Авто Андрей Кольцук, генеральный директор компании «Планета Авто»: «Игнорируя трейд-ин, вы словно продаете свою машину на сотню тысяч дешевле»

Андрей Кольцук, генеральный директор компании «Планета Авто»: «Игнорируя трейд-ин, вы словно продаете свою машину на сотню тысяч дешевле»

Тренд последнего кризисного года: стимулирование производителями рынка новых автомобилей за счет работы по системе трейд-ин и программе утилизации. Однако многие россияне еще побаиваются пользоваться услугами крупных автоцентров, предпочитая сначала продать машину через объявления, а затем прийти за новой в автосалон.

О том, почему растет спрос на услугу трейд-ин и как совершить сделку максимально выгодно для себя, мы поговорили с генеральным директором компании «Планета Авто» Андреем Кольцуком.

Трейд-ин – система, при которой клиент сдает дилеру свой старый автомобиль в зачет части стоимости нового, доплачивая лишь разницу. В настоящий момент компания «Планета Авто» предлагает существенные скидки на новые автомобили Ford, Hyundai, Volkswagen, Skoda, Chevrolet, Opel, Land Rover, Jaguar и SsangYong для покупателей, выбравших систему трейд-ин. Для удобства клиентов компания открыла два центра трейд-ин на Копейском шоссе в дополнении к двум существующими на ул. Бр. Кашириных. В ближайшее время появится еще один центр трейд-ина на ул. Салавата Юлаева, работающий исключительно с машинами премиальных марок.

– Андрей Петрович, начнем с самого большого сомнения всех, кто планирует обратиться в трейд-ин – даст ли дилер адекватную цену за мой нынешний автомобиль?

– Я понимаю, что прежде, чем продать автомобиль, мы стараемся из разнообразных источников получить информацию о его примерной стоимости и в конечном итоге принимаем к сведению только графу желаемой суммы. Без сомнения, подобный вопрос естественен и в то же время неверен. Потому что клиента, если он заинтересован поменять свой автомобиль сейчас, в не меньшей степени должно интересовать, во сколько оценили его нынешний автомобиль, ведь его конечная цель – не просто сдать машину, а обменять ее на новый автомобиль. И здесь уже важнее смотреть на конечную разницу в стоимости между его нынешним автомобилем и приобретаемым после согласования всех условий с дилером. В первую очередь мы стараемся, чтобы клиента устроила эта разница, а уж во сколько именно оценен автомобиль – это второстепенный вопрос.

– Хорошо, тогда за счет чего достигается выгодная для клиента разница? Ведь дилер все равно не заберет старую машину по цене выше рыночной?

– Мы не альтруисты и не благотворительная организация, это верно, однако даже если предлагаемая нами цена чуть ниже рынка, эта разница все равно меньше, чем выгоды, предоставляемые на покупку нового автомобиля. В настоящий момент только на автомобили Ford Focus действуют скидки за трейд-ин в размере 60-115 тысяч рублей, и это не считая других программ, например, Ford Sollers с 19 марта предлагает бонус в 50 тысяч при сдаче в трейд-ин автомобилей Opel и Chevrolet, а есть также другие программы персонально от «Планеты Авто». И я подчеркиваю: эти скидки предоставляются только тем, кто воспользовался программой трейд-ин. Другими словами, игнорируя схему трейд-ин, вы словно продаете свою машину на сотню тысяч дешевле.

Таким образом, нужно просто сесть с калькулятором и посчитать, какой вариант вам выгоднее. Вы можете выставить свой автомобиль на 10-15 тысяч рублей дороже и продавать его сколь угодно долго, а затем прийти в автосалон и купить автомобиль по прайсовой стоимости. А можете сделать все за один день, и ваша доплата будет существенно ниже за счет специальной цены на новую машину.

– Фактор времени тоже значим?

– Безусловно. В нынешних условиях невозможно загадывать, какие цены на автомобили будут через месяц, а тем более через полгода, поэтому, если вы решили покупать новый автомобиль, нужно позаботиться, чтобы сделка состоялась в максимально короткий срок. При нынешней ситуации на валютном рынке падения цен не ожидается, а рост вполне вероятен. Также очень важно помнить о том, что самые выгодные маркетинговые предложения как правило носят краткосрочный характер, поскольку бюджет, выделяемый на любую стимулирующую программу, не безразмерен.

– На ваш взгляд, за покупкой автомобиля по схеме финансового лизинга для физических лиц с гарантированной ценой выкупа и трейд-ин – будущее российского авторынка?

– В этом нет никаких сомнений. Эта система работает в Европе и США, и там никому не придет в голову стоять на рынке и ждать, когда кто-то купит у тебя автомобиль на полпроцента дороже. Продажей автомобилей должны заниматься профессионалы. Скажем, сегодня мало кому придет в голову покупать новый автомобиль не у официального дилера, потому что это просто бессмысленно. А чем отличается вторичный рынок? Ничем. Вы также заинтересованы, чтобы сделка была юридически чистой, оформление заняло немного времени, а стоимость сделки была минимальной. И все это дает система трейд-ин.

Финансовый лизинг с гарантированной ценой выкупа – удобный инструмент для тех, кто планирует менять автомобиль через один или два года эксплуатации, и хочет уверенности в том, что продаст автомобиль без усилий со своей стороны и с гарантированным возвратом денег. Все очень просто: если вы покупаете у компании «Планета Авто» до 30 июня Jaguar XF и соблюдаете ряд условий (пробег не более 20 тыс. км в год, прохождение всех ТО), компания «Планета Авто» гарантирует твердую цену и при желании клиента через год или два вернет сумму по договору. При этом договор является обязательным для дилера и добровольным для клиента, то есть, заключая его, клиент ничем не рискует. Например, если за указанный период цены выросли и у человека есть покупатель на большую сумму, он имеет полное право продать ему. Однако при желании продать автомобиль через один или два года эксплуатации, он может воспользоваться предложением финансового лизинга.

– Как я понимаю, «Планета Авто» сделала большую ставку на трейд-ин и открыла целую сеть салонов, куда клиент может привезти свой автомобиль для оценки и сдачи в трейд-ин?

– Да, два специализированных центра по продаже автомобилей с пробегом трейд-ин находятся у нас около автосалонов Ford, Chevrolet и Hyundai на Копейском шоссе, 82, а еще два центра – в «дилерской деревне» на Братьев Кашириных, где клиент также может познакомиться с новыми автомобилями Ford, Land Rover, Jaguar, Opel, Chevrolet, Skoda и Volkswagen. Таким образом, сдав автомобиль любой марки, он имеет широкий выбор новых моделей.

Компания «Планета Авто» активно развивает площадку на Копейском шоссе, работающую под брендом «Планета Авто Восток». Недавно здесь открылся салон новой марки – Hyundai. В непосредственной близости от него расположен дилер Ford, хорошо известный челябинцам – именно здесь представлен широчайший выбор автомобилей из наличия. Рядом находится дилерский центр Chevrolet, причем на автомобили американской марки действуют щедрые спецпредложения. Наконец, здесь же расположены два салона по продаже автомобилей с пробегом, поэтому для совершения сделки по трейд-ин вам не придется ездить по всему городу: работает принцип одного окна.

ПОДПИСЬ: Новый дилер Hyundai компании «Плането Авто» расположен на Копейском шоссе, 82

– Как происходит оценка?

– Для клиента, сдающего автомобиль, она происходит очень быстро – примерно за 15 минут. Специалист нашего центра осматривает автомобиль, после чего клиенту предоставляется расчет сделки на покупку новой машины, учитывающий все его потребности, в том числе в кредите и страховках.

После того, как сделка с клиентом совершена, его прежняя машина подвергается более тщательной проверке на выявление скрытых дефектов, которые необходимо устранить перед выставлением на продажу в автосалон трейд-ин. Но самого клиента этот аспект не волнует, потому что он уже уехал от нас на новой машине.

Мы взяли за основу систему, с которой мы авторизированно работаем много лет, применяемую при оценке сданных в трейд-ин автомобилей VW, Jaguar и Land Rover. Соответственно, если первичная проверка в присутствии клиента не занимает много времени, то впоследствии машину подвергают диагностике по 200 пунктам. Часть повреждений устраняется, часть просто отмечается в диагностической карте, чтобы будущий покупатель автомобиля точно представлял себе его состояние.

– Другими словами, покупая подержанный автомобиль в салоне трейд-ин, клиент получает полную информацию о нем?

– Да, стопроцентную. Мы не питаем иллюзий: если автомобиль был в эксплуатации, неизбежно будут разного рода дефекты, связанные с эксплуатацией в довольно сложных условиях, например, лакокрасочного покрытия. Если их нет, это повод задуматься о том, что машина полностью перекрашена. Так вот, мы всегда подходим к вопросу прагматично: если дефект малозаметен и не сказывается на безопасности и долговечности автомобиля, мы просто уведомляем будущего клиента о том, что на машине есть, например, вмятина или царапина на бампере. При этом все дефекты, которые могут обернуться проблемами, мы устраняем, поэтому клиент покупает полностью готовую к эксплуатации машину. И не забывайте, что дефекты кузова, включая царапины и вмятины, можно устранить у нас на особых условиях.

В настоящий момент в шоу-румах компании «Планета Авто» находится порядка 200 автомобилей с пробегом, и мы приглашаем тех, кто присматривает подержанный автомобиль, прийти и сопоставить соотношение цены и качества.

– Фактически, воспользоваться услугами центров может только тот, кто сдает автомобиль в трейд-ин?

– Совсем не обязательно. Наоборот мы приглашаем клиентов совершать сделки по продаже и покупке подержанных авто в наших центрах, потому что это самый безопасный и цивилизованный вариант. Мы предоставляем помещение для осмотра автомобиля, комнату для передачи денег, бланки договоров, а при необходимости – диагностику отдельных компонентов или всего автомобиля.

Если сделка совершается напрямую между физическими лицами и касается подержанного автомобиля Ford или другой из представляемых нами марок, то появляется еще один смысл – потенциальный покупатель получает возможность узнать всю историю автомобиля, в том числе, был ли он куплен в кредит и регулярно ли проходил ТО. И как ни странно, это выгодно для продавца. Ведь если у него нет умысла скрыть недостатки автомобиля, он, без сомнения, имеет возможность обоснованно повысить его стоимость, показав место, где он приобрёл и обслуживал автомобиль. Здесь продавец покажет, а покупатель познакомится с историей автомобиля, и сделка будет полностью прозрачной с точки зрения технических и юридических рисков.

Мы опять возвращаемся к вопросу цивилизованного рынка. Можно покупать по старинке, надеясь на авось, а можно доверить работу специалистам, которым установят наличие или отсутствие скрытых дефектов и других проблем. Если машина действительно «чистая», это выгодно обеим сторонам: продавец может запросить за нее реальную цену, а покупатель знает, что приобретает автомобиль, который не будет вытягивать из него деньги.

Наконец, дополнительную безопасность сделке по трейд-ин придает тот факт, что она проходит через юридическое лицо, «Планету Авто». Нас знают с 1993 года, мы никуда не денемся, поэтому клиент получает гарантию от каких-либо неожиданностей в будущем.

– Вы ранее сказали, что взяли за основу стандарты компании VW и Land Rover. Это касается работы по трейд-ин со всеми подержанными автомобилями?

– Да, любые марки, любые модели. Как вы знаете, Land Rover – один из представляемых нами премиальных брендов, и его стандарты мы считаем идеальными с точки зрения клиентоориентированности. Потому в случае с трейд-ин мы распространили эти стандарты на работу с автомобилями любых марок, включая отечественные.

– Подытоживая наш разговор: ваш совет тем, кто хочет купить новый автомобиль?

– Если вы твердо решили поменять свой автомобиль в ближайшее время, не тяните. Попробуйте трейд-ин, а также задайте консультантам вопросы о финансовом лизинге для физических лиц с гарантированной ценой выкупа на приобретаемый автомобиль. Вы ничем не рискуете: потратите 15 минут своего времени и узнаете наше предложение, а уже потом сможете как следует посчитать, нравится ли вам такой вариант. В конце концов, продать самостоятельно или отдать машину перекупщику по договорной цене с ним, которую реально вы все равно не определите, вы успеете всегда.

– Почему сейчас?

– Ответ прост – многие программы субсидируются государством и имеют ограниченный бюджет. И, как ни странно, чем суровее экономические условия, тем выгоднее поменять автомобиль сейчас. Приходите, и мы посчитаем выгоду для вас, а выбор, безусловно, останется за вами. Мы ценим это.

Новый салон трейд-ин по работе с премиальными марками (ул. Салавата Юлаева)

Центры трейд-ин компании «Планета Авто»
Челябинск, Копейское шоссе, 82;
телефон: (351) 2-720-720.
Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 126, 137;
телефон.: (351) 749-09-49;
Planeta-avto.ru
Expavto.ru

Фото: Фото Олега Каргаполова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления