RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Стихийные уроки вождения убивают

Стихийные уроки вождения убивают

Отсутствие навыков вождения для человека, находящегося за рулем, – все равно, что занесенный над головой меч: может обрушиться в любое мгновение и подмять не только водителя, но и человека рядом. Страшное доказательство тому – ДТП, произошедшее в минувшее воскресенье, 26 июля, на трассе под Чебаркулем. Неопытная автоледи без прав вылетела с проезжей части в кювет и опрокинулась. Сообщается, что владелец машины в момент ДТП находился рядом – на пассажирском сидении. Авария унесла жизни обоих.

Это случилось рано утром в 7:10 на девятом километре автодороги Чебаркуль – Непряхино – Верхние Караси. В месте, где трасса начинает закругляться, с дороги вылетел Opel Astra. Иномарка рухнула в кювет и опрокинулась. За рулем «Астры» была 25-летняя женщина. На пассажирском сидении – 30-летний мужчина.

«Прибывшие на место аварии сотрудники полиции установили, что жительница Троицка не имела права управления транспортным средством. Владельцем автомобиля был пассажир, житель Челябинска, – сообщили нам в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – От полученных в результате ДТП травм оба скончались на месте. Все причины и обстоятельства произошедшего в настоящий момент устанавливаются».

Напоминаем, что передача управления транспортным средством человеку, не имеющему водительского удостоверения, – деяние наказуемое. В этом случае водителю и владельцу авто грозит административный штраф в размере 30 000 рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). Не отделаться от наказания и самому бесправному водителю-ученику. Для него в данном случае предусмотрен штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. (ч. 1. ст 12.7 КоАП РФ).К сожалению, это далеко не первый случай, когда инициатива дать порулить бесправному оканчивается ДТП. И ни для кого не секрет, что открытые уроки автомобильного мастерства таят в себе серьезную угрозу жизни. Именно поэтому, прежде чем выпустить новичка на дорогу, автошколы сперва дают полный курс теории и обучают азам вождения на закрытой территории – автодроме. И даже когда ученик попадает в город, все его действия контролируются инструктором. Последний в любой момент может взять управление на себя и предотвратить серьезное ДТП. В ситуации, когда за обучение в «полевых» условиях берется друг-родственник-супруг-коллега (нужное подчеркнуть), последствия могут оказаться непредсказуемыми. Вопрос в том, почему люди сознательно пренебрегают собственной безопасностью и соглашаются обучаться именно таким образом. Не находит этому объяснения и директор автошколы АРТэС Сергей Артемьев.

«Я правда не знаю, почему люди идут на это. Может, из желания сэкономить, может, из банального правового нигилизма. Здесь важно только то, что это опасно и противозаконно. На сегодняшний день обучение вождению должно осуществляться только на специально оборудованных автомобилях, где инструктор может всегда держать ситуацию под контролем. Раньше такого требования не было, – вспоминает Сергей Артемьев. – В автопарках школ были машины с дополнительными зеркалами для инструктора – только и всего. И могу сказать, обучать кандидата в водители на такой машине страшно. У него нет опыта, он может неправильно среагировать в какой-либо ситуации. Есть желание попрактиковаться в вождении – обращайтесь к инструкторам автошкол или частникам. На специализированном автомобиле с опытным человеком рядом это можно сделать правомерно и безопасно. А выезжая без прав и умений на дорогу под руководством знакомого водителя, вы подвергаете опасности себя и всех окружающих».

Еще об одном подобном случае в Челябинске рассказала нам одна из читательниц сайта. К счастью, этот инцидент обошелся без человеческих жертв. Все произошло 29 июня около четырех часов дня на улице Тепличный поселок недалеко от пляжа на Первом озере. Двигавшаяся по грунтовке машина внезапно завернула в сторону обочины, едва не сбив двигавшихся там детей.

«На машине – молодая женщина без прав. Рядом сидела ее подруга с правами и давала уроки вождения. Судя по всему, та, что была за рулем, перепутала педали газа и тормоза и выкрутила руль в сторону обочины, – рассказывает челябинка Мария Ивлева (имя и фамилия изменены). – Сосед сдернул моего сына с велосипеда и почти успел выдернуть из-под бампера своего сына. Свою ногу выдернуть из-под колеса уже не смог. В результате его сын, весь ободранный, с ушибами уехал на скорой. Мой – зареванный, но целый, правда с раздавленным велосипедом. Сосед хромает, но в целом тоже ничего».

А в Башкирии в результате такого же обучения вождению произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие с тремя погибшими.

19 июля на трассе под Уфой ЗАЗ Chance, выезжая с второстепенной дороги на главную, не пропустил автобус Mercedes-Benz. В салоне автомобиля в момент удара находились четыре девушки. Три из них от страшных ранений погибли на месте. Еще одну экстренно доставили в больницу. Уже позже стало известно, что находившаяся за рулем молодая женщина прав не имела. Судя по всему, в этот роковой день девушки по очереди учились управлять автомобилем.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления