Авто Кто заплатит за кирпичи с неба?

Кто заплатит за кирпичи с неба?

В Челябинске бетонная плита обрушилась на припаркованный автомобиль. Это уже второй случай, когда строительный мусор падает на машины. Что делать в ситуации, когда выходишь во двор и видишь разбитое лобовое стекло или кирпичи на помятом капоте?

На прошлой неделе мы писали о шокирующем падении облицовочной плиты на автомобиль Opel Astra. Она пролетела с высоты девяти этажей и смяла заднюю часть машины. Бывший военный и пострадавший Олег Чмиль решил, что под ним разорвалась противопехотная мина. Очевидцы рассказали, что от удара машину подбросило на полтора метра вверх. На следующий день после публикации случаем заинтересовалась прокуратура Ленинского района. Заместитель прокуратура Василий Казанчук отметил, что будет проведена проверка ООО «УК Южуралстройсервис» по содержанию указанного многоквартирного дома. Как только будет определен виновник, автовладельцу предстоит судебная тяжба с ним. Вряд ли управляющая компания признает собственную вину, а если и признает, то не согласится с суммой ущерба.

Ранее «дождь» из строительных материалов обрушивался на Челябинск в апреле этого года. Тогда не повезло иномарке, на которую приземлились плиты утеплителя. У автомобиля смято лобовое стекло, и пострадал капот. Виновниками стали строители, которые не удержали блоки. К счастью рабочих, в машине никого не было, а по тротуару не проходили пешеходы. Обошлось без жертв, пострадало только «железо». Однако и его жалко, ведь это собственность людей, кто будет оплачивать ее ремонт? Хорошо, когда есть полис каско, в который включен пункт о подобных рисках. Вызвал полицию, получил справку, что виновника не нашли, и спокойно отправился в страховую за компенсацией.

Вот только не у всех есть этот спасательный круг. Автоюристы советуют каждый раз, как вы подходите к машине, осматривать ее и обращать внимание на мельчайшие несоответствия с первоначальным видом: где-то есть свежие потертости, могут найтись небольшие вмятины, видные под определенным углом зрения, царапины, сколы, следы посторонней краски.

«Необходимо опросить очевидцев, которые могли видеть, как автомобиль получил повреждения, – рассказывает директор ООО «Драйв Корпорэйшн» Роман Белов. – Далее необходимо установить виновное лицо или организацию, которое причинило вам ущерб. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на возмещение убытков с лица, причинившего вам ущерб. Как видим, законодательство в вопросе сохранности и возмещения ущерба вашей собственности полностью на вашей стороне. В принципе получить возмещение ущерба за причиненные автомобилю повреждения реально через суд».

Итак, что нужно делать, чтобы в зале судебного заседания у вас не возникло проблем:

  • сразу же сообщить о происшествии в полицию или вызвать ГИБДД . А по приезде инспекторов проследить, чтобы были соблюдены все нормы и правила составления протокола;

  • в присутствии свидетелей зафиксировать фото- или видеосъемкой все видимые повреждения и приложить снимки или запись к заявлению.

«Нелишнее напоминание владельцу поврежденного транспортного средства, что в данном случае действуют те же правила, что и при ДТП. Другими словами: если есть виновник, который устно подтвердит свое намерение возместить материальный ущерб, то не идите на его условия, – продолжает Роман Белов. – Лучше всего оформить с ним соглашение в письменном виде, проставив в нем ориентировочную сумму погашения ущерба и согласие владельца на возмещение ущерба. Для определения суммы стоит привлечь работников независимой экспертизы, которые довольно точно смогут подсказать сумму будущих затрат».

Удивительно, но не все пользуются правом на компенсацию. Автолюбителям проще потратить собственные деньги на ремонт, чем ждать полицию, искать очевидцев и виновника, обращаться в суд и терпеливо ждать, когда виновник перечислит средства на восстановление.

«Припарковалась у дома, где расположен офис моего клиента, вышла после переговоров и вижу: рядом с машиной лежит мешок цемента, – делится своей историей автолюбитель Ольга Хазова. – На капоте видна вмятина – последствие от удара с этим мешком. Обошла жильцов, сказали, что цемент упал с третьего этажа. Там шел ремонт в квартире. Бригадир заявил, что это не его вина, а если мне нужны деньги на ремонт, то он их даже по решению суда не отдаст. Тратить время на споры и доказательства мне не хотелось, поэтому плюнула и поехала дальше. Машину отремонтировала за свой счет».

Бывает и так, что пострадавший обратился в страховую компанию за выплатой по договору каско, а денег так и не получил.

«В ноябре после ледяного дождя на мою машину упала ветка дерева, – рассказывает Андрей Харжанович. – Вызвал полицию, оформил документы и обратился в страховую. Срок выплаты приходился на январские каникулы, и специалисты сказали, что деньги перечислят после того, как вся страна выйдет на работу. Позвонил в январе, опять отговорки, что скоро получу компенсацию. В итоге компания лишилась лицензии, а мне посоветовали обратиться в суд. Его я выиграл, вот только на счетах страховой ничего нет. Машину восстановил за свой счет. Буду продолжать добиваться денег от компании».

Во всех этих случаях обошлось без пострадавших людей. Однако стоит помнить, что если в результате подобной ситуации не обойтись без вмешательства врачей, то у вас есть право на компенсацию вреда здоровью.

«В случае с пострадавшими действовать следует по тому же сценарию: обращение в полицию, установление ответственного за причинение вреда – привлечение его к ответственности и требование возмещения нанесенных убытков. Требование о компенсации вреда можно подать непосредственно в суд (гражданский иск), но я рекомендую для начала обратиться к виновнику в добровольном порядке, так как судебное разбирательство – процесс не быстрый, а в случае, если договориться с виновником мирно, можно сэкономить время и нервы», – поясняет автоюрист компании «Правозащитник» Владимир Гоминов.

В конце стоит отметить, что если виновника полиция или вы сами так и не установили, то восстанавливать автомобиль придется за свой счет.

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления