RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

735мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
Авто Покупателей авто оставят без господдержки

Покупателей авто оставят без господдержки

Критическую оценку действующей поддержки автопрома дало Минэкономики, пишет «Коммерсант». В ведомстве считают, что программы утилизации, трейд-ина и субсидированного кредитования, с одной стороны, себя исчерпали, с другой, они мешают отрасли перейти в «новые экономические реалии». Отмечается, что активная господдержка рынка в 2008-2009 годах и при нынешнем спаде привела к тому, что с рынка не ушли те, кто должен был уйти, а главное, по мнению Минэкономики, автопроизводители не предпринимали мер для повышения экономической эффективности российского производства.

Ведомство предлагает изменить адресата госпрограмм и направлять средства не на стимулирование потребительского спроса, а на развитие отрасли, НИОКР, автокомпонентной отрасли и экспорта автомобилей. Проще говоря, больше денег должны получать те, кто более эффективно использует возможности своих российских заводов.

По оценкам Минэкономики, к 2020 году объем рынка составит лишь 2 млн автомобилей, что примерно в 2 раза ниже оптимистичных прогнозов начала десятых годов, когда компании активно вкладывались в строительство заводов в России. Таким образом, создаются избыточные производственные мощности, и в настоящий момент недозагрузка российского автопрома (включая иностранных автосборщиков) составляет 40%. В этих условиях поголовная поддержка невыгодна, поскольку не дает освободить рынок компаниям, которые не намерены серьезно вкладываться в российское производство и экспорт.

Глава Минпромторга Денис Мантуров согласился с коллегами в том, что нынешние программы стимулирования не дают нужного эффекта, однако, по его мнению, отказываться от стимулирования спроса не надо: нужно лишь менять формат. В частности, он упомянул программы «Автомобиль для села», «Первый автомобиль», «Русский тягач» – во всех случаях речь идет о господдержке определенных категорий покупателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Все промокоды