RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто ВАЗ погубил пешехода и скрылся

ВАЗ погубил пешехода и скрылся

Минувшим вечером, 12 октября, в Челябинске неизвестный автомобилист, насмерть сбив человека, сбежал с места трагедии. Страшное ДТП произошло около 21:50 на Бродокалмакском тракте у остановки общественного транспорта «Тракторосад-2». Именно здесь неизвестный автомобилист на ВАЗ совершил наезд на 37-летнего мужчину и скрылся. Сообщается, что пешеход переходил проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля.

В результате ДТП мужчина получил серьезнейшие ранения. С места аварии его экстренно госпитализировали, однако, несмотря на все усилия врачей, жизнь пострадавшему спасти не удалось – он скончался в стенах больницы.

«Наезд на пешехода предположительно был совершен автомобилем ВАЗ-2114 или ВАЗ-2113 темно-синего цвета, – сообщили в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску. – Отметим также, что пешеход находился на проезжей части в темное время суток в темной одежде без световозвращающих элементов. Если вы проезжали по данному участку в период с 21:45 до 22:00 и в вашем автомобиле установлен видеорегистратор, просим просмотреть записи с него – возможно на них зафиксирован автомобиль, совершивший смертельное ДТП».

Очевидцев ДТП и лиц, располагающих информацией о водителе или автомобиле, скрывшемся с места аварии, просим звонить по телефонам: 728-61-15, 728-60-21, 728-61-14 (отделение розыска ГИБДД УМВД России по Челябинску), 256-30-13 (Дежурная часть).

За прошедшие сутки Госавтоинспекцией Челябинска было выявлено 4562 нарушения ПДД, в том числе 3909 – системами автоматической фото- и видеофиксации. За нарушение правил проезда пешеходных переходов наказаны 119 водителей, 134 пешехода привлечены к ответственности за переход проезжей части в неустановленном месте. От управления отстранены 22 человека, находившихся за рулем в состоянии опьянения, и еще семеро не имеющих или лишенных прав. Выявлено 42 нарушения ПДД водителями общественного транспорта. Осуществлено восемь доставлений в отделы полиции лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Ребенок – главный пассажир!

В Челябинске в 2015 году произошло 84 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 88 детей получили травмы различной степени тяжести. В семи случаях детей перевозили с нарушением установленных правил.

14 октября в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий на территории Челябинска пройдет профилактическое мероприятие по контролю над перевозкой детей.

В Челябинске в ходе мероприятия группы нарядов ДПС будут приближены к образовательным организациям – школам №97, 36, 151, 58, 85. Инспекторы ГИБДД проверят все автомобили, прибывающие к детским учреждениям, на предмет соблюдения правил перевозки юных пассажиров.

«Помните, ребенок должен находиться в автокресле и быть пристегнут ремнем (в зависимости от конструкции кресла – ремнем кресла либо штатным ремнем безопасности), лямки автокресла должны надежно фиксировать малыша, автокресло должно быть закреплено в автомобиле в соответствии с инструкцией, – напоминают в городской Госавтоинспекции. – Перевозить ребенка на руках у взрослого – опасно, взрослый при резком торможении или столкновении своим весом может причинить юному пассажиру смертельные травмы».

В соответствии с ПДД РФ:

  • перевозка детей в транспортных средствах допускается при условии обеспечения их безопасности;

  • перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка;

  • на заднем сиденье автомобиля допустимо использование иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности;

  • детей старше 12 лет необходимо перевозить пристегнутыми ремнями безопасности.

За нарушение данных правил предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Внимание, сложные погодные условия!

ГИБДД Челябинска обращается ко всем водителям города. В связи с ухудшением погодных условий, просим быть особо внимательными на дорогах. Заранее подготовьте свой автомобиль к эксплуатации в зимний период. На машине должны быть установлены шины, соответствующие сезону, световые приборы и очистители стекол должны быть исправны, а в бачок омывателя лобового стекла необходимо залить незамерзающую жидкость. При движении важно выбирать скорость в соответствии с дорожными условиями, которая позволит осуществлять полный контроль над автомобилем. Необходимо соблюдать дистанцию и боковой интервал. Если водитель не уверен в своих навыках, то лучше воспользоваться общественным транспортом.

Фото: Фото предоставлены отделением пропаганды БДД ГИБДД Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления