Авто Непогода убила троих в ДТП

Непогода убила троих в ДТП

Вчерашняя непогода обернулась сразу двумя смертельными авариями на трассах в Челябинской области. В автокатастрофах в течениe снежных суток погибли три человека.

Первая авария зафиксирована 10 марта в 16:40 на шестом километре автодороги Миасс–Чебаркуль. В жестком столкновении здесь сошлись грузовой МАЗ и Nissan Almera. Один из автомобилистов и пассажир скончались на месте трагедии.

1 из 4

Кадры с места аварии шокируют – раскуроченная легковая иномарка под смятым грузовиком и несколькими поваленными деревьями. Последствия столкновения на заснеженной трассе ошеломили прибывших на место происшествия сотрудников экстренных служб.

«На место происшествия выезжали спасатели миасского отряда Областной спасательной службы, – сообщают в пресс-центре ПСС Челябинской области. – На месте спасатели при помощи гидравлического инструмента деблокировали тела двоих погибших из Nissan и отключили АКБ у поврежденных автомобилей».

По предварительной версии, причиной столкновения стал выезд 44-летнего водителя МАЗа на полосу встречного движения. Двигавшийся там в этот момент 27-летний мужчина на Nissan Almera среагировать на внезапно появившийся впереди грузовик не успел – столкновения избежать не удалось. Отмечается, что асфальтовое покрытие участка дороги, на котором произошла трагедия, обледенело после сильного снегопада.

«После удара оба автомобиля оказались в кювете. Груженный 10 тоннами МАЗ рухнул на легковую иномарку, – сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – 27-летний автомобилист из Nissan и его 24-летняя супруга от полученных травм скончались на месте. Оба погибших – жители села Боровое Чебаркульского района области. Водитель МАЗа, по предварительной информации, серьезных травм не получил».

Напомним, вчера на территории Челябинской области в связи с обильными осадками в виде дождя и мокрого снега действовало штормовое предупреждение. Управление дорог «Южный Урал» настоятельно рекомендовало автомобилистам без крайней необходимости не совершать длительных поездок. Однако далеко не всегда удается изменить планы, подстроившись под погоду.

Еще одна авария в условиях снегопада произошла в этот же день в Катав-Ивановском районе области. Около 11 часов утра на 1614 километре автодороги Москва–Челябинск в столкновении сошлись Ford и Toyota Land Cruiser. Во время этой трагичной аварии на данном участке автодороги бушевал снежный буран.

По данным Госавтоинспекции, в 2014 г. в Челябинской области зафиксировано 785 ДТП, произошедших при неблагоприятных погодных условиях. Из них 311 произошло в снегопад, 203 – в дождь, 253 – при гололеде и 18 – в условиях тумана. В этих авариях погибли 113 чел., еще 1036 были ранены. В 2015 г. произошло 153 аналогичных ДТП, в которых 19 чел. погибли и 190 были травмированы.

«В результате ДТП погибла пассажирка из американской иномарки, – сообщили спасатели. – Еще одна женщина из этой же машины оказалась зажата. При помощи гидравлического инструмента спасатели извлекли пострадавшую и передали ее врачам скорой помощи. Все ехавшие во внедорожнике не получили видимых повреждений».

Проблема увеличения количества ДТП с серьезными последствиями в непогоду стоит сегодня особенно остро. Именно поэтому на территории Российской Федерации стартует масштабная социальная кампания «Прогноз безопасности». Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД и Российским союзом автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности». Основная цель кампании – сокращение количества дорожных происшествий из-за неблагоприятных погодных условий.

«В сложных погодных условиях машины теряют управления, уходят на встречку, вылетают с дороги. Люди получают тяжелейшие травмы и гибнут, – говорит директор Центра медицины катастроф Игорь Ребиков. – За 7–8 марта на территории области в ДТП погибли три человека. За вчерашние сутки со сложными погодными условиями в двух ДТП погибли три человека. Одна из этих аварий произошла на автодороге Чебаркуль–Миасс. Это не самая загруженная трасса. Однако погодные условия сделали ее местом трагичного происшествия, в котором оборвались жизни двоих людей».

Сегодня, 11 марта, в рамках пресс-конференции, посвященной «Прогнозу безопасности», начальник УГИБДД ГУ МВД области Сергей Курышев заявил, что именно совместными усилиями и в рамках кампании получится изменить ситуацию, научить водителей и пешеходов правильной модели поведения в непогоду и, как следствие, уменьшить количество ДТП.

На Южном Урале кампания «Прогноз безопасности» продлится с 9 марта по 3 апреля. Всего для проведения данной кампании были выбраны 11 регионов РФ: Крым, Башкортостан, Марий Эл, Калмыкия, Краснодарский край, Севастополь, Тюменская, Астраханская, Челябинская, Волгоградская и Воронежская области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления