RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Видео со штрафных камер доступно всем

Видео со штрафных камер доступно всем

С появлением в Челябинске огромного количества комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД не умолкает гул недовольства: письма счастья стали приходить чаще и в больших количествах, а с ними увеличилось и число несогласных со штрафом. Отныне посмотреть запись или фотографии своего нарушения можно по номеру постановления на сайте.

На сегодняшний день в Челябинске функционирует 36 стационарных постов автоматической фото- и видеофиксации. 24 часа в сутки они следят за автомобильным потоком, цепким взором выхватывая из него нарушителей. Напомним, окончательное решение, имело ли место в каждом конкретном случае пренебрежение ПДД, остается за человеком в форме. Сотрудники Госавтоинспекции просматривают записи и говорят свое последнее слово – нарушил или нет. Причем отбракованные записи проходят еще одну проверку во избежание подлога, сокрытия информации или банальной ошибки из-за невнимательности полицейского.

Напомним, в конце лета редакция сайта Autochel.ru побывала в центре видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области. Нам показали всю внутреннюю кухню и разъяснили спорные моменты. Так, в частности, начальник центра, подполковник Андрей Смирнов рассказал, каким образом несогласный с выписанным постановлением автомобилист может его оспорить. «Водителю предоставляется 60 суток на оплату штрафа и 10 суток на обжалование, – пояснил Андрей Смирнов. – В случае неуплаты в этот срок материал передается на исполнение в службу судебных приставов, которые в принудительном порядке производят взыскание денег. Но не забываем, что у нарушителя всегда остается вариант на обжалование. Для этого нужно прийти в орган, который вынес постановление, и подать заявление. Помните, что доводы должны быть весомыми, и у человека должны иметься доказательства его невиновности».

По данным областной Госавтоинспекции, за прошедшие 10 месяцев 2015 года при помощи автоматизированных систем фото- и видеофиксации зафиксировано более 780 тысяч нарушений Правил дорожного движения, то есть более 2,5 тысяч нарушений ежедневно. Это значит, что каждый день камеры выписывают штрафов на суммы более 1,3 млн рублей.

Тогда же сотрудники центра озвучили свои планы по созданию интернет-портала, где челябинцы могли бы лично ознакомиться с доказательными материалами – фото или видео самого момента нарушения. Даже если человек не помнит, чтобы он где-то проигнорировал светофор или превысил скорость, он сможет просмотреть запись с камеры и удостовериться в том, что наказание вполне заслуженно. И вот спустя два с небольшим месяца портал уже работает.

Как сообщают в Госавтоинспекции, в настоящее время на сайте доступны видеоматериалы, зафиксированные с 1 января 2015 и позднее по следующим видам нарушений:

  • КоАП, статья 12.9. Превышение установленной скорости;

  • КоАП, статья 12.12, часть 1. Проезд на запрещающий сигнал светофора;

  • КоАП, статья 12.12, часть 2. Выезд за стоп-линию;

  • КоАП, статья 12.16, часть 2. Нарушение движения по полосам.

Итак, если вам пришел штраф за нарушение, зафиксированное камерой, проверить его справедливость не составит труда. Во-первых, пройдите по адресу. Затем заполните графу «Номер постановления» – это уникальный идентификационный номер, который указан в верхней части бланка постановления о совершении нарушения. Завершающий этап – клик по кнопке «найти». После трех простых шагов система выдаст полную информацию: дату и время совершения нарушения, соответствующий пункт КоАП, а также сумму штрафа. Кроме того, здесь же можно будет скачать «кино» с собственным участием – видеозапись момента нарушения. Или же фото, если речь идет о нарушениях, связанных со скоростным режимом.

Для удобства, на этой же странице располагается информация о способах оплаты штрафа, а также о последствиях уклонения от административной ответственности.

Специально для наших зрителей мы подготовили пошаговую инструкцию, как посмотреть «кино» со своим участием.

Фото: Фото Александра Файрузова, в видеоролике использованы фрагменты фильмов «Гарри Поттер и Философский камень» (реж. Крис Коламбус), «Мстители» (реж. Джосс Уидон), «Дневник Бриджит Джонс» (реж. Шэрон Магуайр), «Матрица» (реж. Энди и Лана Вачовски), «Домашнее видео» (реж. Д.Кэздан), «Операция Ы и другие приключения Шурика» (реж. Леонид Гайдай), монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления