RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Пешие гоп-стоперы ожидают суда

Пешие гоп-стоперы ожидают суда

Почти на 3 000 000 рублей развели гастролеры-подставщики челябинских автомобилистов. За год активной мошеннической деятельности группа калининградцев организовала по меньшей мере шесть автоподстав. Работали злоумышленники по известной схеме «сбитый пешеход». Сейчас большинство из них задержаны, расследование уголовного дела завершено. Так что очень скоро «бедные богатенькие пешеходы» предстанут перед судом.

В первый раз мы рассказали об орудующих на улицах Челябинска мошенниках еще в апреле 2013 года. Тогда один из читателей AutoChel.ru поведал сразу о двоих челябинцах, ставших жертвами подставных пешеходов. Первый инцидент произошел около семи часов утра 10 апреля в Тракторозаводском районе, недалеко от улицы Бажова.

«Иномарка с челябинскими номерами нагнала Nissan Pathfinder, – рассказал нам тогда наш источник. – Остановив Nissan, мошенники сообщили водителю, что он сбил пешехода и нужно вернуться на место происшествия».

За этим последовало разбирательство. Растерянного автомобилиста убеждали, что он ударил пешехода и пытался скрыться с места аварии. Подкрепляли свои слова мошенники, указывая на мужчину, притворно державшегося за якобы травмированную левую руку. На все предложения водителя мирно и законно урегулировать дело, автоподставщики имели свой ответ: «ГИБДД вызывать нельзя – мы сами сотрудники правоохранительных органов»; «Уезжать в больницу нельзя – мы находимся здесь на задании, ход которого категорически нельзя прерывать».

Уговорами, запутанными объяснениями и хитростью мужчины в конце концов убеждали свою жертву, что ничего страшного, в общем-то, и не произошло – рука уже не болит, а значит смысла тратить время на оформление ДТП и визиты к врачу нет. Есть другая проблема – пешеход, попав под автоудар, разбил дорогие наручные часы. Вот за них надо бы заплатить. И автомобилист платил. Понимание, что его развели, приходило гораздо позже.

Второй аналогичный случай произошел на том же самом месте спустя несколько дней. А в октябре 2013 автоподставщики умудрились за небольшой промежуток времени нарваться на одного и того же автомобилиста. Наглости попытаться развести мужчину во второй раз у них, к счастью, не хватило.

В первый раз мошенники кинулись на Land Rover челябинца в районе «Тополиной аллеи» неподалеку от пешеходного перехода.

«Отец только что повернул на перекрестке и миновал пешеходный переход, как вдруг о боковую часть его автомобиля что-то ударилось, – рассказал тогда сын потерпевшего Николай (имя изменено). – Он не понял, что произошло, и проехал немного вперед. Но тут дорогу ему перегородила другая машина».

Дальше все как в апрельской истории: запугивание фактом бегства с места ДТП, сказки про спецзадание и сломанный в результате наезда дорогой хронограф с гравировкой. Для пущего эффекта автоподставщики при водителе Land Rover сделали звонок часовщику, который в удаленном режиме оценил ремонт разбитых часов в 200 000 рублей. Именно такую сумму пострадавший и вручил злоумышленникам, после чего отправился дальше по своим делам. К вечеру пришло осознание – его обманули. Мужчина расстроился, но предпринимать ничего не стал. До тех пор, пока не наткнулся на тех же мошенников снова. Место их дислокации сменилось – пешеход кинулся на автомобиль на перекрестке улиц Каслинской и Работниц. Автоподстава была зафиксирована камерой наружного наблюдения.

Человек на видео – один из мошенников. Он вышел из салона синего седана и спрятался за припаркованным рядом автомобилем. Пропустив несколько машин, мужчина кинулся на Land Rover. Затем «подбитого» пешехода усадили в синюю иномарку, которая тут же выдвинулась вслед за автомобилем жертвы.

«Они вновь блокировали машину моего отца, но, узнав его, поспешили скрыться, – пояснил Николай.

Мошенники вели свою деятельность в период с 2013 по 2014 год. Места подстав периодически меняли, но от схемы не отходили: раннее утро, почти пустынная дорога, внезапный пешеход и сломанные часы. Жертвами становились владельцы дорогих авто без пассажиров или видеорегистраторов. Как сообщил старший помощник руководителя регионального управления СКР Владимир Шишков, злоумышленников задержали после обращения одного из потерпевших.

«В соответствии со степенью участия, задержанным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество)», – сообщили в следственном управлении.

Сегодня известны даже имена автоподставщиков: ими оказались жители Калининградской области Илья Еремеев, Сергей Кукушкин, Андрей Фролов, Сергей Боголюбов, Арсланали Магомедов и Максим Ткаченко. Кроме того, известно, что двое из них попытались увильнуть от ответственности и подкупить полицейских: мужчины предложили взятку в размере 400 000 рублей сотрудникам полиции за уничтожение результатов оперативно-разыскной деятельности, доказывающих их вину. В связи с этим они обвиняются еще и в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Уточняется также, что уголовное дело в отношении Кукушкина было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения.

«По версии следствия, соучастники, действуя в составе организованной преступной группы, в период с 2013 по 2014 год совершили ряд мошенничеств на территории Челябинска и Магнитогорска, – сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. – Инсценируя ДТП и требуя компенсацию за якобы поврежденные в результате дорогостоящие часы, соучастники похитили у шести потерпевших денежные средства в сумме более 2,8 млн рублей».

Кто был главным организатором всего этого, пока установить не удалось. Кроме того, в федеральном розыске в настоящий момент находятся еще двое участников группировки. Расследование же уголовного дела в отношении остальных завершено – его материалы переданы в Ленинский районный суд Челябинска.

«Действительно, материалы дела поступили к нам вчера, 2 декабря. Ни судья, ни дата рассмотрения еще не назначены, – рассказала консультант суда Анна Жигалова. – Что касается отдельного дела на Кукушкина, то оно поступило в суд еще в сентябре. Рассмотрение неоднократно переносилось. Очередная дата назначена на 25 декабря».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео с сайта Youtube.ru пользователя Vectornk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления