Авто В Челябинске горят дорогие иномарки

В Челябинске горят дорогие иномарки

В Челябинске продолжают фиксировать случаи возгорания автомобилей. За минувшие сутки жертвами огня стали сразу две дорогих иномарки – Infiniti QX-50 и Mercedes-Benz E200. В первом случае поджог доказан, расследование второго инцидента продолжается. Однако очевидец, снявший возгорание «немца» на видео, уверен: машину сожгли злоумышленники.

Первый поджог произошел прямо посреди дня во вторник, 17 февраля. Около 15:20 во дворе дома №10а по улице Кыштымской неизвестные подожгли кроссовер Infiniti. Иномарка вспыхнула в один момент.

«В результате пожара были повреждены пластиковые детали кузова, лакокрасочное покрытие. Погибших и пострадавших нет, – сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. – При тушении пожара было задействовано от МЧС две единицы техники и семь человек».

Известно, что пострадавший кроссовер принадлежит 43-летней предпринимательнице. С места происшествия полицейскими были изъяты фрагменты зажигательного устройства. Как сообщили в УВД Челябинска, по данному факту было возбуждено дело по части 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное повреждение имущества путем поджога». Сумма ущерба пока устанавливается. Расследование продолжается.

1 из 2

Второй инцидент был зафиксирован в ночь на среду, 18 февраля, на северо-западе Челябинска. У дома №75а на улице 250 лет Челябинску сгорел автомобиль Mercedes-Benz E200.

Как рассказал очевидец происшествия, подрабатывающий в одном из городских такси, пожар начался, когда он как раз забирал клиента из дома, находящегося поблизости. «Когда я подъехал ближе, увидел, что у машины горит левое переднее колесо, очевидно, что его до этого чем-то облили и подожгли, потом пламя перекинулось на бампер, – рассказал водитель такси. – Что интересно, хозяин машины появился буквально через три минуты, хотя автомобиль стоит с торца дома, да и владельцы соседних авто, у которых тоже сработала сигнализация, так и не вышли. Мужчина, судя по виду, был не сильно встревожен случившимся».

Пожарный расчет, по словам автора видео, приехал минут через 7-10, при этом машина огнеборцев долго крутилась по дворам в поисках подъезда к нужному дому. «Такое чувство, что застройщики при сдаче новых домов не извещают экстренные службы о путях подъезда, – отметил очевидец. – К моменту начала тушения у машины уже полностью выгорел салон и моторный отсек».

В настоящее время причина возгорания уточняется. «Сообщение о пожаре в автомобиле поступило в 01:24, – информируют в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области. – Пожарные прибыли на место в 01:30. Открытое горение ликвидировали в 01:34. В результате огнем были уничтожены сгораемые детали моторного отсека, передние крылья, бампер, лобовое стекло, левое переднее колесо, повреждено лакокрасочное покрытие. Погибших и пострадавших нет. При тушении пожара были задействованы от МЧС одна единица техники и четыре человека».

В УВД Челябинска информацией по данному инциденту пока не располагают.

Для столицы Южного Урала автомобильные пожары далеко не редкость. Так, в 2009 году активно полыхала Тополинка и северо-запад, в 2012 году страдали машины жильцов микрорайона «Парковый» и все той же Тополиной аллеи, в 2014 году продолжились пожары на северо-западе Челябинска и в «Парковом». Так, только за два дня ноября прошлого года около одного из домов на Комсомольском проспекте поочередно сгорели пять иномарок, в «Парковом» за аналогичный период – шесть. По версии местных жителей, кто-то таким образом вынуждал их пользоваться платными стоянками.

Что делать водителю до тех пор, пока сотрудники экстренных служб не подъехали на место происшествия? На этот вопрос нам ответили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области:
– если в момент начала возгорания вы находитесь в движении, необходимо остановить автомобиль и выключить двигатель;
– поставьте автомобиль на ручной тормоз покиньте салон;
– в случае если в результате произошедшего есть пострадавшие, необходимо помочь им выйти из автомобиля и отвести на безопасное расстояние;
– если пожар разгорелся под капотом – не паникуйте и помните, что прежде чем открыть крышку капота, нужно подготовить огнетушитель или плотную ткань, поскольку при свободном доступе к кислороду огонь быстро разгорится еще сильнее;
– то же касается и салона – не следует распахивать двери автомобиля, если его нечем тушить;
– если произошло возгорание топлива, ни в коем случае не пытайтесь тушить его снегом, водой или любыми другими жидкостями;
– если огонь перекинулся на бензобак – бросайте самостоятельные попытки унять пламя, отойдите на безопасное расстояние и дожидайтесь прибытия пожарной охраны.

Фото: Видео с Youtube.com пользователя Николая ДИДЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления