RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Бесправник сбил пешехода-нарушителя

Бесправник сбил пешехода-нарушителя

За прошедшие сутки в Челябинске в результате дорожно-транспортных происшествий пострадали сразу несколько пешеходов. Причем, как сообщают в городской Госавтоинспекции, в большинстве случаев они сами проявили неосторожность и пошли на нарушение правил дорожного движения.

Так, утром 8 декабря, на автодороге «Меридиан» недалеко от улицы Гражданской под колеса автомобиля угодила 34-летняя женщина. Все произошло около 10:40. Пешеход пересекала проезжую часть в неположенном месте, когда ее ударил ВАЗ-21099 под управлением 40-летнего мужчины. Женщина в итоге получила переломы правого бедра и колена – с места происшествия ее госпитализировали.

Позже выяснилось, что управлявший ВАЗом мужчина вообще не имел права находиться за рулем – в этом году он уже привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, в том числе и за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

В этот же день еще один пешеход попал под автоудар в Ленинском районе Челябинска. В 11:40 74-летняя женщина переходила дорогу в неположенном месте у дома №144 по улице Барбюса. В этот момент ее сбил KIA Ceed. Пенсионерка в итоге была травмирована – врачи зафиксировали у нее ушиб грудой клетки.

«За рулем иномарки в момент ДТП находился 40-летний мужчина. Его водительский стаж составляет 22 года. Ранее в поле зрения сотрудников полиции автомобилист не попадал», – сообщают в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску.

Авария по такому же сценарию произошла в Советском районе города около 19:50. Напротив дома №6в на улице Степана Разина Mitsubishi сбил 34-летнюю женщину, переходившую дорогу в неположенном месте. Пострадавшая в итоге получила ушиб колена. Кроме того, прибывшие на место аварии медики обнаружили у нее признаки алкогольного опьянения.

Сейчас все причины и обстоятельства ДТП устанавливаются. Известно, что иномаркой управляла 31-летняя женщина.

Госавтоинспекция города Челябинска напоминает обязанности пешеходов:

  • пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

  • при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка, разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений, там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны;

  • в местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора;

  • на нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что движение будет для них безопасно;

  • кроме того, при переходе дороги вне перехода пешеходы не должны создавать помех для движения ТС и выходить из-за стоящего ТС или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись перед этим в отсутствии приближающегося транспорта;

  • в темное время суток пешеходам рекомендуется (а на загородных дорогах пешеходы обязаны) при переходе проезжей части, движении по обочинам и краю проезжей части иметь предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость.

За прошедшие сутки в Челябинске зарегистрировано 93 ДТП, в том числе четыре с пострадавшими, в которых четыре человека получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период времени в нашем городе было выявлено 4100 нарушений правил дорожного движения, в том числе более 3400 – системами автоматической фото- и видеофиксации. От управления ТС отстранены 14 человек, находившихся за рулем в состоянии опьянения и еще семеро – не имеющих или лишенных прав. Выявлено более 160 фактов нарушений правил проезда пешеходных переходов и 126 нарушений водителями автобусов. К административной ответственности привлечены 102 пешехода. Осуществлено 10 доставлений в отделы полиции лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

А в Миассе вчера, 8 декабря, было зафиксировано ДТП с участием пассажирского транспорта. Около 14:00 на первом километре автодороги Миасс–Карабаш 59-летний водитель маршрутной «газели», не справившись с управлением, вылетел на встречку. В этот момент там двигался ВАЗ-2115. Столкновения автомобилистам избежать не удалось. Травмирована в ДТП была одна из пассажирок маршрутки – врачи осмотрели 65-летнюю женщину, оказали ей первую помощь и направили на амбулаторное лечение.

В этот же день в Миассе у дома №3 по улице Циолковского столкнулись Nissan Pathfinder и Honda CRV. По предварительной версии, 54-летний водитель первой иномарки, выезжая с второстепенной дороги на главную, не уступил дорогу «японцу», за рулем которого находился 44-летний автомобилист. В итоге водитель второй иномарки был травмирован – сейчас он находится на амбулаторном лечении.

Внимание, угон!

8 декабря в Калининском районе Челябинска от дома №36 по улице Чичерина была угнана черная Toyota Corolla (госномер К575НХ174), 2011 года выпуска.

Фото: Фото из архива сайта Autochel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления