Авто Спорный знак оснастили камерой

Спорный знак оснастили камерой

В редакцию Autochel.ru обратился автолюбитель, рассказавший о странном ограничении скорости на улице Профессора Благих. На ровной дороге водители вынуждены притормаживать, чтобы не попасть под штраф.

Дорожные знаки в нашей стране порой ставят в абсолютно необъяснимых местах. Каждый водитель легко вспомнит с десяток таких примеров. В Челябинске на улице Профессора Благих рядом с т-образным перекрестком с улицей Бейвеля появился знак ограничения скорости движения 40 км/ч. Вместе с ним, вроде как объясняя необходимость притормаживать, висит знак «Неровная дорога». Дабы автомобилисты не нарушали, тут же повесили камеру, которая фиксирует скорость.

Понять, для чего здесь разместили этот знак, да еще и камеру повесили, действительно трудно. Можно подумать, что это сделано из-за того, что рядом находятся перекресток и остановка общественного транспорта. Вот только действие знака прекращается до мест, где люди имеют право выйти на проезжую часть. Там даже не поленились повесить знак снятия всех ограничений. Кроме того, все переходы на этом участке дороги регулируются светофорами.

Внимательный читатель может отметить, что там предупреждение о неровной дороге. Вот только дорога там абсолютно ровная. Нет ни волнистости, ни выбоин, ни зигзагов. Новый идеальный участок.

Сама камера располагается на столбе и фиксирует нарушителей, которые едут со стороны Шагола. О том, что здесь производится съемка, водителей предупреждают вместе со знаком ограничения скорости и дублируют на асфальте при подъезде к камере.

Ограничение действует на коротком участке дороги. Он не превышает 150 метров. Оказавшись здесь, мы так и не поняли, для чего там нужно ехать со скоростью не более 40 км/ч. На месте нет оврагов, в которые можно вылететь с дороги. Нет здесь и строек, с которых выезжает крупногабаритная техника. Выходит, что знак поставили лишь для того, чтобы штрафовать водителей. За короткое пребывание на улице Профессора Благих мы так и не встретили машин, которые снижают скорость до требуемой. В редких случаях водители притормаживали у камеры, видимо, надеясь избежать наказания.

В Госавтоинспекции пояснили, что установка знака на этой улице стала вынужденной мерой, которая была вызвана повышенной аварийностью. Других причин в ведомстве не назвали. Трудно не согласиться с этой позицией. Ведь рядом Северный тракт, на котором водители любят ездить с превышением допустимой скорости. Такая же ситуация и с теми, кто едет в сторону Шагола по улице Профессора Благих. Разделительного отбойника на этой дороге нет. Так что без ограничения скорости здесь достаточно высокий риск ДТП, в которых машины будут биться лоб в лоб.

Примечательно, что в этом районе Челябинска достаточно мест, которые также нуждаются в установке знаков ограничения скорости. В «Парковом» множество пешеходных переходов, находиться на которых опасно для жизни.

«Ходить до светофоров далеко, поэтому пользуемся обычной зеброй, – рассказывает местная жительница Екатерина Галкина. – Перейти нормально дорогу, когда по ней несутся машины, просто страшно. Причем пешеходных переходов сделали много, а оборудовать их лежачими полицейскими или ограничить скорость движения автомобилей никто не пожелал. А ведь в нашем районе много молодых семей, которые выходят на прогулку с детьми. Видимо, о пешеходах позаботятся только после бесчисленного числа сбитых людей».

1 из 3

Выходит, что о безопасности водителей в ГИБДД позаботились, а на обычных людей не хватило времени или средств. Быть может, камера на Благих спасает жизни беспечных автолюбителей, но нужно помнить, что, покидая зону видимости камер, такие люди вновь набирают скорость и летят недопустимо быстро. Этот район нуждается в большем количестве камер, лежачих полицейских у пешеходных переходов и знаках с ограничениями. К сожалению, в нашей стране только это спасает от трагедий.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления