RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -5

4 м/c,

ю-з.

744мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
113 комментариев к публикации

Возвращаем излишки по ОСАГО в Челябинске: как рассчитать правильный КБМ

3 июля 2017, 07:32
Гость
3 июля 2017, 09:34
Недавно пришлось столкнуться на вопиющий с моей точки зрения факт .Просто зашел разговор у нас на работе о том, кто делает себе осаго. У нас отдел 16 человек с начальником и замом. Так вот из всего отдела делают осаго всего четыре человека и это все девочки .Остальные просто хохотали надо мной ,как над дурочкой .У одного фальшивая страховка ,а остальные просто наплевали .У меня был просто шок .А потом ,когда мне объяснили и показали,что ответственности за это можно считать просто нет ,стало все понятно .Водители просто плюют на закон абсолютно безнаказанно .Но я все равно буду делать себе осаго ,считаю что женщинам за рулем страховка необходима .И пусть сколько меня не останавливали гаишники ,они ни разу не спросили у меня осаго ,я страхуюсь не для ГАИ .
Гость
3 июля 2017, 10:04
А для кого страхуешься, для Юргенса? Для его яхты?
Гость
3 июля 2017, 10:14
И правильно делаешь! Я тоже всегда страхуюсь. Фальшивый полис - ст.327 УК РФ. Это первое) Второе: если ДТП по вине водителя у которого нет полиса, компенсацию уже будут трясти с водителя. И тут уже в кого въедешь. А если ребята серьезные - начинаются кредиты, продажи квартир и органов (400 тысяч, например, сумма не маленькая)))) Пусть уж лучше страховая им компенсирует. А для особо наглых ребят, которые чуть что начинают "да кто, да че, да на меня...".... ну... никогда я среди таких не видел особо умных или влиятельных и случись что - также пойдут продавать машины, квартиры и тд, чтобы ущерб возместить.... Всем удачи на дорогах)))
Гость
3 июля 2017, 11:43
Гость
3 июля 2017, 10:04
А для кого страхуешься, для Юргенса? Для его яхты?
У вас какой-то фетиш на почве яхт? Вам вроде выше не раз и не два написали, что, какой бы ни был стаж, а риск попасть в ДТП по своей вине далеко не ноль процентов. Даже у действительно хороших водителей бывают эксцессы. И чтобы потом не прятаться от приставов, а потрепевший мог отремонтировать свою машину нормально - придумали осаго. Не уверена, что согласна с тарифами и порядком расчета скидок, но сама идея меня целиком и полностью устраивает. Думаю, безаварийный стаж можно считать иначе, а также учитывать отсутствие штрафов ГИБДД, и не на 5%, а поболе скидку за хорошее поведение сделать. Ваша позиция раздражает законопослушных водителей, которые почему-то за вашу машину трясутся, и стараются вести себя на дороге и в жизни безопасно по отношению к вам. И по отношению к которым вы демонстрируете такое неуважение к их правам и безопасности.
Гость
3 июля 2017, 09:27
Рассказали про КБМ - это хорошо. А поясните, кто устанавливает территориальный коэффициент, и почему он в Челябинске такой большой ну и не плохо бы про транспортный налог также прокомментировать
Гость
3 июля 2017, 10:05
Потому что на кавказе эти коэффициенты ниже низшего, они отстояли свое право в 1994-2003
Гость
3 июля 2017, 21:36
Гость
3 июля 2017, 10:05
Потому что на кавказе эти коэффициенты ниже низшего, они отстояли свое право в 1994-2003
Да не, там просто кто-то прогнулся... Ну, Вы поняли кто это)))
Гость
4 июля 2017, 09:04
Гость
3 июля 2017, 21:36
Да не, там просто кто-то прогнулся... Ну, Вы поняли кто это)))
я бы сказал - откупился от войны
Гость
3 июля 2017, 07:57
Ух-ха-ха! Нищие страховщики опять танцы с бубном начали. Да вот плевать на ваши КБМ и прочие ловушки! Второй год беру по 1200 рублей и не собираюсь больше кормить этих дармоедов! Для любопытных: стаж 24 года из них 15 лет на грузовых и без единой аварии с моей стороны.
Гость
3 июля 2017, 08:39
Нас как-то в Екате мужичок подбил. Рассказывает: за дцать лет без аварий, поменял машину - и две аварии за полгода. Не знаю, какая первая, а нам в задний бампер перестроился неудачно. Так что вообще не убедили.
Гость
3 июля 2017, 09:00
Гость
3 июля 2017, 08:39
Нас как-то в Екате мужичок подбил. Рассказывает: за дцать лет без аварий, поменял машину - и две аварии за полгода. Не знаю, какая первая, а нам в задний бампер перестроился неудачно. Так что вообще не убедили.
Как-то одному в Питере кирпич прилетел в голову. Каску одевать всей стране?
3 июля 2017, 09:01
А где это вы такую халяву берете?
Гость
3 июля 2017, 10:13
О чем вы! Вранье! Уже пол года пытаюсь поправить КБМ в АО «ЮЖУРАЛ-АСКО»! Не учтены безаварийные годы вождения по неограниченной страховке где собственником и страхователем являюсь я! Какие пять дней? На заявления со всеми копиями документов страховая и даже РСА даже не отвечают (полгода)! Уже пошло все по второму кругу ответа нет! КБМ прежний!
Гость
3 июля 2017, 10:47
Неправильно делаете все, наверное. Законы учить надо
Гость
3 июля 2017, 10:55
Вы являетесь собственником и страхователем, у вас может не быть ВУ. Так что все верно. Просто вы пытались когда-то съэкономить и сделали неограниченную страховку, тем самым удалив из базы РСА свои данные. Так что все верно! Теперь вы новенький водитель для базы РСА. Если бы у вас был грамотный страховщик - он бы вам это рассказал заранее. А так вы съэконимили когда был высокий коэффициент, теперь переплатите больше.
Гость
3 июля 2017, 11:07
5 дней это сказка. Писал сразу после НГ праздников на восстановление моего КБМ, прошло 3 месяца и вот долгожданный звонок от моего страхового агента, чтоб приехал за денежкой. Дозвонится до РСА не реально!!!
Гость
3 июля 2017, 08:48
36 лет, 7 лет безаварийного, 190 л.с., страховка 11200! Что я сделал не так? В итоге не страхуюсь 3 года, сэкономил почти 34 к. Про фантом черного 600-го мерса на перекрестке НЕ говорить!
Гость
3 июля 2017, 15:05
Причем тут фантом мерседеса, поцарапай бочину какого-нибудь соляриса или стукни машину в фары где стоит биксенон и ремонт восстановления улетающий за 2 сотки тебя думаю обрадует.
Гость
3 июля 2017, 19:51
Я бы не зарекался...
Гость
4 июля 2017, 09:03
Гость
3 июля 2017, 15:05
Причем тут фантом мерседеса, поцарапай бочину какого-нибудь соляриса или стукни машину в фары где стоит биксенон и ремонт восстановления улетающий за 2 сотки тебя думаю обрадует.
Меня пока радует, как вас на денюжку страховые разводят) Беее, бееее. А вы еще очередь в 4 утра занимаете, ахаха)
Гость
3 июля 2017, 20:24
езжу с полисом со столба за 2тр. Гаишник останавливал, дал документы, претензий не было. Что я делаю не так?
Гость
3 июля 2017, 21:19
Все так. Главное что бы не въехал в тебя такой же столбовой. В случае чего, столб вам все и возместит...
Гость
3 июля 2017, 21:25
Что не так? Ты платишь 2 тыщи за воздух.
Гость
4 июля 2017, 11:59
Гость
3 июля 2017, 21:25
Что не так? Ты платишь 2 тыщи за воздух.
Ага, а ты смотрю 20-ку не за воздух? Не смеши мою собаку, она со смеху скоро сдохнет))) читая такое)))
Гость
3 июля 2017, 09:04
Вряд ли кого-то из водителей личного а/тр-та заинтересует эта новость. Официальная статистика ГИБДД за 1 квартал 2017 г. гласит, что в среднем оформляет ОСАГО ровно одна треть водителей-33%. И то это практически почти все гос., муниц. и общественный тр-т. Из владельцев личного тр-та страхуются единицы. Сомневаюсь,что когда я увижу статистику за 1 полугодие ,там будут какие-то другие цифры. Если только не уменьшатся. А Причина в том, что в самом худшем случае в год на штрафы за отсутствие ОСАГО заплатишь в среднем всего 1 тыс.руб. А подавляющее большинство водителей и этого не замлатят.Штрафстоянка и снятие номеров отменены еще в 2015г г. Сравните со стоимостью ОСАГО и посчитайте выгоду. А рычагов заставить платить практически нет. На это постоянно жалуется ГИБДД в СМИ.
Гость
3 июля 2017, 09:21
Ну, если ты в меня въедешь, я по полису поддержки получу страховку. А вот с тебя потом по суду снимут так, что последние штаны отдашь. Все коллеги и знакомые у меня страхуются официально. Из-за таких ездунов приходится оформлять поддержку - 1 тыс плюсом
Гость
3 июля 2017, 09:51
Гость
3 июля 2017, 09:21
Ну, если ты в меня въедешь, я по полису поддержки получу страховку. А вот с тебя потом по суду снимут так, что последние штаны отдашь. Все коллеги и знакомые у меня страхуются официально. Из-за таких ездунов приходится оформлять поддержку - 1 тыс плюсом
все это круто, если есть официальная работа. есть у меня пример, когда мой товарищ был виновником ДТП. Работы официальной нет, пошёл в приставам, обещал платить по 1000 в месяц. Вот и будет 150 месяцев платить по 1000 -потому что больше с него никто взять не может
Гость
3 июля 2017, 09:52
Гость
3 июля 2017, 09:21
Ну, если ты в меня въедешь, я по полису поддержки получу страховку. А вот с тебя потом по суду снимут так, что последние штаны отдашь. Все коллеги и знакомые у меня страхуются официально. Из-за таких ездунов приходится оформлять поддержку - 1 тыс плюсом
так что про "последние штаны по суду сниму", ты попробуй снять их с того, у кого официально за душой ничего нет
Гость
3 июля 2017, 11:00
Платим дармоедам за раздолбаев, но тем почему-то всегда мало. Они придумали систему, при которой собирают сведения о нас, секретные для нас! Вы можете их проверить (за дополнительную плату), но никогда не узнаете ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАКИЕ о вас имеются сведения и уж тем более ничего не сможете исправить. И за недостоверность таких сведений не то, что ответственности никто не несёт, а ещё и берёт немалые, по масштабам страны, деньги и возвращать их не намерен, даже когда поймали за руку. Буэнос диас, гондурасейрос!
Гость
4 июля 2017, 08:48
Вообще для страховых компаний необходимо вводить конские штраф по факту обмана! Да обмана! людей. Много кто,в частности пенсионеры даже не знаю что такое КБМ. Установить штраф по факту обращения в размере 1 млн рублей.- порядок сам собой наведется!
Гость
4 июля 2017, 09:37
А почему только штрафы? Гражданину, в отношении которого НАРУШИЛИ ЗАКОН ничего не полагается, утрись и дуй своей дорогой?! Выплачиваемые за бугром многомиллионные компенсации "морального ущерба", на самом деле, не имеют отношения к чьей-то моральной ущербности. Это механизм защиты гражданина от произвола корпораций. Там кинули одного на пятьсот, там другого на трёшку, там третьего на штуку... Ну кто будет судиться из-за пятисотки-штуки-трёшки? Но итоговая-то сумма на карман перепадает немалая! А вот если одному выплатишь пару лямов, да другому, тут уже и призадумаешься, стоит ли даже по мелочи кидать кого-то, если потом на одном-двух въедливых-дотошных потеряешь гораздо больше. Заодно и суды не грузятся очевидными, но копеечными случаями.
Гость
4 июля 2017, 09:40
Согласен полностью с Вами! И как один тут написал ещё и розгами публично на площади Революции их!
Гость
6 июля 2017, 11:12
Гость
4 июля 2017, 09:37
А почему только штрафы? Гражданину, в отношении которого НАРУШИЛИ ЗАКОН ничего не полагается, утрись и дуй своей дорогой?! Выплачиваемые за бугром многомиллионные компенсации "морального ущерба", на самом деле, не имеют отношения к чьей-то моральной ущербности. Это механизм защиты гражданина от произвола корпораций. Там кинули одного на пятьсот, там другого на трёшку, там третьего на штуку... Ну кто будет судиться из-за пятисотки-штуки-трёшки? Но итоговая-то сумма на карман перепадает немалая! А вот если одному выплатишь пару лямов, да другому, тут уже и призадумаешься, стоит ли даже по мелочи кидать кого-то, если потом на одном-двух въедливых-дотошных потеряешь гораздо больше. Заодно и суды не грузятся очевидными, но копеечными случаями.
Многомиллионные компенсации морального ущерба - это единичные случаи, о которых рассказывают в новостях по всему миру. Среднестатистически - аналоги закона о ЗПП действуют в десятке штатов, и практически отсутствуют в европейских странах. Наша редакция - одна из самых гуманных по отношению к потребителю. ЧТобы получить эту многомиллионную компенсацию, как правило, надо расплатиться жизнью или здоровьем ребенка, что правктически нереально в процессе расчета КБМ от цены полиса в 10 тыр.
Гость
3 июля 2017, 12:45
Опа! В лохотроне из трех наперстков нашлись излишки денег, отнимаемых у лоха )))) Смысл работы "страховых компаний" - вымутить как можно больше денег. Их не интересует ваша страховка, запчасти, проблемы - это все "необходимые затраты" типа столика, стульчика и трех наперстков. Их интересует, сколько денег по максимуму они могут вынуть из наших карманов - никто никогда ничего не возвратит.
Гость
3 июля 2017, 08:28
Зачем писать статью, если вернуть практически нельзя
Гость
3 июля 2017, 09:47
Я вернул, заняло 15 минут, деньги перечислили на карточку
Гость
3 июля 2017, 21:19
Гость
3 июля 2017, 09:47
Я вернул, заняло 15 минут, деньги перечислили на карточку
Вот врешь же.
Гость
4 июля 2017, 10:34
Вернуть можно. В прошлом году застраховали по 6 классу(хотя уже в 2014 году был 13), написал письмо в РСА и через 2 недели страховой агент пригласила в офис, для возврата излишне уплаченных средств.
Гость
3 июля 2017, 12:59
Тех кто пишут что ездят без страховое и покупают за 1р. Прям отсюда лишать прав надо. Зачем на дорогах неадекваты? А тот кто ездит без страховки является неадекватом полным!
Гость
3 июля 2017, 13:31
Слышь.... а вот как мы раньше ездили без страховок то? )
Гость
3 июля 2017, 16:43
почти согласен, но прежде может посадим директоров страховых за мошеничество в особо крупном
Гость
3 июля 2017, 17:13
И розги еще на площади революции
Гость
3 июля 2017, 10:51
РСА нет дела до вашего КБМ. Они отправляют в страховые, мол разбирайтесь с ними напрямую, мы не причём. А страховым само собой это не выгодно, как вы и написали, они с этого деньги имеют.
Гость
3 июля 2017, 11:41
Так в статье и написали, что не надо в РСА обращаться, в свою страховую.
Гость
3 июля 2017, 13:14
Гость
3 июля 2017, 11:41
Так в статье и написали, что не надо в РСА обращаться, в свою страховую.
А если страховая компания не правомерно отказывает в изменении КБМ или просто тебя игнорирует то кому писать?
Гость
3 июля 2017, 12:08
Посчитал КБМ. Единица. Возраст за 50, стаж больше 20 лет, в ДТП не был. Страхуюсь в одной и той же компании с 2004 года. Но КБМ все равно 1
Гость
3 июля 2017, 13:21
Вы для них золотое дно! Они наверное каждый год, с улыбкой на лице Вам сообщают: "Для вас, как для постоянного клиента, мы тариф не меняем. Мы преданны своим клиентам. Гусские дугдуга не обманывают."
Гость
3 июля 2017, 13:35
Из-под "надёжного крыла" (или как там они заявляют в рекламе) панамско-кипрской конторки я сбежал как только они "забыли" мой кбм (ещё "допы" требовали). А вы можете и дальше рассуждать о ощущениях при поедании кактусов.
Гость
3 июля 2017, 12:24
Проблема КБМ только в одном: нет графы в полисе ОСАГО, отдельной. Почему? Ответ прост: полис оформляют на владельца, а ВУ есть не у всех. Это факт. Что делать? Водитель должен сам знать свой КБМ и следить за ним. Как? Подсказка: отдельной графы в полисе нет, но сам КБМ в полисе есть. Где? В стоимости страховки. Точнее: пункт 7. Страховая премия. Страховая премия рассчитывается путем умножения базового тарифа на несколько коэффициентов. Один из них искомый КБМ. Алгоритм действий: пробиваем по базе РСА свой КБМ, рассчитываем сумму страховой премии, идем в страховую. Суммы совпали, все в порядке, меньше, еще лучше, больше, а вот это сигнал. Оглушительный. Немедленно разворачиваемся и уходим. Здесь мошенники. Вести беседы и иметь дела с такими бесполезно. Себе дороже. В сухом остатке: хотите иметь полис ОСАГО со скидкой по КБМ? Все в Ваших руках.
Гость
4 июля 2017, 13:31
У меня в страховке в пункте 8 "Особые отметки" - указан мой КБМ. Указан правильно(проверил). Ренессанс страхование.
Гость
3 июля 2017, 20:32
Артем, а почему Вы не пишете в своей замечательной статье, что КБМ сохраняется в течение года с момента последнего закончившегося полиса? И чтобы КБМ сохранялся нужно непрерывно вписываться в осаго. А то с Ваших слов получается, что Если правам 10 лет, то и скидка максимальная должна быть. Больше половины Ваших читателей именно так и думают, а Вы их еще больше а заблуждение вводите
Гость
4 июля 2017, 08:57
Никто так не думает. Понятно если человек не страхуется, получит кбм=1 как за первый раз
Гость
3 июля 2017, 08:48
О чем речь, что за кручу-верчу опять? Не страхуюсь 3 года, намкрыш!
Гость
3 июля 2017, 10:20
Да, это работает, удалось вернуть по одному водителю, нанятому на работу. Но есть другой вопрос: страховал машину в Самаре, через год обратился в наше АСКО. Скидку 5% сделать не смогли, т.к. та компания не предоставила данные по водителю. Позвонил в Самару (СК "МСК") - они говорят у нас нет в полисе такого водителя. Я им полис по электронке отправил - они говорят у нас нет такого водителя в базе. Есть все, кто был в полисе, кроме водителя-новичка. Так 5% потерялось.
Гость
3 июля 2017, 12:38
Куда жаловаться на РСА и СК если не согласен с КБМ.
Гость
3 июля 2017, 20:22
Не знаю, почему, но у меня КБМ даже лучше, чем должен быть - была обоюдка несколько лет назад. Поэтому ответ на вопрос - нет, мне не важно :)
Гость
4 июля 2017, 14:25
Ренесанс-страхование -до сих пор ( 4месяц) не возвращают мои деньги за разрыв страхового договора, всё отговоркии бла бла-хотя обязаны вернуть за 14 дней. Не вздумайте там страховаться , сколько там ждал-находясь в офисе , только недовольные лица-клиенты ругались-что обманщики,а не страховщики- не одного довольного не видел!
Гость
12 сентября 2018, 12:46
для себя давно решил осаго должно быть добровольным.сам не страхуюсь. даже если сделают штраф любого номинала полис НЕ КУПЛЮ . с материальной стороной вопроса все ок.
Гость
22 января 2019, 11:09
Смысл КБМ при безаварийной езде... кормить страховые? Страховка на то и страховка, что при пападосе за тебя платит страховая, однако тогда почему-то будь добр заплати больше. Может при безаварийной тогда вообще бесплатно полис оформлять?)
Гость
24 января 2020, 11:08
Полная ерунда, страховые ничего не корректируют. У меня страховая ингосстрах, приходила я к ним со всеми бумагами. У меня все полисы на руках с 2007 года. Стаж с 2007 года, перерывов в вождении не было, ДТП не было, права меняла обращалась в страховую. В итоге КБМ 0.7 . В страховой только руками разводят, мол в АИС РСА такие сведения.....