Авто Россияне пересаживаются с «чистых иномарок» на отечественные авто

Россияне пересаживаются с «чистых иномарок» на отечественные авто

Продажи автомобилей отечественных марок (Lada, УАЗ, ГАЗ) растут, в то время как импорт автомобилей из-за границы стремительно падает, сообщает агентство «Автостат».

Так, по итогам сентября 2016 года продажи отечественных автомобилей выросли почти на 5% при общем падении рынка на 11%. Лидером рынка остается Lada, а общая доля отечественных брендов на рынке превысила 25%.

При этом импорт легковых автомобилей в Россию продолжает сокращаться и по итогам восьми месяцев упал на 25%. Ситуация обусловлена резко возросшими курсами валют и упавшей покупательской способностью россиян.

Несмотря на успехи отечественной техники, на рынке в данный момент доминирующее положение занимают иномарки отечественной сборки. Так, в топ-25 российского рынка по итогам первых 9 месяцев нет ни одной «чистой иномарки». Несколько моделей (Toyota RAV4, Nissan Qashqai) до недавнего времени импортировались, но в настоящий момент выпускаются на заводах компаний под Питером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
35
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 31 июля, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Все промокоды