RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Как обжаловать штраф ГИБДД?

Как обжаловать штраф ГИБДД?

Трудно представить себе водителя со стажем, который никогда не получал штрафов за нарушение ПДД или не был хоть раз остановлен автоинспектором. К сожалению, не всегда сотрудники ГИБДД оказываются объективными, а иногда имеет место банальная техническая ошибка. Поэтому сегодня мы рассмотрим актуальный для некоторых вопрос: как оспорить штраф ГИБДД?

Сроки подачи жалобы

С момента вынесения постановления до его вступления в силу дается 10 суток на обжалование. Имейте ввиду, что речь идет не о рабочих днях, а о календарных сутках, то есть учитываются выходные и праздники. В отдельных случаях предусмотрена возможность восстановления этого срока, но лишь по уважительной причине – болезнь, командировка и прочее.

Кстати, есть мнение, будто подпись в протоколе означает ваше согласие с нарушением. Это не так. Подпись означает лишь то, что водитель ознакомлен с содержанием, получил копию, и данные верны. Исключение составляют те случаи, когда в протоколе определенно указано: «С нарушением согласен». Если такой приписки нет, подписывайте протокол, но в графе «Объяснение нарушителя» на обратной стороне опишите ваше видение ситуации.

Куда подавать?

Обжаловать решение инспектора можно как непосредственно в подразделении ГИБДД, так и в суде. Подача жалобы не облагается госпошлиной. Заметим, что рассмотрение жалобы в ГИБДД зачастую является формальностью, поскольку рассматривают без участия водителя. Поэтому имеет смысл обращаться с жалобой сразу в суд. По месту совершения правонарушения. Там вы будете иметь возможность предоставить дополнительные материалы (фото, видео). Жалобу составляете в трех экземплярах. Приложения в виде копий – в двух. Несете все это в канцелярию суда, по два экземпляра жалобы и приложений оставляете в суде, на вашем экземпляре жалобы требуете поставить штамп с датой и входящим номером.

Что писать?

В жалобе нужно указать название органа, куда она подается (суд или ГИБДД), дату и номер постановления относительно дела об административном правонарушении. А далее привести аргументы, доказывающие, по вашему мнению, незаконность обвинения. Также можно сообщить о серьезных нарушениях в работе инспектора ГИБДД. К ним относится отсутствие понятых (когда они необходимы), составление протокола с нарушением законодательства, использование несертифицированных измерительных приборов. А вот грамматические ошибки или опечатки в протоколе допустимы.

Рассмотрение жалобы

На рассмотрение жалобы отводится также 10 дней. Правда, вынесенное решение не окончательное и может быть оспорено в вышестоящем суде. Если ваша жалоба удовлетворена, то выносится постановление о прекращении производства по делу. Если нет – назначается штраф. И далее у вас снова есть 10 суток на обжалование этого решения в высшей инстанции либо 60 дней на оплату.

Если штраф пришел по почте

Вся описанная выше процедура действует и в случае получения штрафа по почте с камер фото- и видеофиксации нарушений. Тут есть несколько нюансов, которые позволят избежать штрафа. Например, иногда на фотографии, приложенной к «письму счастья», изображен другой автомобиль, а номер «расшифрован» с ошибкой, потому что из-за грязи не видно букв или цифр.

Образец жалобы можно скачать здесь.

Проверить, есть ли у вас штрафы, можно на официальном сайте ГИБДД.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления