года учебный центр набрал группу из 40 человек для платного обучения на права категории В. Лицензия учреждением была получена лишь 12 января 2015 года. В итоге – на директора заведено дело об административном правонарушении, а нелегально набранные ученики потеряли время, отсрочив дату получения прав.

Во избежание подобных неприятностей мы рекомендуем всем кандидатам в водители со всей ответственностью отнестись к выбору автошколы. К тому же узнать, получило ли то или иное учебное заведение лицензию, проще простого. Достаточно зайти на официальный сайт Госавтоинспекции МВД России и ввести в поисковой строке название автошколы. Если выбранной вами в списке не окажется, лучше продолжить поиски лицензированного учебного заведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления