RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто ПАЗ сбил ребенка на пешеходном переходе

ПАЗ сбил ребенка на пешеходном переходе

В минувшую пятницу в Челябинске маршрутный ПАЗ сбил юного пешехода. ДТП произошло около восьми часов утра на Комсомольском проспекте возле остановки общественного транспорта «Солнечная». Маршрутное такси №53 двигалось в сторону улицы Чичерина. Миновав перекресток на желтый сигнал светофора, ПАЗ сбил ребенка, вышедшего на регулируемый пешеходный переход. От мощного удара 16-летнего мальчика отбросило назад. Все произошедшее запечатлел видеорегистратор проезжающего мимо автомобиля.

Сейчас все причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются. О характере травм и состоянии пострадавшего ребенка официальной информации не поступало, однако, как утверждают очевидцы, он был серьезно ранен.

«У мальчика перелом основания черепа, гематома, перелом челюстной кости и ключицы. Также у него порвались сосуды, ему делали переливание крови, – пишет автор видео Амир Иманов. – В данный момент ребенок находится в реанимации после операции. Состояние оценивается как тяжелое. Водитель маршрутного такси утверждает, что он ехал на зеленый свет, а мальчик переходил дорогу на красный».

В городской Госавтоинпекции рассказали, что за рулем маршрутного ПАЗа в момент ДТП находился 48-летний мужчина. Его стаж вождения составляет 22 года. Кроме того известно, что за последний год водитель маршрутки 16 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Если вы стали очевидцем данного происшествия, просим звонить по телефону ГИБДД УМВД России по Челябинску: 232-86-51 (дознание).

Еще одно ДТП с участием пешехода было зафиксировано 11 марта в Тракторозаводском районе Челябинска. В 16:30 у дома №24 по улице Марченко 23-летний водитель Daewoo сбил 11-летнюю девочку, переходившую дорогу по зебре. В результате школьница получила травмы – врачи зафиксировали у нее ушиб коленного сустава.

Еще один ребенок был травмирован в результате ДТП в этот же день, но уже в качестве пассажира. В 13:00 в Центральном районе города у дома №80 по улице Коммуны 38-летняя дама на Hyundai столкнулась на перекрестке с Ford. От удара корейская иномарка изменила траекторию движения и врезалась в Daewoo.

«В результате ДТП травмы получил четырехлетний мальчик – пассажир Hyundai. У него были зафиксированы ушибы и ссадины лица, сообщают в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску. – Женщина, управлявшая иномаркой, имеет пять лет водительского стажа. Ранее в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции она не попадала».

За прошедшие трое суток в Челябинске зарегистрировано 305 дорожно-транспортных происшествий, в которых девять человек получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период времени осуществлено 29 доставлений в отделы полиции лиц, подозреваемых в совершении преступлений, в том числе в отношении двоих водителей возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 264 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения). Причиной четырех задержаний стал незаконный оборот наркотических средств. Кроме того, сотрудниками ГИБДД Челябинска было выявлено более 1000 нарушений Правил дорожного движения. От управления ТС отстранены 15 человек, находившихся за рулем в состоянии опьянения, и еще 10 – лишенных или не имеющих прав. За непредоставление преимущества в движении пешеходам были наказаны 74 водителя, выявлено 113 нарушений ПДД пешими участниками дорожного движения. 37 водителей автобусов привлечены к ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

ДТП, в результате которого пострадал пешеход-подросток, произошло в Челябинске 9 марта. На улице Солнечной у дома №12 44-летний мужчина на ВАЗ-2107 сбил 17-летнюю девушку, пересекавшую проезжую часть по зебре. Пострадавшая в итоге получила травмы и была направлена на амбулаторное лечение.

Все причины произошедшего сейчас устанавливаются. Известно, что управлявший ВАЗом мужчина имеет пять лет стажа и за прошедший год лишь единожды привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Внимание – весенние каникулы!

В целях предупреждения ДТП с участием детей в период весенних каникул на территории Челябинской области с 15 по 31 марта запланировано специальное профилактическое мероприятие. Маршруты патрулирования ДПС будут приближены к местам массового пребывания детей, а личный состав – нацелен на разъяснительную и профилактическую работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

За два месяца 2016 года на территории Челябинской области произошло 52 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок погиб и еще 61 получили травмы. Девять ДТП произошли по неосторожности самих детей.

«Перед началом каникул все муниципальные образовательные организации области посетят сотрудники полиции с целью проведения профилактических бесед с учащимися по темам: «Особенности поведения вблизи проезжей части в весенний период», «Сигналы светофора», «Какой пешеходный переход самый безопасный?», «Как безопасно перейти проезжую часть?», «Использование световозвращателей» и т.д., – рассказали в отделении пропаганды БДД УГИБДД России по Челябинской области. – Кроме того, сотрудники полиции проведут беседы на родительских собраниях, педагогических советах и в трудовых коллективах, чтобы напомнить взрослым о необходимости повышенного внимания к детям в период весенних каникул».

Итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

В период с 9 по 10 марта в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Озерске, Снежинске и Златоусте, а также в Троицком, Ашинском, Верхнеуфалейском, Коркинском и Саткинском муниципальных районах были организованы мероприятия по профилактике наездов на пешеходов.

«В рамках мероприятия на 74 участках улично-дорожной сети, характеризующихся наиболее высоким уровнем аварийности, было организовано несение службы нарядов ДПС. К мероприятию были привлечены члены народных добровольных дружин, – рассказали в областной Госавтоинспекции. – В период мероприятия было проведено свыше 1500 профилактических бесед по безопасности дорожного движения с водителями и пешеходами».

Как оказалось, и пешие и колесные участники дорожного движения игнорируют Правила дорожного движения, подвергая опасности жизни – свои и окружающих. За время проведения мероприятия к административной ответственности были привлечены 169 водителей и более 100 пешеходов.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области напоминает:
– водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода;
– если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, также обязаны остановиться или снизить скорость.
В свою очередь пешеходы должны:
– пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
– при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны;
– на регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки, обозначающей такой пешеходный переход.

В Челябинске опять горят авто

Сразу два автопожара произошло за минувшие сутки в столице Южного Урала. Около 17:00 у дома №16 по улице Лазурной вспыхнула легковушка. А ночью во дворе дома №25 по улице Ворошилова загорелась «Газель». В обоих случаях, несмотря на усилия пожарных, огонь практически полностью уничтожил транспортные средства. Пострадавших не зафиксировано.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Aмира Иманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления