RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Лихачи оттаяли: дикий уик-энд на Южном Урале

Лихачи оттаяли: дикий уик-энд на Южном Урале

Полицейские погони за нарушителями, сбитые пешеходы, жесткие столкновения... В прошедшие выходные автомобилисты побили все антирекорды, устроив на дорогах области 34 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, в которых три человека погибли и 33 были травмированы. Топ-5 самых громких аварий и инцидентов минувшего уик-энда – в материале AutoСhel.ru.

ДТП на красный – пешеход помешал лихачу

Кадры жесткого ДТП с участием пешехода запечатлел 25 апреля видеорегистратор одного из челябинских автомобилистов. На записи видно, как серебристый ВАЗ-2115, пролетает пешеходный переход на красный сигнал светофора и на высокой скорости сбивает парня.

По данным ГИБДД, авария произошла в субботу, 25 апреля, в 20:50 возле дома №372 на проспекте Победы. «22-летний водитель «Лады», проехав на запрещающий сигнал светофора, сбил 19-летнего пешехода, пересекавшего проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу, – рассказали в отделении пропаганды БДД ГИБДД г. Челябинска. – Сведений о характере полученных им травм пока нет».

От мощнейшего удара пешеход, словно тряпичная кукла, подлетел над дорогой на несколько метров. На помощь пострадавшему тут же бросились очевидцы аварии, один из которых вызвал медиков и сотрудников ГИБДД.

Видео происшествия – на телеканале 74.ru.

Битва иномарок на Университетской Набережной

Днем того же дня на Университетской Набережной возле дома №30 столкнулись Skoda Roomster и Volkswagen Golf Variant. В результате аварии тяжелые травмы получили три пассажира Skoda, в числе которых 11-летний мальчик. Аварию зафиксировали камеры наружного наблюдения компании «Интерсвязь».

Дорожное происшествие случилось 25 апреля в 12:50. «51-летний водитель Skoda при повороте налево не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем Volkswagen, – сообщили в ГИБДД Челябинска. – Все пострадавшие, в том числе ребенок, с тяжелыми травмами были доставлены в больницу. Водитель Skoda за последний год к административной ответственности за нарушение ПДД не привлекался. По факту произошедшего проводится административное расследование, устанавливаются все обстоятельства».

Момент столкновения – на телеканале 74.ru.

Полицейская погоня со смертельным исходом

Погоня сотрудников ДПС за нарушителем закончилась жестким переворотом и гибелью водителя-беглеца. Инцидент произошел 26 апреля на 12-м километре автодороги Долгодеревенское–Вахрушево. На сегодняшний день по данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводится доследственная проверка.

По данным ГУ МВД России по Челябинской области, все началось с того, что водитель Mercedes-Benz проигнорировал требование сотрудников ГИБДД об остановке, продолжив движение. Экипаж ДПС начал преследование, однако на неоднократные повторные требования об остановке водитель не реагировал. На дороге «Восточный обход г. Челябинска» к преследованию присоединились еще два экипажа сотрудников ДПС. В результате преследуемая машина была заблокирована, прижата к обочине и, таким образом, – остановлена. Но даже это обстоятельство не стало для водителя «немца» преградой – мужчина наехал на стоящий патрульный Renault Logan и продолжил скрываться. Преследование было возобновлено.

«Видя, что водитель транспортного средства создает реальную угрозу жизни и здоровью других участников движения, инспектор ДПС применил табельное оружие, произведя два предупредительных выстрела в воздух, после чего – пять выстрелов по колесам «Мерседеса», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – Проехав около 20 километров на спущенных колесах, водитель иномарки не справился с управлением, слетел в кювет и перевернулся. От полученных травм автомобилист скончался на месте происшествия».

Как позже выяснилось, иномаркой управлял 36-летний житель п. Лазурный Красноармейского района. Сообщается, что ранее он шесть раз привлекался к ответственности по линии ГИБДД, два из которых – в течение текущего года. В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Заплыв водителя-беглеца в Магнитогорске

Еще одна полицейская погоня за автомобилистом произошла в Магнитогорске. В этом случае преследование сотрудников ДПС вынудило нарушителя удирать вплавь через реку Урал.

Сценарий преследования похожий – экипаж ГИБДД потребовал водителя ВАЗ-2105, двигавшегося по ул. Сталеваров, остановиться. Водитель отреагировал на это лишь нажатием на педаль газа. Чтобы остановить подозрительную «Ладу», полицейскими было организовано преследование.

«В погоне были задействованы три экипажа магнитогорской Госавтоинспекции. Водитель продолжил движение на высокой скорости, выезжая на встречку, создавая угрозу жизни и здоровью других водителей и пешеходов, – сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – В результате организованного преследования «пятерка» была зажата в тупиковой улице Магнитной. Бросив автомобиль, нарушитель попытался скрыться в русле реки Урал, где и был обнаружен полицейскими. При попытке инспекторов ДПС задержать мужчину, он оказал сопротивление, после чего переплыл на другой берег, где его задержали сотрудники другого экипажа ГИБДД».

Нарушителем оказался 24-летний житель Нагайбакского района, находящийся в розыске за совершение преступления. В настоящее время молодой человек водворен в изолятор временного содержания.

Большегрузная трагедия с возгоранием на М-5

В Златоусте полицейские устанавливают личность водителя, погибшего в результате лобового столкновения двух большегрузов на М-5.

Все произошло в воскресенье, 26 апреля, в 23:30 на 1752-м километре федеральной трассы Москва–Челябинск. 37-летний водитель Iveco с полуприцепом из-за неблагоприятных погодных условий не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и протаранил грузовик Scania с полуприцепом под управлением неустановленного водителя. В результате столкновения оба транспортных средства загорелись. По данным ГУ МЧС России по Челябинской области, для ликвидации последствий ДТП от МЧС было задействовано 18 человек и пять единиц техники.

Водитель Scania, получив травмы, не совместимые с жизнью, скончался на месте происшествия. Известно, что данный грузовик имел иностранные государственные номера и перевозил фрукты. Водитель и 37-летняя пассажирка другого большегруза, жители Усть-Катава, получили травмы различных степеней тяжести. Тело погибшего водителя – неустановленного мужчины – направлено в морг г. Златоуста. В настоящее время сотрудники ГИБДД проводят мероприятия по установлению его личности, а также всех обстоятельств и причин произошедшего.

Сайт Autochel.ru призывает водителей быть внимательными и осторожными на дороге. Не забывайте, что именно от ваших действий зависит жизнь и здоровье окружающих!

Фото: Видео с YouTube.com пользователя Denis Sh и с камер видеонаблюдения компании «Интерсвязь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления