ВСЕ КОММЕНТАРИИ235
15 июл 2016 в 15:53

вчера наблюдал у киномакса на воровского - эвакуировали авто из под такого же знака - мент так смешно торопился - и эвакуаторщик бегом всё делал. твари - пнул по колесу - сигналка сработала - 5 минут подождал не пришёл никто - забирай, пришёл - штраф 5 руб и всё стой в засаде дальше. а они спринт устраивают. везде перегиб

Гость
15 июл 2016 в 16:08

прикольная статейка, поучительная. Да, у нас около любого магазина, столько мест для инвалидов наделали, сколько их нет в городе. Эти места пустые стоят, а народ в два этажа паркуется. Ну и эвакуация - сплошной развод наших автомобилистов.

15 июл 2016 в 16:10

А что на знаке указывает, что этих мест именно 5?

Гость
15 июл 2016 в 16:10

а откуда у эвакуаторщиков уверенность, что авто, которое они забирают принадлежит не инвалиду?

Гость
15 июл 2016 в 16:23

по фото эта парковка находиться не на пересечение(не посреди же перекрестка), а находиться на улице Коммуны, соответсвенно эта улица не входит в число улиц откуда эвакуируют знаки об эвакуации не установленны(эвакуация только с ул.Российской и то определный промежуток)-теперь попробуйте признать эвакуацию не законной вернуть свои деньги (конечно с процентами за пользование ими)

Тоже челябинец
15 июл 2016 в 16:24

Спасибо автору и 74.ru.

Давайте побольше антинародных новостей об изменениях в законодательстве и алгоритмов поведения в неприятных ситуациях.

Водятел
15 июл 2016 в 16:32

Артём, классно написано.
Я тоже давеча попал на этот штраф. Но вставал под знак, зная что нарушаю. Думал, что успею за десять минут обернуться. Не успел.
Сигналка сразу сработала. Выбежал, когда только поднимали на эвакуатор. Уговорил, оформили протокол и отпустили с миром.
Был очень удивлён, что штраф за это нарушение теперь безальтернативные 5 т.р. Раньше было 3-5.
Всем- аккуратней! Похоже, что по этому нарушению целенаправленно стали работать!))
У нас в Челябинске уйма мест, откуда можно, не сомневаясь везти по "пятёрке" на эвакуаторе.

Иван
15 июл 2016 в 16:45

У нас люди паркуются на крыльце торговых комплексов, в проездах, на местах для инвалидов!
Я считаю, что наказание не должно быть большим по сумме, но во времени должно быть настолько затратным, чтобы отбить все съэкономленное время лет на 15-20 с запасом! Чтобы инспектор работал только в третий понедельник каждого третьего месяца, с 15-00 до 15-15. Если человек в очереди будет ругаться , то выписывать штраф, который можно оплатить по нечетным дням четного месяца,исключая четные дни недели. Инспектору выдать перо с чернилами, квитанции с помарками не принимать!

15 июл 2016 в 16:51

На подземной парковке Молнии на Российской, 194 возле входа два парковочных места для инвалидов. Постоянно там стоят красавцы. Замечания делаю, в ответ смотрят, будто враг кровный. При этом мест на парковке всегда полно.
Вообще не пойму забавы поставить на ступеньках, когда можно спокойно 30 шагов пройти.

Лайфхак
15 июл 2016 в 17:13

Приглядитесь внимательно к последнему фото в статье. Видно, что необходимо свободное пространство, чтобы установить захват на колесо. Если подъехать колесом вплотную к столбу или ограждению... Думаю, дальнейшее вам понятно )

толстый
15 июл 2016 в 17:16

На каком основании произошла эвакуация? Исходя из наличия знаков незаконно.
Поюморил хорошоэ а дальше как?

15 июл 2016 в 17:18

Спасибо, что предупредили. И читается хорошо

Гость
15 июл 2016 в 17:28

Эвакуация штука нужная, плохо только то, что создаются условия для нарушений, а потом за них сурово карают. При этом полгорода ездит на красный, ни разу не видел экипажа с камерой, который был вылавливал отморозков, всякий байкеров, велосипедистов и суицидных пешиков. Но зато за парковку всю душу вынут, хотя из-за неправильной парковки каждый год по 30 тыс человек не гибнет!

толстый
15 июл 2016 в 18:36

А что это за стрелочка такая прилипла к этой мозаике?

Гость
15 июл 2016 в 18:58

Бесплатный совет! Выкручивая колёса до упора у эвакуатора нет возможности поднять авто без повреждений. Мало кто за это захочет браться.

Гость
15 июл 2016 в 18:58

фигня всё это - парковки для инвалидов. я очень редко вижу авто с эмблемой инвалида на стоянке со знаком. и надо - же - оказ-ся есть богатые инвалиды? чтож они денег у гос-ва требуют, раз авто есть? а так обычный денесборник + пустующее место на нужной парковке

Гость
15 июл 2016 в 19:17

Встране денег нет. Плодят штрафы и стукачей.

Гость
15 июл 2016 в 20:39

Флешмоб автора поддерживаю, давайте ездить по правилам, и разорим эвакуаторщиков и камеры!!!

Дмитрий
15 июл 2016 в 20:47

Совок в лучшем его виде. Чиновничий беспредел и люди, для чинуш лишь быдломасса.

Гость
15 июл 2016 в 21:15

Правильно штраф оформлен: приезжает инвалид, а ему и встать негде - наглость некоторых водителей не имеет границ.

толстый
15 июл 2016 в 21:21

Посидел тут, попил пивка, обмозговал все. Если автор встал прямо под знак то, да поделом ему. А если в стороне , то ..... он. Обжаловать надо. А если нет то статья на заказ.

толстый
15 июл 2016 в 21:29

П.С. там и штрафа быть не может. Очередной красивый развод на грани фола. Терпите платите.

Гость
15 июл 2016 в 22:49

Вот смотрю я на эти зацепы для колес у эвакуатора и сам собой вопрос нарисовался - а сход-развал потом вкривь и вкось будет ?!

Гость
15 июл 2016 в 22:53

Знак 8.3.1 Направления действия не может применяться в совокупе с 8.17.
8.3.1 Указывает направления действия знаков, установленных перед перекрестком, или направления движения к обозначенным объектам, находящимся непосредственно у дороги.
Действие знака распространяется на пересекаемую дорогу в направлении, указанном на табличке.

Гость
15 июл 2016 в 23:20

Артем, тема до конца не раскрыта - вот например, везешь ты инвалида, он не за рулем, не важно родственник ты ему или просто таксист. Короче, наклейки нету, паркуешься на месте для инвалидов, помогаешь ему, сопровождаешь его, по доброте душевной или фиговато ему чутка. Машину эвакуировали. ........??? Какого?! Ведь ты же инвалида вез и прекрасно знаешь что ->> "Инвалиды, а также лица, их перевозящие, в тех случаях, когда инвалиды имеют противопоказания к управлению автотранспортом, пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно". ............??? В этом никто же не будет разбираться. Дальше как? По описанной вами схеме?!

Гость
16 июл 2016 в 04:18

А просто штраф и квиток под дворник слабо

666
16 июл 2016 в 08:17

листочками номера закрывают, теперь будут обклевать машину знаками такими как инвалид и т.д. - это быдло так просто не победить!

666
16 июл 2016 в 08:29

Может стоит задуматься и объявить конкурс на строительство парковок в 2-4 этажа, возможно даже платных? Город же развивается и растет. Почему все направлено не на улучшение ситуаций, а на срубание как можно больше денег с народа?

Гость
16 июл 2016 в 09:30

"Надо как-то вас учить дандонов!" (с)х/ф "Даже не думай". Ты за руль садился, как бы зная пдд, так не скули, что знака не знал, а реально не знал, так иди и подучи. Откуда нам знать, что ты "овечка", а не хер на всех поклал? А не было бы другого места, как под знаком, то и под знак бы встал. Так что плати дружок, плати. В следующий раз думать будешь.

Волк
16 июл 2016 в 13:53

Все правильно! Я бы ещё во дворах репрессии ввел в отношении газонозасиральщиков! Бросают свои ведра где попало, а потом плачутся, например у нас 500 метров до стоянки им трудно пройти, или гаражей. Сам автомобилист, но принципиально ставлю так, чтобы не загаживать и не мешать окружающим, даже если лишние метры пройтись надо. Пока россияне не поймут простых вещей, таких как то что нужно начать с себя, никогда в этой стране чисто и приятно жить не будет!

Гость
16 июл 2016 в 16:22

Знаки установлены с нарушением ГОСТ 52289. Штраф и эвакуация незаконны. А еще проверьте, есть ли на задней части знаков клеймо и сверьте место установки знака с таким клеймом в СМЭО ГАИ. Если что-то не совпадает или клейма нет - это рекламный плакат.

Гость
16 июл 2016 в 19:44

наказание справедливое, нарушил-плати, а то везде крутой, а тут, когда приперло к мамке а юбку плакаться побежал, ты ещё на телевидение сбегай попиарся типа почку продам, таких как ты только штрафами и можно уму-разуму научить

Гость
16 июл 2016 в 20:07

Эвакуировать собрались, товарищи? )))) Смотря автомобилем каких габаритных размеров управлять... Разговаривал с "эвакуаторщиками": грузовые автомобили категории "B" длиной свыше 4 метров, да ещё и загруженными товаром (коим я владею) слишком "геморройно" (с их слов) забирать на штрафстоянку".....

Гость
16 июл 2016 в 20:48

Положите под сидение картину Ван Гога и эвакуация автомобиля повлечет за собой уголовную ответственность на срок до 10 лет для эвакуировавших

Гость
16 июл 2016 в 21:34

такая же задница приключилась со мной в Самаре месяц назад на набережной.. видел знак парковка для инвалидов, встал через два места,но не обратил внимание на табличку под знаком 15 м. отошел метров на сто.. сработала сигналка,вернулся бегом,машины уже не было.. сработали моментально,как угонщики.. не смущали борцов с правопорядком не номера чужого региона,ни детское сидение.. могли бы предположить ,что я по невнимательности.. и куда мне с ребенком в чужом городе бежать машину искать и что я чувствовал в тот момент..и как ребенка успокаивал.. но штрафстоянка в ста метрах через дорогу оказалась.. а машину час по городу возили.. потом стал смотреть по сторонам,практически на каждой парковке у ТЦ в Самаре подобные знаки.. Боюсь инвалидов столько нет,сколько мест для них.. Понятно сам виноват.. но хочется высказаться))

Гость
16 июл 2016 в 22:42

У нас полно инвалидов (на голову) ,готовых заехать на авто в магазин или торговый центр,им лень пройти 10-20 метров до входа и насрать на всех кроме себя. Я бы таких муд..ты бил розгами на месте , чтобы у этих толстож....ты не было гемороя. Может тогда начнут думать не только о себе. Давайте уважать друг друга.

Гость
17 июл 2016 в 10:16

У автора хватило чувства юмора и сил на иронию. А я, после редких, к счастью, "свиданий" в "Доме ГИБДД", начинаю их тихо ненавидеть. А заодно и всю государственную машину, за редкостный сволочизм по отношению к своему народу.

17 июл 2016 в 11:12

ПРИШЕЛ ШТРАФ ЗА ПРЕВЫШЕНИЯ С КАМЕРЫ ПО УЛ.ГЕРОЕВ ТАНКОГРАДА 71 П ПОЕХАЛ ПОСМОТРЕТЬ ГДЕ ОНА ТАМ УСТАНОВЛЕНА ТАК И НЕ НА ШЕЛ ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ ОНИ УЖЕ В ЗЕМЛЮ ПРЯЧУ ТЬ

Гость
17 июл 2016 в 15:39

Обжаловать штраф нужно. Читайте правила: Знак 8.3.1 - 8.3.3 "Направления действия" - "Направление действия" применяют со знаками 3.2 - 3.9, 5.3, устанавливаемыми непосредственно перед перекрестком для указания направления их действия на пересекаемую дорогу, а также со знаком 1.32. Допускается применение табличек 8.3.1 и 8.3.2 со знаком 6.4 для указания расположения стояночной площадки относительно дороги, если она удалена от края проезжей части не более чем на 10 м.
Т.о. для знака 8.17 «Инвалиды» не может указываться направление действия. Кроме того, дорожный знак 6.4. «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.17 «Инвалиды», которые обращёны к водителям при въезде на стоянку, учитывая требования СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей», распространяются на транспортные средства, которые совершили остановку либо стоянку в зоне их действия.
Зона действия данных знаков при отсутствии дорожной разметки будет составлять по ширине 3,6 м., или 1,8 м. вправо и влево от стойки.

Гость
17 июл 2016 в 15:41

Эвакуатору нужно срочно вернуть автора на место с извинениями, а забрать припаркованную рядом синюю машину, водитель которой не смог разгадать ребус знаков.

17 июл 2016 в 18:34

Почему под табличкой нет знака о времени действия такой таблички? У меня машину забрали, когда административное здание уже было закрыто. Тупизм полнейший, лишь бы деньги сорвать. Настроение ноль.

Гость
17 июл 2016 в 19:04

закон должен учитывать ограничения именно двигательного режима инвалида, а то получается инвалид 3 группы с подобными ограничениями лишён такой привилегии, а например автомобиль перевозящий крепкого юношу олигофрена с 2 группой законно встанет на такую парковку.

17 июл 2016 в 23:08

инвалиды то это понятно, должны иметь более удобные места для парковки, но нельзя сорить такими знаками безрассудно

Гость
18 июл 2016 в 00:03

У Центрального суда есть парковка с местом для инвалидов, постоянна занята машинами работников суда (например красное БМВ К777ВС174).
Интересно туда эвакуатор приедет если вызвать?

правдоруб
18 июл 2016 в 08:13

Существует еще и горизонтальная разметка,и табличка 8.17 применяется только совместно с разметкой 1.24.3 на асфальте.Если ее нет табличка 8.17 не работает!

слава
18 июл 2016 в 10:50

Да, слог действительно хорошо! А вот на радио лучше бы не дублировали. Как то не очень получилось!

Гость
18 июл 2016 в 11:08

Не раз уже видел, как на местах для инвалидов забирали машины... Но я считаю, места эти должны быть четче обозначены! Например, в Тюмени под каждой табличкой "места для инвалидов" висит ещё одна: "2 места", "3 места", "1 место"... А у нас как хочешь - так понимай! Может, вся парковка только для инвалидов?

Гость
18 июл 2016 в 13:10

всех имеют а им нравится , другой то нормальной свободной жизни и не видели , сравнить не с чем этому народу его карают , права на частную собственность нарушают власти а они обсуждают и умничают

Стабильность рулит!!
18 июл 2016 в 13:20

Спасибо за данную статью, как всегда на актуальную тему, волнующую всех автолюбителей славного города Челябинска. Давно заметил, что практически на всех парковочных карманах в центре, появились данные знаки - Парковка и Инвалиды. Так, вот если не вдаваться во всякие там ГОСТЫ и прочую строительную и разметочную области, то насколько мне хватает мозгов, то данная парковка ПОЛНОСТЬЮ для инвалидов. Я не трогаю тему разметки, так как зимой ее точно видно не будет, у нас дороги то ...., да ладно, как должно быть - мы все представляем, а как есть - видим и ездим каждый день). Так вот, получается что зимой, если не видно разметки и стоят знаки парковка и инвалид - то вся парковка для инвалидов, и есть большая возможность повторить "подвиг" автора, только что-то не хочется. Поправьте меня, если я не прав. Желательно со статьями ПДД.
Спасибо!!! Артем, а можете написать официальный запрос в ГИБДД с приложением фото из этой статьи и спросить все ли правильно со знаками, и как быть зимой.СПАСИБО

Гоша
18 июл 2016 в 13:23

Соглашусь, что ставить машину под такими знаками нельзя. Люди, которые делают это, на мой взгляд не отягощены интеллектом (мягко выражаясь). Яркий тому пример - на парковке в ТЦ "Алмаз" на эти таблички просто никто не обращает внимания. Автора это не касается, т.к. он просто не заметил редкого сочетания знаков, это простительно.
Мне непонятно другое. Артём, а что заставило Вас припарковаться на улице? В ТЦ Радуга есть хорошая подземная парковка, места там всегда есть. Во всяком случае, я находил всякий раз, когда приезжал туда.
Хотели сэкономить время? Но процесс парковки под землей в данном ТЦ тоже много времени не отнимает.

Татьяна
18 июл 2016 в 14:15

Отличная статья. Правила, конечно, соблюдать надо, но и штраф не адекватен 5000, он не влияет на безопасность движения. Просто мост в Крым на что-то строить надо, да и депутатам з.п. получать, и армию содержать, на нас ведь нападают регулярно, вот и доют нас, граждан. Что будут делать, когда молоко закончится, а это не за горами