RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Главный риск отпускного вождения

Главный риск отпускного вождения

Согласно мировой статистике, около 20% от всех ДТП происходят вследствие засыпания за рулем, а в период отпусков «сон в лентюю ночь» становится причиной трагедий регулярно. С помощью экспертов AutoСhel.ru выяснил, что провоцирует сонливость, а также как вовремя распознать и нейтрализовать угрозу.

Сонливость – смертельный враг любого водителя. Переутомление и усталость накатывают не в раз, но постепенно, притупляя сразу несколько важных для выживания на дороге качеств – внимательность, осторожность и сосредоточенность. Но самая коварная проделка впадающего в дремотное состояние мозга – практически полное отключение чувства страха. Любой бодрствующий автомобилист знает точно – сон за рулем может стать причиной серьезной аварии. А значит, уставшему человеку за рулем делать нечего. Только вот чувство самосохранения засыпает одним из первых: далеко не всегда почувствовавший усталость водитель предпринимает какие-то решительные действия для изменения ситуации.

Почему сон одолевает

Первая и основная причина – усталость. Ни в коем случае нельзя отправляться в длительную поездку на автомобиле без сна. Усыпляюще действует на водителя и ночная дорога – время, когда организм привык находиться в состоянии покоя, категорически не подходит для вождения. Именно поэтому летом, в сезон загородных поездок, большой ошибкой будет отправляться в путь в пятницу вечером – после рабочего дня и без отдыха.

Еще одна причина утомляемости автомобилиста – нарушения сна. Так, например, страдающие храпом люди не могут полноценно отдохнуть за ночь, и усталость настигает их в пути значительно быстрее.

Осторожнее следует быть с приемом снотворных препаратов накануне поездки. Некоторые из них действуют в течении 10-15 часов. А значит, могут оказывать эффект на организм еще в течение нескольких часов после пробуждения.

Жара и недостаток кислорода также могут провоцировать сонливость. Поэтому в длительных поездках стоит позаботиться о хорошей вентиляции в салоне автомобиля и благоприятном температурном режиме.

Когда сон одолевает

Сомнологи и опытные автомобилисты называют сразу несколько первичных и основных признаков, по которым водитель может определить – он засыпает и уже не может адекватно оценивать ситуацию на дороге. При подготовке материала мы опирались на экспертное мнение главного врача Челябинского Центра медицины сна Натальи Белинской, а также на личный опыт автомобилиста и блогера Олега Радула, для которого сон за рулем стал причиной личной трагедии.

Совсем недавно Олег Радула потерял в ДТП троих друзей. В момент аварии все они находились в салоне автомобиля. Уставшие после длительной поездки в горы, мужчины уснули. В итоге произошла страшная авария. Никто из находившихся в салоне людей не выжил.

  • Частое моргание


В нормальном бодром состоянии процесс моргания происходит абсолютно незаметно для человека – быстро и на автомате. Если же вы начинаете замечать это, значит процесс засыпания уже наступил. Каждый раз вы моргаете все медленнее, все дольше и дольше оставляя глаза закрытыми.

  • Провалы в памяти


Вы не можете вспомнить, какой знак проехали несколько минут назад. Или о чем идет речь в новостном сюжете по радио, а может быть даже забыли, миновали ли вы уже заправочную станцию. Такие небольшие провалы в памяти – страшный знак. Вы уже в процессе вождения несколько раз отключились, толком того не осознав и не заметив.

  • Тени и видения


Многие автомобилисты, вспоминая свои усталые поездки, говорят о фантомах и видениях, встречающихся им на пути. Так, например, тень от дорожного знака может представиться пешеходом, готовящимся сделать шаг на проезжую часть.

«Фигуры на обочине кажутся издалека чем-то одним, а при приближении либо оказываются чем-то совсем другим, либо исчезают вообще, – пишет Олег Радул. – Это пограничная стадия: глаза еще открыты, но мозг уже не успевает обработать всю поступающую информацию – он уже спит! Еще пара минут, и сознание совсем отключится».

  • Лень думать


Попробуйте произвести в уме несложное математическое вычисление: например, умножить одно число на другое. То, с чем мозг легко справляется в бодрствующем состоянии, невозможно в сонном по одной простой причине: вам лень напрягаться. По этой же причине разговор в автомобиле с сонным водителем не клеится – усталость не дает возможности отвечать на вопросы развернуто и нормально следить за ходом беседы.

  • Проблемы с фокусом


Нарушение фокусировки зрения – еще один верный признак того, что вас одолевает усталость. Переведите взгляд с дороги впереди на близкий объект: приборную панель, руль или собственные руки на нем. Если картинка на мгновение потеряла четкость, значит пора отдохнуть.

Спасти себя и окружающих

Любой из этих признаков, замеченных в дороге, означает одно – вы на волосок от смерти. И изменить ситуацию можете только вы сами.

Первое и самое очевидное действие для спасения себя, пассажиров и других участников движения – остановка и нормальный полноценный сон. Однако далеко не всегда водитель может позволить себе перерыв в несколько часов. В этом случае следует сделать следующее:

  • Остановить автомобиль и подремать хотя бы полчаса.


«Это неплохой вариант, если длительная остановка по каким-то причинам невозможна, – говорит Наталья Белинская. – 30 минут – этот тот самый минимум, который позволит дать небольшую передышку до более длительного и обстоятельного отдыха. Отмечу однако, что в случаях сильной усталости через полчаса наступает фаза глубокого сна. Пробуждение именно в эту фазу опасно, поскольку мозг будет работать в еще более заторможенном режиме, чем до получасового сна».

  • Не сидеть. Проехали небольшой отрезок пути – остановите автомобиль и выйдите из салона.


10-15 минут побегайте, попрыгайте, поприседайте. За это время мозг насытится кислородом, а мышцы получат приток свежей крови.

  • Слушать радио


Развлекательная программа, выпуск новостей или быстрая и энергичная музыка. Никаких аудиокниг и спокойной классики – они только сильнее поспособствуют расслаблению и сонливости.

  • Перекусить чем-нибудь кислым


Зеленое яблоко,апельсин или вода с лимоном – кислота действует возбуждающе на вкусовые рецепторы и бодрит. Однако отметим, что эффект от этого недолговечен.

Отдельно хотелось бы поговорить о бодрящих напитках – кофе и чае. Наталья Белинская также отметила, что можно прибегать к чаю и кофе для восполнения баланса сил, однако с серьезными оговорками. Бодрящие напитки не сработают, если впереди еще долгая дорога: «Выпиваем чашку кофе и ложимся спать на 20-30 минут. За это время человек дает себе небольшой отдых, и в то же время как раз к пробуждению начинает действовать кофе, – пояснила Наталья Белинская. – Но надо понимать, что кофе, чай и другие энергетические напитки бодрят ненадолго. Как только эффект спадает, происходит резкий спад сил. Поэтому к таком способу проснуться стоит прибегать, только если вам нужно быстро доехать до пункта назначения или места полноценного отдыха».

Любителям кофе стоит иметь в виду, что помимо кратковременного стимулирующего эффекта напиток обладает отложенным «тормозящим» эффектом, что связано с его воздействием на мозг. Поэтому пить кофе перед отправлением в дорогу, а тем более во время ночных перекуров нужно с большой осторожностью. От сильной сонливости не поможет, но с большой вероятностью даже усугубит ее.

Сладкими энергетическими напитками эксперты рекомендуют не злоупотреблять тем более. Основных причин тут две: большое количество бодрящих компонентов на малый объем жидкости (небольшая баночка может содержать суточную норму), а также «ненатуральное» происхождение этих же компонентов.

«Синтетические аналоги натуральных бодрящих компонентов все-таки усваиваются организмом хуже, – считает заведующая отделением медицинской профилактики Челябинской областной клинической наркологической больницы Ольга Стоева. – Поэтому лучше выпить чашку хорошего зернового кофе или чая. Но не забывать при этом о законе меры. Крепкие бодрящие напитки оказывают влияние на сердечно-сосудистую систему».

Чаще всего поездки на длительное расстояние планируются именно летом – горожане с окончанием рабочей недели торопятся покинуть душный город или вовсе отправляются в отпуск своим ходом. Помните, что усталости нет места за рулем. Подходите ответственно к долгим автопутешествиям и не пренебрегайте сном и отдыхом.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления