RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Как президент «уволил» инспектора

Как президент «уволил» инспектора

За последние дни в стране произошло несколько трагических ДТП с междугородними автобусами. В каждой десятки пострадавших, не обошлось без человеческих жертв. Можно ли было предотвратить эти аварии? Да. Проявив гражданскую ответственность и позвонив в ГИБДД. А вот помогут ли инспекторы – большой вопрос.

Наиболее близкой для нас стала авария в Башкирии, произошедшая в среду, 22 июля. По версии следствия, водитель уснул за рулем, и автобус вылетел в кювет. Пострадал 31 пассажир, из них 12 были отправлены в больницу. В этот же день в Красноярском крае фура протаранила автобус. Эта авария закончилась более печально: 11 человек погибли, еще 22 пострадали. И вновь, по предварительной версии следствия, причиной стал сон водителя. Еще одна трагедия в этот день произошла в Чеченской Республике. Водитель маршрутной «Газели» вез в салоне 18 пассажиров вместо положенных 13. К тому же он не имел лицензии на пассажирские перевозки. На 15-м километре автодороги от населенного пункта Харачой маршрутка упала в пропасть. Погибли 10 человек. Одной из версий произошедшего следователи считают сон водителя за рулем. Три ужасающие трагедии, которые в один миг превратили в кошмар жизни сотен людей.

Можно ли было избежать этих аварий? Тут возникает два момента. Начинается все с нашей гражданской ответственности. В России это принято считать «стукачеством», ведь с самого детства нас учат, что ябедничать плохо. Поэтому, видя, как нетрезвый сосед садится за руль и уезжает со двора, мы вряд ли сообщим об этом в полицию. Если случится страшное, то найдем себе оправдание. Мол, он был в нормальном состоянии, а запах мог остаться и после вчерашней гулянки. Примерно так же мы ведем себя и на трассе, когда видим подозрительно виляющий транспорт. Редко кто обращается в ГИБДД.

Однако есть и те, кто хотел бы помочь, но не знает чем. Не останавливать же автобус самостоятельно и требовать от водителя объяснений его странного поведения. В отделение пропаганды УГИБДД России по Челябинской области нам рассказали, что в таких ситуациях необходимо звонить с мобильного телефона по номерам 112 или 002. Дежурному следует сообщить ваше месторасположение (например, вы едете по трассе М-5 в сторону Уфы, проехали 105-й километр дороги) и приметы транспортного средства: марку, цвет, номер машины, если это пассажирский автобус, то его рейсовый номер. Информацию должны будут передать на посты и экипажам ДПС, которые будут обязаны остановить и проверить водителя. Вроде бы все просто, но как это работает на практике?

Несколько лет назад автору этих строк довелось возвращаться в Челябинск из Екатеринбурга. Проехав около 100 километров, увидел, как машину обгоняет пассажирский автобус. Ехал я не торопясь, скорость не превышала 100 км/час. Гнал водитель рейсового транспорта весьма прилично. С одной стороны, ну, обогнал и обогнал. Машин ДПС на трассе полно, наверняка остановят за превышение. Вот только автобус ехал крайне странно: сначала его заносило на обочину, потом он ехал по встречной полосе, хотя своя была свободна, часто вилял. За рулем находился либо нездоровый человек (сердце могло прихватить), либо усталый и засыпающий водитель, ну и самое страшное – в алкогольном или наркотическом опьянении. Я решил позвонить в ГИБДД и сообщить о странном автобусе. Набрал номер 112, как раз на трассе развесили знаки с этим номером, ответил мужчина. Он заявил, что это не их проблема, и посоветовал набрать 002. Пусть полиция разбирается. Дозвониться по этому номеру не удалось. Тогда я остановился, зашел с телефона на сайт ГИБДД Челябинской области и, найдя номер, позвонил по нему. Дежурный записал регистрационный номер автобуса, примерное расположение (проехали от Екатеринбурга примерно 120 км), цвет и все описания странного поведения. Сообщил, что передаст информацию по дежурным машинам и постам. В итоге мы проехали два стоящих на трассе экипажа ДПС, которые тормозили водителей за превышение скорости, и пост ГИБДД на въезде в Челябинск (тогда он еще работал). Автобус так и не остановили.

Об этом я решил написать на сайте президента страны. Через месяц пришел ответ: «По вашему обращению на сайт президента РФ проведена проверка. В ходе проверки выявлены нарушения порядка регистрации обращений граждан и принятия мер по ним, допущенные старшим инспектором – дежурным дежурной части ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Ульяновым А. Г. В настоящее время старший инспектор дежурный Ульянов А. Г. из ОВД уволен. Для недопущения подобных фактов с личным составом дежурной части ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области проведены дополнительные занятия в системе служебной подготовки. Кроме того, в ходе рассмотрения вашего обращения проведена дополнительная проверка автотранспортного предприятия, владеющего указанным вами автобусом. По результатам проверки водитель данного автобуса приказом руководителя предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности».

Стало ли это уроком для остальных работников ведомства? Возможно. Нашелся и положительный пример подобного обращения.

«Возвращались домой с базы отдыха, остановились поесть в кафе, – рассказывает автолюбитель Игорь Алябин. – В нем выпивала компания, которая погрузилась в отечественную «Волгу» и укатила по трассе в сторону Челябинска. Позвонили в полицию, сообщили. Спустя час увидели стоящих на обочине нарушителей, которых остановили инспектора. Считаю ли я себя стукачом? Нет. Возможно, мое обращение спасло жизнь невинных людей».

Помимо гражданской позиции есть и второй момент: отношение самих водителей к своей работе. Не будем говорить о тех, кто садится за руль в нетрезвом состоянии. Это отдельная тема. Возникают вопросы к людям, которые понимают, что лучше остановиться и выспаться, чем подвергать риску жизни людей. Понимаем, что у них есть графики и планы, многие из которых не выполнить даже персонажам из комиксов. Люди всевозможными способами пытаются бороться со сном: пьют литрами энергетики, бьют себя по щекам, обливаются водой. Мы уже писали о том, что провоцирует сонливость, а также о том, как вовремя распознать и нейтрализовать угрозу. Однако человек продолжает оставаться главным врагом для самого себя. Печально, что эта самонадеянность приводит к трагедиям. Оценивайте свои силы адекватно и не пожалейте лишний час на сон, чтобы нормально добраться до конечного пункта назначения.

Фото: Фото сайта Ufa1.ru Вадима Зараева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления