Авто

Иномарка задним ходом сбила мужчину с ребенком на руках

Сообщается, что пешеход в этот момент переходил дорогу по зебре.

В Челябинске мужчина, переходивший дорогу с двухлетним ребенком на руках, попал под удар автомобиля. ДТП, возмутившее общественность, произошло в минувшее воскресенье, 19 марта, у дома №69 на улице Коммуны. Около 19:45 37-летний водитель Nissan Qashqai, сдавая назад, сбил 30-летнего мужчину, переходившего дорогу по зебре. На руках у пешехода был ребенок – именно он в результате и был ранен. Характер полученных малышом травм и степень их тяжести не уточняются.

В этот же день на Копейском шоссе у дома №64 20-летний водитель Mazda Capella, не выдержав дистанцию, врезался в остановившийся впереди BMW X1. В салоне второй иномарки в момент ДТП находился семилетний ребенок. В результате аварии юный пассажир получил травму головы. В ГИБДД уточняют – от более серьезных ранений ребенка спасли бустер и пристегнутый ремень безопасности.

Днем ранее, 18 марта, около 12:40 в одном из челябинских дворов автомобилист наехал на школьника. 10-летний мальчик попал под удар Hyundai Santa Fe у дома №27 по улице Шота Руставелли. За рулем иномарки в момент ДТП находился 49-летний челябинец. Школьник в итоге получил травму ноги.

Двумя часами ранее у дома №70/1 по Троицкому тракту 63-летний водитель Toyota Vitz, поворачивая налево, сбил 11-летнюю девочку, пересекающую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Школьница в результате ДТП получила травму ноги и ссадины.

За прошедшие сутки в Челябинске произошло 99 ДТП. К счастью, все они обошлись без пострадавших.

ГИБДД напоминает, что сегодня, 21 марта, в Челябинске проходит профилактическое мероприятие. Экипажи ДПС приближены к пешеходным переходам. Отслеживается соблюдение правил как самими автомобилистами, так и бесколесными участниками дорожного движения.

За два месяца 2017 года в Челябинске зарегистрировано 50 наездов на пешеходов, произошедших из-за нарушения правил водителями. В 27 случаях причиной ДТП стало игнорирование правил самими пешеходами.

Ранее сообщалось, что аналогичные мероприятия будут проводиться сегодня во всех городах и районах Челябинской области. Расстановку личного состава проводили с учетом анализа аварийности, в непосредственной близости к нерегулируемым пешеходным переходам и в местах наиболее интенсивного движения пешеходов.

Еще один рейд в Челябинске

А завтра, 22 марта, инспекторы ГИБДД проверят, соблюдают ли южноуральские автомобилисты правила перевозки юных пассажиров.

В отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску предупреждают: в ходе мероприятия группы нарядов ДПС будут приближены к образовательным организациям №94, 77, 35, 116, 77, 145. Инспекторы ГИБДД проверят все автомобили, прибывающие к школам на предмет соблюдения правил перевозки юных пассажиров.

В Челябинске в 2017 году произошло 13 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 15 детей получили травмы различной степени тяжести.

– Помните, ребенок должен находиться в автокресле и быть пристегнут ремнем (в зависимости от конструкции кресла – ремнем кресла, либо штатным ремнем безопасности). Лямки должны надежно фиксировать малыша, автокресло должно быть закреплено в автомобиле в соответствии с инструкцией, – напоминают в ГИБДД. Перевозить ребенка на руках или коленях – опасно. Взрослый при резком торможении или столкновении своим весом может причинить юному пассажиру смертельные травмы.

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления