25 мая понедельник
СЕЙЧАС +24°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (38)

Гость
1 апр 2019 в 09:15

Помню наставления пожилого таксиста, еще в 80-х : тормози и бей на своей полосе.

Гость
1 апр 2019 в 09:27

не надо надеяться на то что ты будешь прав,даже если ты едешь по главной или на зеленый,потому что всегда найдется чудак плюющий на все.поэтому надо остерегаться летунов и быть готовым к такому повороту событий

Гость
1 апр 2019 в 09:40

однажды я попадал в ситуацию со злополучным 10.1 , хотя при этом был в рамках правил и предпринял все действия для избежания ДТП, но второй водитель , который выехал с прилегающей и решил развернуться через 3 полосы не оставил мне шансов...
в итоге почти 3 месяца доказывал, что я не верблюд. Доказал!
и не поскупитесь приобрести видеорегистратор, он спасет не от всего, конечно, но многие спорные ситуации поможет решить верно.

серега
1 апр 2019 в 10:37

............ которую водитель в состоянии обнаружить.......... Вот эти слова в пользу водителя.Есть огромная куча всяких ГОСТов,нормативов на дорожное полотно,сцепные свойства,видимости различных объектов,знаков,освещенность............ И за это всегда есть ответственные!!!Надо знать как правильно оформлять ДТП,что при этом требовать!Показания надо знать как давать!Водитель часто сам себя сажает в тюрьму,своими словами.И сотрудникам это выгодно!Не надо заморачиваться всякими запросами,экспертизами....

Гость
1 апр 2019 в 10:38

Управление автомобилем это искусство , и этими навыками обладают еденицы .
Возьмем самый простой пример с привышением скорости 60 и 80 км.ч только за время реакции водитель проедит на 6-7 метров больше , а еще сам момент торможения и т.д если бы водители это знали я думаю у нас в городе меньше столо бы дтп .
И только еденицы идут и переучиваются из этой армии водителей которые не умеют управлять автомобилем . И вот мы имеем то что имеем , единственный фактор который может хоть как то сдерживать рост аварийности это штрафы и наказание .

NDV
1 апр 2019 в 11:00

Вполне нормальный пункт правил, основан на здравом смысле. Когда гололед нормальные люди ведь снижают скорость, правда?

Гость
1 апр 2019 в 11:32

В таких случаях я всегда готовлюсь к удару, или как зацепить того кто мне помешал если вижу что от удара не уйти или будут последствия для меня. Но к счастью за 8 лет ни одной аварии по моей вине, меня только били пару раз когда я стоял на светофоре.

1 апр 2019 в 11:38

В каждой ситуации действует инстинкт самосохранения - это природой заложено. У меня был такой случай 13 лет назад. Ехал на ВАЗ2107 по Свердловскому пр-ту со стороны ветлечебницы в крайнем левом ряду с горки (там по 3 полосы в каждую сторону). Во втором ряду стоит цементовоз и моргает левым поворотником - промелькнула мысль, что это аварийка, а правый задний поворотник у него не работает. Вдруг он начинает разворачиваться через двойную сплошную прямо передо мной. Я резко по тормозам. Помню только, что за доли секунды выбрал наиболее безопасный удар - выехав на встречку врезался в боковину задних колес цементовоза. Это меня и спасло. Если бы въехал в своей полосе в заднюю часть цементововоза - был бы труп.

Гость
1 апр 2019 в 11:39

капитанский пункт правил, перекладывающий вину с кого угодно на водителя.

гунька
1 апр 2019 в 14:36

Заболел и помер -сам виноват !

1 апр 2019 в 14:42

В статье нет ссылок на решения Верховного суда. А они весьма интересны. Например, если дорожные службы, не ликвидировавшие гололед, обвиняют водителя в нарушении п.10.1 ПДД, то их обвинения должны быть подтверждены доказательствами.

Гость
1 апр 2019 в 14:51

Не совсем согласен с автором статьи. Дело в том, что если дорога не ровная, т.е. на ней ямы калеи и т.д. по стандартам это вообще не является дорогой. Тоже касается и льда земной на дороге, это проблема коммунальных служб, не зависимо какая погода и сколько снега выполо конкретно в этот день. По поводу ГАИ, то при условиях, что дорога не очищена от снега или льда или ямы и ухабы на дорогах, они обязаны перекрыть данный участок дороги иди всю дорогу полностью, а не собирать аварии, как они это умеют в большинстве своём. Просто дело в том что все эти службы и гос. чиновники просто работать не хотят, их устраивает ничего не делать и деньги наллговые проведать.

Гость
1 апр 2019 в 16:09

Меня в свое время учил дальнобой. Так он говорил пешеход на дороге это преступник. Тормози. Пусть бежит. И пусть другой его собьет. Замигал зеленый. Остановись. За пол минуты далеко не уедешь.

Гость
1 апр 2019 в 18:37

Правила 3 х Д ( дай ,дарогу ,дуракам)

ruschel
2 апр 2019 в 07:58

Полностью согласен с автором статьи. Есть наглые, по-своему упёртые "козлики" на дорогих иномарках, намеренно не соблюдающие скоростной режим в городской черте, которые всегда понтуются, возомнив себя "королями жизни", ураганят, подрезают, пролетают на красный свет, бьют другие машины, УБИВАЮТ: пешеходов, детей, школьников, велосипедистов, скутеристов, мотоциклистов, матерей с колясками и т.д. Затем цинично суют взятки работникам ГИБДД, судмедэкспертам, продажным судьям, работникам страховых компаний, пытаясь всеми способами уйти от заслуженной кары - избежать уголовной ответственности. В своей практике с одним таким "летуном" столкнулся, он пролетел на красный свет и после страшного тарана выбросил мой автомобиль на 10-12 метров на встречную полосу. ЧУДО спасло жизнь! На всех стадиях расследования документы подделали. Несколько лет обращался в разные инстанции. Однако, нашлись честные офицеры - профессионалы, которые признали все эти деяния мошенническими.

starmos
3 апр 2019 в 13:08

В вопросе про нетрезвого пешехода не хватает еще одного возможного ответа - "Обвинят, если найдут."

Hashim
30 мая 2019 в 03:24

26 февраля 2018г,произошло ДТП на киевском ш 19 км,до сих пор не возбуждено уголовное дело даже по факту, в результат стал инвалидом потерял ногу т.к.ударила меня машина при попытке достат аваренный знак ,аваренный сигнал был включен
виновник пишет что он поздно заметил,на расстояние 2-3 метра до удара,а скорость 60 км хотя характер повреждения далеко не 60 км,автотехничешская экспертиза куплена,в материале дело нет проверки на употребление наркотиков
Его отец бывший сотрудник СК России в Чечне ...материал дело 1947
Следователь ИсаевМ И
Начальник УВД ТиНАО Сибанов Ш М
Много раз обращался поэтому поводу,без результата
Такой чувство в стране нет закона,и если есть то он не для простых людей,а для тех у кого кошелек жирный
Прошу Вас помогите

Андрей
7 июл 2019 в 18:52

Никакого коварства п.10.1 не содержит, совершенно четкие и конкретные указания. Практически в каждом ДТП усматривается нарушение этого пункта Правил.

Гость
13 ноя 2019 в 12:51

Эта статья вписана в пдд для того чтобы закрыть водителя, когда у следователя и экспертов нет больше никаких других аргументов, то есть водитель был трезв, скоростной режим не нарушал, на встречку не выезжал потому, что пешеход всегда и в любом состоянии прав и самое интересное что за эту статью нет административного наказания, это статья дается как рекомендации как должен действовать водитель, но в судах и у следствия когда им это надо они делают виновным,, а когда не надо это статья даже не предусматривает наказания