Авто Челябинцы узнали всю правду об «Автодории»

Челябинцы узнали всю правду об «Автодории»

На сегодняшний день в Челябинске функционирует 54 поста фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Кроме того, на дорогах работает 15 передвижных комплексов.

Еще в начале 2016 года УГИБДД России по Челябинской области сообщило о том, что на дорогах Южного Урала появился новый вид камер автоматической фиксации нарушений ПДД – «Автодория». Таких систем в области 20: 16 в Челябинске, 2 в Златоусте и еще 2 – на автодороге «М-5: Урал».

Этот комплекс следит за скоростью автомобилей не в одной конкретной точке, а на отрезке пути, при этом абсолютно не излучая никаких радиосигналов. И потому засечь ее как полицейский радар с помощью обычного детектора у автомобилистов не получится.

«Автодория» представляет собой сразу две камеры, связанные друг с другом. Они устанавливаются в двух точках, расстояние между которыми может составлять от 250 метров до 10 километров. Регистратор комплекса распознает государственный номер автомобиля и вычисляет его среднюю скорость на отрезке до второй камеры. При нарушении скоростного режима информация с помощью системы ГЛОНАСС передается в ГИБДД с указанием места и времени фиксации правонарушения. На основании этого нарушителю выписывается штраф.

Поскольку «Автодория» не излучает никаких сигналов, а лишь фотографирует автомобиль, заранее обнаружить ее можно только с помощью радар-детекторов с GPS-модулем. Такие приборы, установив связь со спутниками, сравнивают местоположение автомобиля со встроенными координатами камер и заблаговременно уведомляют водителя о приближении к «Автодории».

1 из 3

Как выбрать радар-детектор:

  1. Радар, способный обнаружить комплексы «Автодория» в обязательном порядке должен быть оснащен GPS-модулем и иметь актуальную базу камер. При этом владелец радара может самостоятельно обновлять базы бесплатно на сайте производителя.

  2. Несомненным плюсом будет наличие текстового дисплея. С помощью него автомобилист сможет постоянно отслеживать расстояние до начала и окончания зоны действия «Автодории», а также получать информацию о ее протяженности и предельно допустимой скорости на данном отрезке дороги. Есть также модели, функционал которых позволяет отслеживать среднюю скорость движения автомобиля на всем пути – это помогает водителю контролировать себя и быть уверенным в том, что он едет в рамках установленного скоростного лимита.

  3. Смотреть на экран радар-детектора во время движения далеко не всегда удобно и безопасно. Поэтому не лишним будет и голосовое оповещение. Устройство на русском языке громко и четко сообщит о приближении к комплексу «Автодория».

  4. Обратите внимание на возможность выбора в радар-детекторе приоритета оповещения по GPS-модулю или по радарной части. По умолчанию в устройствах всегда стоит приоритет оповещения по GPS-модулю. В этом случае радар-детектор предупреждает только об «Автодории», а вот обычные камеры фиксации скорости пропускает. Если же поменять приоритет оповещения на радарную часть, то сначала прибор покажет вам «Автодорию» по GPS, а при приближении к обычному радару сотрудников ДПС – сообщит и о нем.

  5. Дополнительные рекомендации по выбору и настройкам радар-детектора вы всегда сможете получить в специализированном магазине полезной автоэлектроники «НИКАС».

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления