10 апреля суббота
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
25 янв 2016 в 11:58
"А у нас шестилетние россияне почти поголовно умеют читать и считают до ста, но при этом в стране кризис всего, что связано с интеллектуальной и созидательной деятельностью.

Оригинал материала: http://autochel.ru/text/column/126398874505216.html

Так, а что вы лично знаете о науке в стране, будучи журналистом? Вы когда последний раз были, хотя бы, в университете? Знаете, чем живет наука и что там происходит?
Проблемы есть, но вот о кризисе всего и вся - вы явно загнули. Или всем ученым надо перед вами отчитаться? А они отчитываются. Просто этот процесс не попадает в ваше поле зрения.
Если мы говорим о качестве машин и техники - ну, тут есть проблемы, но это проблемы в основном автомобильного масс-маркета. Если говорить о технике с более рабочими задачами - то тут уже совсем другая картинка. Или вы в лучших традициях местных интеллектуалов взяли некую относительно узкую область, в которой вам что-то известно, и распространили на все сферы научной деятельности? А зря.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (610)

Гость
25 янв 2016 в 12:08

Очень хорошая и грамотная публикация. Читать всем!!! Особенно большим начальникам от образования.

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2016 в 12:17

Не надо так сильно беспокоиться. Школьная программа ныне выглядит так, что уже не возникает сомнений, что через лет 10 у нас не будет этой самой упомянутой высокой базы знаний

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 12:20

Давно не читал тут столь откровенных статей. Пишите ещё :)

Старожил
25 янв 2016 в 12:33

Всё верно! Крылья подрезали! А, с нынешним отношением к молодым перспективным специалистам и нечего удивляться что массово их теряем с их талантами - не видя ни моральных, ни экономических перспектив быстро перетекают из промышленности в предпринимательскую деятельность где как в торговле не нужен ни особый ум , ни таланты... Вот так и у меня на работе ( огромнейшая стратегическая отрасль страны) , не смотря на хорошую "социалку" и вроде бы не плохие заработки теряли и теряем много талантливых и перспективных молодых специалистов пачками покидающих отрасль не видя перспективы для своих талантов и возможности больше зарабатывать...

ОТВЕТИТЬ
Кулибин
25 янв 2016 в 12:33

"В общем, стране... нужны, быть может, сотни или тысячи, которых можно отобрать среди тех, кто наиболее одарен и кто получает удовольствие от того, что он делает." Стране, нет! Стране то как раз таки и нужны люди с головой и правильными руками.
Это государству не нужны. Ей нужны лишь те, кто будет плясать под их "дутку" - заплатят какому то там профессору, а он кричит по телику что вот эта таблетка лучше всех остальных. А всех неугодных - закидывают куданить на север. Подальше. Дадут какое нить провальное дело, сиди типа. Работай за те деньги, которые в свою очередь уйдут в качестве налогов.
В стране просто распродают то, что ещё осталось.
Заводы открываются? Да, открываются... но при этом сколько сокращаются? разрушаются?!
Мы ничего не производим. а что осталось - все на экспорт... продажи, продажи.
Людей загоняют либо в кредиты. Либо в ипотеку + налоги.
Кольцо сжимается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 12:41

Скажу как инженер (только в строительной сфере). Когда я сижу в офисе на постоянке, мне нафиг там ниче не надо. Мне главное оттрубить день. Часто на работе занимаюсь шабашками и вообще своими делами. Когда мне предлагают шабашку на 120-150 тыщ, я основную работу задвигаю и вообще о ней не вспоминаю, делаю шабашку быстро и качесвтенно - иначе повторно заказывать бы не стали. Прежвижу закономерный вопрос типа: а что ж ты, паразит, так себя ведешь?! Даже если тебе мало платят, ты же сам устроился на эту работу изволь все делать качествено! Отвечу так, может я в чем-то и не прав, но считаю для человека с высшим и опытом зп в 40 к просто оскорбительной. Исходя именно из этой позиции работаю именно на эту сумму и не больше. Ведь заранее не оговаривалось какой объем работы и в каком качесвте я ее должен делать, мне назначили зп, а что я готов за нее предложить, это я уже сам определю. И честно скажу за 40 к могу предложить очень немного.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 12:46

Это все хорошо и верно. Но у меня вопрос автору - "А при чем здесь автомобили"? Что-то Вас, уважаемый Артем, потянуло куда-то. Или статья, это, помимо прочего, ответ на вопрос - "Почему наши Тазы такие Тазы"?

ОТВЕТИТЬ
igor
25 янв 2016 в 12:47

ответ очевиден
германия не имеет таких площадей как россия
она не делает атомные подводные лодки и уж тем более не запускает ракеты в космос
а теперь арифметика лишь Куда бы эти деньги все направятся если не будет всего того что есть в России и нет в Германии
и да Главное
Германия все тысячу лет не меняла строй и рабы есть рабы и человек человеку волк
а Россия каждые сотни лет меняет Справедливость на Равенство
меняет менталитет на единственное чтобы Рабы никогда не думали о Свободе и Равенстве

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2016 в 13:06

Я с немцами работал. Они действительно умные инженеры, но и только. Каждый из них силён только в своей сфере ответственности. Если он сильный инженер-электрик, то, чаще всего, ничего другого он не умеет. Их система образования и трудоустройства не даёт им распыляться, они изучают конкретику и работают так же. Их инженеры в колледжах философию и психологию не изучают. Поэтому наши инженеры смекалистее, а их И образование высшее наше обширнее их. Я, вообще, учился в ВУЗе, где всё заточено на то, чтобы кадры для чужеземных работодателей подготовить.

ОТВЕТИТЬ
Доктор наук
25 янв 2016 в 13:14

Все верно, Артем. Сам из талантливых первоклашек и простой семьи. Вся жизнь вопреки. Себя обеспечил все необходимым, жизнь научила приспосабливаться, не жалуюсь. Но иногда подумаешь, а что если б другая среда вокруг? А сколько таких как я? А что мы могли бы вместе? Становится грустно, но ненадолго: надо ведь дальше жить. Жить вопреки.

ОТВЕТИТЬ
дед
25 янв 2016 в 13:21

т 34 сделали русские

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 13:28

Смекалка им не нужна, потому что все и так замечательно работает. А нашим приходится кустарными методами постоянно что-то дорабатывать, чтобы выполнить план,и руководству плевать как они из г..на конфетку слепят...это проблема нашего инженера, а не начальника...у немцев бы от таких ноу-хау глаза бы повылазили...

25 янв 2016 в 13:39

Гагарина Юру в космос запускали на пяти ФАУ-2, четыре скрепленных вместе-первая ступень и вторая ступень -еще одна отдельная. Да и АК-47 Уго Шмайсер сконструировал., а 22-летний миша калашников ему карандаши точил и таскал. Вся совэцкая техника и расиянская, куда не копни, основана на реверинжиниринге. В рабском государстве раб ничего не может изобретать, он может только ломать инструменты. В стране ,где нет политической конкуренции, не может быть научной и экономической конкуренции. Не выдумывайте тут про шаражки,которые передирали немецкие аналоги. ЯК-1 разваливался в воздухе, при пикировании и наборе скорости свыше 600 км/ч. Многи пилоты увлекались погоней за немцем и таким образом погибали.Дмитрий Панов "Русские на снегу"- восспоминания военного летчика.

ОТВЕТИТЬ
5 баллов
25 янв 2016 в 13:48

Мы можем вложить миллионы рублей в их первоначальное образование, вырастить дерево, а потом не протянуть руку, чтобы сорвать его плод. Мы отдаем плодоносные деревья Западу (там их ценят), а затем покупаем у них плоды.

Оригинал материала: http://autochel.ru/text/column/126398874505216.html#comments/c126398874505216/last

За такую эту фразу Нобелевскую премию сразу надо давать

Гость
25 янв 2016 в 13:51

Мамы немецких детей, видя, что ребёнок не успевает, не замахиваются на престижную гимназию, считая, что это навредит психике ребёнка, сразу выбирают траекторию образования, которая ведёт к рабочей специальности. В гимназии идут самые одаренные, которые таковыми являются, а не потому, что чья-то мама хотела бы удовлетворить свои амбиции, как принято у нас и занять чужое место в гимназии и в вузе. Технические вузы Германии всегда имеют очень узкую специализацию, и Ваш немецкий коллега вряд ли написал такую статью (слог у Вас хороший - свидетельство реализации метапредметных целей в наших вузах). Германия не пережила 90, её не пытались превратить в колониальную страну и не "раскачивали" (до последнего времени), почему бы ей не развивать технологии?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 14:00

Проблема не в лестницах, а в том, что всем на все пофиг. Ответственности за результаты своей работы нет. у нас на производстве целый отдел не может простой штамп сконструировать, сидят в носу ковыряют, чтобы что-то пересмотреть в конструкции это камнепад должен случится. можно, конечно, сказать, что как платят, так и работаем, но за что тебе платить, если ты ноль? Плюс лень и отсутствие желания что-то поменять, освоить новое, повысить квалификацию причем на всех уровнях, от работяг до начальников. не скажу, что все такие, но подавляющее большинство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 14:15

Все верно! Остается еще добавить, что наше школьное образование отстает от жизни лет на 20-30. Что при нынешней скорости научного прогресса становится фатальным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 14:46

я учился старался и в 21 год загремел с шизофренией в дурку...

ОТВЕТИТЬ
Живу здесь
25 янв 2016 в 14:48

Во многих отраслях промышленности наши инженеры на достойном уровне. Возьмите хотя бы предприятия области: в Челябинске ЧЭМК и Мечел практически экспортеры процентов на 70-80, значит у них инженеры ни чем не уступают западным, оборонка конкурирует на мировом уровне, каждый год экспортируют все больше и больше разного оружия, Росатом постоянно наращивает экспорт своим машиностроением, энергетические машины также идут на экспорт, большой спрос на грузовые вагоны, сотовая связь ( сети), програмные продукты, наши провайдеры ничем не уступают, гражданская авиация возрождается с большим экспортным потенциалом, также и тренажеры и учебная авиация, судостроение пошло резко в гору. Провалы больше в ширпотребе да в автопроме относительно. Недавно открыли абсолютно новое предприятие в Самаре для балансировки корабельных турбин, вообще никогда такого не было, на Украине завод был. Так что не все так печально. Инженер ( настоящий) себя найдет, а уж у нас в городе тем более.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 14:49

Насмешил автор... Как ничего нового? А Ё-мобиль????

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 14:56

Талантам надо помогать, бездарности пробъются сами.

Гость
25 янв 2016 в 14:56

Совершенно согласна! Переехала в Англию, ребёнок пошёл в школу, а я в шоке- ни долбёжки, ни зубрёжки , я не ору по вечерам , даже как то странно,,нет ни дневников, ни учебников, портфель всего пол кило,оценок тоже нет, только результаты достижений в %, каждый ребёнок имеет индивидуальное расписание, в зависимости от уровня знаний и направлений, ругаю английскую систему образования, но если она плохая, почему тут так все хорошо? Может этого и не надо вовсе! Значит эта система отлажено хорошо работает, и работает веками! Значит моей юной художнице не нужны вовсе интегралы ,высшая математика и психология ,,,,пусть развивает то, что её вдохновляет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 15:18

Очень правильно и четко сформулировано !!!

666
25 янв 2016 в 15:22

ЛЮДИ!!!Вчера видел чудо НАШЕЙ техники.Сканер для чтения плоховидящим.выдали бесплатно,но это убожество (тетрис,волк ловит яйца) с ручным управлением не ЖК,стоит бюджету страны 155 000 тыс.Китайцы сделают за 1000.И это его реальная цена.ВОТ ВАМ НАНО ТЕХНОЛОГИИ И ЧЕРНОБЕЛЫЙ ПЛАНШЕТ

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 16:17

Как уже надоели эти пытающиеся умничать теоретики от жизни. У самого-то дети есть? На Западе долго жил? Откуда такое ПРАВО судить какие ДЕТИ глупее, а какие умнее. Глупец тот, кто пишет такую ахинею. Кстати, с 5 ( ПЯТИ) лет там идут в школу, а в 6 (шесть) все умеют читать, писать и считать. Утомили, диванные теоретики, шапки им детские видите-ли не нравятся... Смешно им... Да жалко вас, жалко в вашем неведении мира. Бери рюкзак и езжай смотреть-учиться настоящей реальной жизни. Потом напишешь... Поймешь, почему все дети одинаковые, а инженеры из них получаются разные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 16:20

Есть один такой маленький момент, который касается юношей-выпускников. Армия. По крайней мере, с начала перестройки родители в 70% делают все, чтобы ребенок туда не попал, а пошел в ВУЗ. И если денег нет на коммерческое обучение, поступают на бюджет туда, где проще всего. Я сам так получил высшее образование - абсолютно бесполезное (про широкий кругозор и уровень мышления не будем). Более 90% изученного просто испарилось из головы за ненадобностью. То, что сейчас реально необходимо по работе приходится постигать самостоятельно, так как получить доп. образование банально некогда. Благо сейчас есть интернет. Вот и выходит, что к 16-17 годам, выпускник из бедной семьи с довольно крепкими знаниями математики, физики или еще каких-то конкретно прикладных наук просто не может позволить себе попытку поступления на специальность с конкурсом более 20 человек на место. И чтобы наверняка, он выбирает места с конкурсом в 10 раз меньше. Зато процент разгадываемости сканвордов по стране более 80)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 16:27

Артем! Не надо рассказывать сказки про великое русское образование. Пройдитесь по своей редакции и попросите коллег взять интеграл икс дэ икс. Или сказать, чему равен котангенс пи. Или назвать дату Куликовской битвы. А ведь все это - программа средней школы, которую типа все мы знаем назубок. Да что там - проведите у себя диктант. Вы ведь журналисты. Думаю, результаты всех изрядно повеселят. То же самое - с высшим образованием. Например, процентов 50 сотрудников "Челябэнерго", где мне в свое время довелось работать, не знакомы с законами Кирхгофа. И ничего - не увольнять же из-за этого таких славных инженеров с дипломами ЧПИ. Опять же, можно вспомнить результаты недавних опросов россиян на тему, что вокруг чего вращается - Земля или Солнце? Или километровые очереди на целование святых мощей. Так что давайте перестанем заниматься аутотренингом, дорогие соотечественники. Уровень технологической отсталости в этой стране довольно четко коррелирует со средним уровнем образования.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 16:30

Все гораздо проще: у них все систематизировано в инженерных КБ, это как на новом производстве, например, датчиков (метран, элемтро и т.д.) посади хоть обезьяну - датчик она соберет и обезьяна следующая по очереди не сможет продолжить свою работу, если предыдущая накосячила. Инженерия у них тоже на потоке, для интересующихся смотрим ТРИЗ и прочее. Другая сторона медали - техническая революция при таком подходе невозможна.
Ну и не забываем наш уровень образования неуклонно падает с 90-х годов, выпускаясь с универа в 2007 мы были на голову умнее выпускников 2008...

ОТВЕТИТЬ
Абориген
25 янв 2016 в 16:55

Труд профессионала в России ничего не стоит. Такова политика нынешнего государства. Зачем платить профессионалу достойную зарплату, если со всех просторов бывшего СССР лезут гастарбайтеры. Везде работают дилетанты, не имеющие ни должного образования ни нужных профессиональных навыков. Разрушена система профтехобразования, в ВУЗах настоящая профессура за "время перемен" повымерла, некому учить. Ну а нынешняя молодежь не хочет учиться и много рабатать, они хотят всё и сразу- хорошую должность и большую зарплату. Даже не так, они не хотят зарабатывать, а озабочены тем, как достать большие деньги и не делать ничего... Так, что Артём, всё гораздо примитивнее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 17:06

Что там в этой армии делать? отдавать какой-то нелепый долг Родине. Это перед нами Родина в неоплатном долгу! Кто хочет связать свою жизнь с армией - вперед и с песней! Другие могут пойти за з/п случить, а после им дать льготы на коммуналку и другие поборы от государства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 17:37

ДЕТИ НЕМЕЦКИЕ УМНЕЕ наших с чеговырешили что ваши дети умнее немецких?Потому И ИНЖЕНЕРЫ У НИХ ЛУЧШЕ а ваше самомнение с вами в очередной раз сыграло шутку
Кстати и при совке наше образование было самым тупым в мире,что доказывает слепая вера в телевизор людьми старшегопоколения

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 17:43

Другой менталитет у немцев. Это у нас Германия представлена разложившейся страной, а там лучшие университеты, материальная база такая, что России не догнать за 20 лет (видела сама лично). Причем образование высшее бесплатно для немецких граждан. А у нас все только для избранных, в школе выделяют из всего класса 3 чел "подающих надежды" и готовят их в столичные вузы.

гость Р.
25 янв 2016 в 18:12

посмотрел на сайте - есть в Челябинске инженерные вакансии 40-50-60-70 - инженеры,технологи,ведущие инженеры.
об чём спор???

ОТВЕТИТЬ
Часть 1
25 янв 2016 в 19:44

Узкая специализация есть показатель технического и технологического развития страны. Тут кто-то писал, что тогда снижается вероятность технического рывка - бред. Тот, кто этот рывок совершает или помогает совершить сам по себе является человеком отстраненным от конвейерного производства. Это изобретатель-индивидуум. Именно такие всегда и везде двигали науку вперед. Что касается наших предприятий - есть у меня история про товарища. Работал он на одном крупном и серьезном предприятии в Арх. области инженером. Человек он достаточно умный, все всегда сам писал и делал. Так вот пригласили они его поработать - он понадеялся, что может привнести что-то новое, если получится. Получилось. Сделал расчет, модель. Показал начальнику, он же вместо детальной оценки и размышлений предложил ему нечто вроде "не лезть и не высовываться. И не забывать, кто старше и кто, что решает". Вот так отнеслись к попытке молодого инженера увеличить эффективность "одного" важного узла для "одного" вида транспорта.

Часть 2
25 янв 2016 в 19:56

В кавычки поставил по одной причине - кто умный, тот догадается. Не удивлюсь, если этот начальник потом за свою разработку выдаст или вообще диссертацию напишет на данную тематику, как он доблестно повысил эффективность узла. Так что, пока наше руководство занимается очередным патриотическим шапкозакидательством, наши инженеры едут на Запад, туда, где их труд очень высоко ценят и где у них есть реальные возможности не только показать свой уровень компетенций. В Германии вообще ситуация с инженерами такова, что их система образования обеспечивает техносферу инженерами примерно на 50%. Отсюда острая нужда в инженерных кадрах. Кстати, что характерно, наши граждане (которые интеллектуально развитые, нормальные) проявляют фантастические способности к ассимиляции среди иностранного общества в отличие от наших "коллег" по СНГ и Восточной Европе и даже от китайцев, арабов и проч., которые стремятся обособиться в группы. Для наших главное - подальше от своих, русских. И я их очень понимаю.

NDV
25 янв 2016 в 21:10

Наблюдения правильные. Причина проста: люди у нас не глупее, образованных досточно много, даже теперь, специалистов хороших немало. У нас нет системы в которой эти специалисты будут трудится эффективно. У нас нет людей, умеющих выстраивать и управлять такими системами. Доказательство этого на поверхности: где наши люди достигают самых больших высот и достижений? Вспомните. Я подскажу: там где имеют значения ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ достижения. Ученые (Перельман), музыканты, программисты, спортсмены. А там, где нужно наладить работу сложной системы из сотен и тысяч специалистов у нас полный провал. В чем причина? В отсталой, архаичной, отжившей свое социально-политической системе. В отсутствии обратных связей, конкуренции, положительного отбора. Глупо развивать людей, если они не смогут реализовать свой потенциал в современном обществе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 21:58

С 1 февраля родители дошкольников могут подавать заявления на прием детей в первый класс, 6 февраля во всех школах Перми пройдет Единый день открытых дверей, сообщает городская администрация.

Прием заявлений в первые классы школ традиционно пройдет в два этапа: с 1 февраля по 30 июня будет проходить прием заявлений для детей, проживающих на закрепленной территории. С 1 июля по 5 сентября — прием заявлений для детей, незарегистрированных на закрепленной за образовательным учреждением территории —

Гость
25 янв 2016 в 22:20

Работал при советской власти на одном крупном заводе. Так в цеху во всех журналах и газетах были полностью разгаданы кроссворды. А там гадали токари, стропальщики и крановщики. Вот и советское образование.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 22:44

дураков у нас мало, но расставлены они грамотно и исключительно на руководящих постах

Евгений
25 янв 2016 в 22:49

1) Воровство на всех уровнях и во всех смыслах этого слова - в итоге, финансы уходят из страны. 2) Уровень жадности руководства. Ну это как-то рядом с тем, что в 1). 3) Неуважительное отношение специалистам без высшего образования, к проф.училищам. Считается лучше быть "менеджером с ВО", чем добротным технологом. А зря... 4) Зависимость страны от ее недр. А зачем вкладываться в что-то еще, если недра обеспечивают бюджет? 5) Очковтарательство... затуманивает взгляд на реальные проблемы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 23:10

У нас жизнь труднее, чем у на западе, у нас суровый климат, нам не хватает солнца, тепла и витаминов, поэтому, чтобы выжить в таких условиях человек должен стремительно умнеть. Если бы немцев или другие народы Западной Европы поселить на территорию Урала, Сибири, Дальнего востока, на Крайний север, никакого прогресса у них не было бы и никаких высоких технологий, жили бы они как коренные народы Севера, ели бы рыбу, пасли оленей, не было бы ни физики, ни геометрии, ни супер пупер крутых немецких машин.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2016 в 23:31

Господа. Бизнесов в РФ два - качать нефть и быть во власти. Главный бизнес - быть во власти. Но для этого не нужны ни наука, ни таланты, ничего не нужно. Все остальное, в том числе технологии добычи нефти, покупается. Народ должен верить телевизоры и быть послушным. Все.
Остальной бизнес, который существует в нашей стране, прогнозируется на год, максимум - два. Что будет дальше, никто не знает, или рубль упадет, или границу закроют, или закон какой примут. Стабильности нет ни на грамм, несмотря на полную несменяемость власти уже 15 лет.
Так зачем в таких условиях развивать долгий бизнес, который требует образования, науки и т.д.? его и не развивают. Поэтому наука никому не нужна.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2016 в 01:15

лучше голодать, чем работать и голодать))) потому что от такой зарплаты люди деградируют. сами посудите, ну кто сможет нормально прожить на 15-20 т.р. это, даже если комуналку не платить, на еду не хватит с такими ценами!!! нормальная жизнь начинается от 40-50!!! вам нужны инженеры и вы готовы за свой счет доучивать тех, кто уже деградировал???

арт;)
26 янв 2016 в 03:37

Великий наш сатирик Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в очерках «За рубежом» привел «Разговор мальчика в штанах и мальчика без штанов»… И я очень рекомендую читателю прочесть его полностью...

ОТВЕТИТЬ
Туареговод
26 янв 2016 в 06:15

Главная причина невостребованности талантов - их невостребованность, культ начальника, они никому тут не нужны, эти таланты, им ведь надо платить, их надо признавать. Да и не любят у нас ботаников. Выскочками называют. Кому это надо - терпеть более талантливого человека рядом с собой на работе? У нас культ серости и штампов. Потому и снабжаем гениями США и Европу. Там к гикам и ботанам относятся более бережно, чем у нас, так как понимают приносимую ими пользу. Да и нет у нас промышленности. 15 лет только нефтянка дышала. Всё машиностроение и электроника в загоне. Где гениями искать точку приложения сил? Какой у нас бизнес процветает? Тот, в котором задействован административный ресурс! Какие таланты, вы о чём? Будете много высовываться, придут ребята в погонах, и отожмут весь ваш бизнес. А вы "школа, подготовка", вы о чём, Артём? Никому не нужны эффективные производства, нужны КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ВЛАСТЬЮ ПОСЛУШНЫЕ бизнесмены, покорно заносящие дань кому надо, и имеющие в акционерах родню м

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав.
26 янв 2016 в 06:16

Всё верно сказано!А по поводу кризиса-неэффективное управление государством.Нами руководят люди ,которые живут в своей стране-Москва,а что за МКАДом их мало интересует.

ОТВЕТИТЬ
КЭП
26 янв 2016 в 08:40

почитал коменты, у нас гляжу не только дети самые умные)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2016 в 09:44

Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей.
У них узкоспециализированные специалисты выпускают готовый продукт - лучший в мире.
Зато у нас токари разгадывают кроссворды и цитируют Диккенса в оригинале.
Но что они на станке вытачивают?
У них после ВУЗа выпускник приходит на работу, и сразу знает что нужно ему делать и как.
А наши выпускники ВУЗов? Зато они знают обо всём и понемногу, кроссворд помогут разгадать токарю.

ОТВЕТИТЬ
Jppb
26 янв 2016 в 10:18

Отец талантливых детей. Для талантливых детей первый кризис случается после окончания школы, но, максимально, после окончания Университета. Не все из них способны самоутверждаться в жизни! Талантливость, она имеет и обратную сторону - слабую приспособляемость к непростым жизненным условиям. Просто знаю историю продвижения друзей детей, до 60-70% "потерялись" в жизни и занимаются чем-то далеким от основной и реально востребованной специальности.
С моими все в порядке. Видимо, у них баланс интеллекта и стойкости к передрягам более или менее оптимальный. А, государству такие дети не очень нужны. Такие наши дети в основном трудятся в российских филиалах зарубежных компаний, реже в крупных Российских, бюджет которых позволяет платить адекватную з.п.

Гость
26 янв 2016 в 10:26

я знал, что у женщин самолюбие велико, но чтоб оно было так велико у мужчин , прочитал впервые! Это из песенки:"папа может всё , что угодно" Оно может быть так есть. Только жизнь диктует совсем другие правила. Нужны спецы не "всё обо всём", а узкие специалисты! И не такие, кто много знает про дедушек в копейске и бабушек в Миассе, кто лечит позвоночник, а кто действительно делает операции так, что весь мир платит деньги и обращается с проблемой.

Гость
26 янв 2016 в 10:46

Вот забавно, у меня брат закончил институт, наш ЧПИ в начале 90-х, по специальности работать было не возможно, да и смысла вообще то не было. Где только не работал, и ни одна не связана с проф деятельности. В итоге уехал в Германию, женившись. Проработал год на тамошнем заводе оператором станкас чпу, затем его отправили на годичные курсы, повышения квалификации на базе высшего образования.. В итоге, только он среди остального состава учеников, в котором было примерно 90% процентов местных немцев, закончил курсы повышения с благодарственным письмом. Затем был принят на работу в хайтэк компанию, через год стал мини боссом, руководит двумя десятками немецких инженеров. Вот вам и наше прошлое образование и люди. Проблема, что в РФ нет возможности раскрыться талантам, сразу на корню зарубают всю инициативу и стремление. В РФ лафа только для чинушь и барыг спекулянтов.

ОТВЕТИТЬ