RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Обновленный KIA Rio. Второе дыхание

Обновленный KIA Rio. Второе дыхание

Теперь он хищник: тигриный прищур новых фар преобразил KIA Rio, который в прошлой инкарнации был стильным, но каким-то слишком уж сдержанным. Теперь одна из самых популярных иномарок России обрела второе дыхание и наверняка поборется за титул самой популярной. Есть ли к этому предпосылки?

Штрихи к портрету

Обнаружить изменения с других ракурсов сложнее, и они носят энциклопедический характер. Но можно блеснуть эрудицией и отличить машины по форме фальш-прорези на переднем крыле: была хромово-черная, стала черно-хромовой. А задние фонари теперь могут быть светодиодными.

Функционально самое значимое изменение – это возможность настроить руль по вылету. Спасибо тебе, KIA, от всех неформатных людей с длинными конечностями: теперь мы можем отодвинуться подальше, а руль, наоборот, подтянуть к себе, чтобы усесться наиболее желанным образом.

Изменились отделочные материалы, хотя именно это в глаза не бросается: Rio и раньше унижал конкурентов в такой дисциплине, как субъективно воспринимаемое качество (это вообще характерно для современных корейских авто). Интерьер настолько удачен, что поставь такой в машину этак Е-класса, и интернет-доки скажут – так и надо.

Не все знают, но рестайлингам сопутствуют мелкие технические изменения, которые зачастую делают обновленную модель надежнее первой генерации. В случае с Rio прошлись по подвеске, усилив подшипники, опоры стоек и кое-что по мелочи. В общем, ресурс ходовой части возрос. А сами настройки остались прежние, те самые, что были выбраны еще в 2012 году, когда KIA Rio и Hyundai Solaris получили серьезный апгрейд подвески: она стала собраннее и избавилась от склонности к раскачке.

Автомобиль на тест был представлен автокомплексом «Регинас» – одним из крупнейших дилерских холдингов Челябинской области. Предприятие работает с 1992 года и в настоящий момент включает восемь автосалонов и фитнес-центр в Челябинске и четыре дилерских центра в Магнитогорске. Официальным дилером KIA в Челябинске является ООО «Ар Джи Моторс». Что интересно, в далеком уже 1995 году автокомплекс «Регинас» занимался продажей автомобилей KIA, став первым представителем компании в регионе. Одним из свершений того времени стала поставка микроавтобусов KIA Besta для скорой помощи. С 2010 года сотрудничество с KIA возобновилось и перешло на качественно новый уровень с открытием нового дилерского центра «Ар Джи Моторс» на Свердловском тракте, 5р. Самое пристальное внимание компания уделяет поддержанию отношений с клиентами и развитости сервиса: например, здесь вы можете сдать свой автомобиль в трейд-ин и приобрести новый в день обращения, застраховать его и пройти качественное сервисное обслуживание.

Не изменяя себе

Мы стартовали от дилерского центра компании «Регинас» на Свердловском тракте и отправились в уральскую глубинку, где много кривых дорожек и медленных фур.

Как же здорово на нем обгонять! Легкий Rio за счет самого мощного в классе двигателя (1,6, 123 л.с.) уделает со светофора большинство гольф-классников, а в практическом смысле хорош тем, что водителю не приходится перекалибровывать рефлексы, пересаживаясь с иномарки классом повыше. Как-то мы проводили сравнительный тест-драйв Rio с конкурентами, и разница в динамике разгона была весьма ощутимой: к сожалению, большинство машин этого класса мало того, что комплектуются двигателями мощностью едва выше 100 л.с., но в довесок получают еще и весьма медлительные автоматы.

Rio с мотором 1.6 комплектуется шестиступенчатыми коробками передач – как механическими, так и автоматическими. В случае с автоматом две лишние ступени не добавили многого в смысле динамики, но смягчили характер силового агрегата. Раньше при малейшем аврале «автомат» вводил двигатель в частотный экстаз и работал по алгоритму выключателя: мчим или тошним. Теперь он узнал полутона: хороши и предельные возможности, и умение подстраиваться под неспешный стиль езды.

На ходу Rio спокоен, не сказать умиротворен: едет себе и едет. Управляемость у него нейтральная, реакции на руль – смягченные, но не отстраненные. Чувствуется стремление инженеров создать аппарат, водить который сможет человек, пересаживающий с любого автомобиля и имеющий любой водительский опыт. Новичок оценит легкость органов управления, продвинутый водитель – спокойствие в критических режимах. Даже на провокации Rio не огрызается заносом задней оси, а лишь сглаживает траекторию, напоминая о необходимости интенсивнее тормозить перед маневром.

Модернизация подвески в 2012 году позитивной сказалась на характере автомобиля: исчезли все формы назойливой качки. Причем даже на грунтовой дороге автомобиль не теряет самообладания, а вот слишком крупные выбоины не любит – вздрагивает. Хотя курса все равно не теряет.

При этом Rio сохранил и еще одно преимущество – огромный багажник. Здесь он «бьет» даже Hyundai Solaris, который в остальных технических аспектах близок к Rio. Но багажник в 500 литров – это прерогатив KIA и один из лучших показателей в классе. Для сравнения, примерно такой же объем грузового отсека у новой Toyota Camry. При этом обратите внимание – багажник визуально не перевешивает машину, как было с некоторыми ранними седанами В-класса. Профиль Rio абсолютно естественен: практичность и стиль сумели ужиться вместе.

Ценовой вопрос

Обновление автомобиля положительно сказалось на стоимости: некоторые версии Rio стали даже доступнее. Например, базовая модель с кондиционером, магнитолой, подогревом сидений и руля и мотором 1,6 л теперь доступнее более чем на 30 тысяч: от 609 900 рублей.

Самый недорогой Rio с мотором 1.4 л (107 л.с.) обойдется в 539 900 рублей, при этом возможности младшего мотора обеспечивают динамику, сравнимую с большинством 1,6-литровых конкурентов. Стоимость автомобиля с «автоматом» стартует от 579 900 рублей.

Для желающих создать индивидуальную комплектацию Rio предлагает невероятный список дополнительного оборудования, включая подогрев лобового стекла (новая опция), бесключевой доступ, многозонный парктроник, подогрев омывателей форсунок, светодиодные дневные ходовые огни, мультируль, а также полный набор средств безопасности: АБС, подушки, система стабилизации и т. д.

В июне на покупку автомобилей KIA Rio действуют специальные цены, причем экономия достигает 150 тысяч рублей. В частности, прямая выгода при покупке комплектации Pemium составляет 40 тысяч рублей, бонус за утилизацию 60 тысяч или 40 тысяч за трейд-ин, а еще 60 тысяч рублей можно сэкономить, воспользовавшись программой GO! KIA Finance. Подробности о специальных ценах – на сайте компании «Регинас».При покупке автомобиля KIA Rio в кредит процентная ставка составляет от 0% (подробнее),а кроме того, всего за 17,5 тысяч рублей можно оформить страховой полис каско по программе KIA Promotion (условия).

Гарантия – пять лет

Уже не первый год KIA предлагает российским клиентам рекордный срок гарантийного обслуживания: пять лет или 150 тысяч километров пробега. Меньший срок гарантии действует на ряд элементов ходовой части, а также детали, подверженные естественному износу и старению. Однако на самые дорогие узлы, например, на двигатель и коробку передач, гарантия действует в течение всего срока.

Резюме

За что россияне любят KIA Rio? А ведь они его любят: в прошлом году было продано более 93 тысяч автомобилей, и это – второй результат среди иномарок, после «Соляриса» (де-факто, той же самой машины). Этот тандем буквально взорвал российский рынок, перекрыв результат ближайшего конкурента более чем в 1,5 раза.

После тест-драйва мысль оформилась: Rio очень проницательно угадал предпочтения россиян. Мы ценим в машинах эстетику и качественный интерьер. Ценим мощный мотор, который способен без натуги разгонять автомобиль с полностью загруженным огромным багажником. Мы любим, когда автомобиль технически продвинут, но производитель не просит драконовских переплат «за бренд». В общем, Rio здорово угадал наше настроение, и мы ответили ему взаимностью.

Официальный дилер KIA в Челябинске
Автокомплекс «Регинас» (ООО «Ар Джи Моторс»),
адрес: Челябинск, Свердловский тракт, 5р (район лакокрасочного завода)
Телефон: +7 (351) 211-75-75; +7 (351) 211-10-02.

Фото: Фото предоставлено официальным дилером KIA в Челябинске

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления