Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Констатировали смерть обеих». Автомобильный инженер разбирает ДТП с двумя легковушками и способы его избежать»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ105
31 янв 2022 в 08:10

К сожалению - дешевые голые машины, нищая россия...
И дальше просвета нет.
И всем советую - нет ECP, только шипы, хорошая свежая резина, особенно на трассах.

шабашник
31 янв 2022 в 08:18

Самый сложный маневр обгон с выездом на встречную полосу. Но как это объяснить? Вот чтоб дошло. Буквально вбить в мозги. Вот что важно. Электронные помощники это замечательно, но решения на дороге принимает конкретный человек. Помощники не панацея, тем более, если человек идиот. Автор делает упор на системы безопасности, но не замечает главной, ключевой проблемы: цель поездки. А была ли крайняя необходимость сесть за руль? По этому поводу вспоминается фильм "Земля Санникова" и финальная фраза: "и что ж Вам дома то не сидиться!"

Гость
31 янв 2022 в 08:24

Не согласен . Не какая ESP не какая АБС не поможет если нет головы . Вся проблема в обучение водителей .
Автор все так красиво описал почему все произошло , а кто то про это слышал в автошколе ? Хотя бы в теории я уже не говорю про практику когда курсанту показывают что про исходит с машиной в том или ином случаи .
Лично я убежден что когда человек знает и понимает что можно делать на дороге а что нельзя тогда будет польза от всех этих АБС ESP и т.д Вся эта электроника внушает водителям ложное чувство безопасности .

Из бункера
31 янв 2022 в 08:26

А у меня в машине нет ни АБС, ни ЕСП.

Serg
31 янв 2022 в 08:28

Разные машины даже с ESP ведут себя по-разному. На Шкоде Иети даже малейшие признаки заноса подавлялись на корню а на Кашкае начинает работать после того, как градусов на 60 развернет, всё равно что нет ESP хотя деньги уплочены.

Фото пользователя
31 янв 2022 в 08:37

Как раз был поло седан, 2014, дорест, максималка с доп. пакетом (боковые подушки и esp). Специально искал на вторичке, всего два предложения было в Челябинске на тот момент (2018 год). Со слов друга, который на таком же поло ездил, машина маленькая, легкая, esp ей очень на пользу.
И вы знаете... Оно работает. Как будто "рука сверху", когда ситуация уже кажется безвыходной, берет и "ставит тебя" на путь истинный. Не скажу, что лихачу или еще что-то, но три или четыре раза за 3,5 года владения ESP спасала от дтп, например как раз когда под одним из колес лед. Или в повороте, когда был сухой асфальт, и попадаешь на накат. Самостоятельно даже дозируя газ такого эффекта физически не получить.

В Евросоюзе запрещена продажа новых а/м без ESP. А мы, как обычно, страна третьего мира :(

Гость
31 янв 2022 в 08:42

Еще один Краснов, только из Кирова, с кучей домыслов и предположений.

Гость
31 янв 2022 в 08:50

На Октавии 2008 года реально чувствовалась помощь esp , хватало за нужное колесо и выравнивало машину.

Гость
31 янв 2022 в 09:07

Беда не в отсутствии в автомобиле "умных" помошников, а в узких, загруженных, скользких дорогах, провоцирующих на частые опасные обгоны. Когда уже в России будут широкие дороги хотя-бы в 2 полосы в каждую сторону?

Гость
31 янв 2022 в 09:24

"Что могло бы в данной ситуации спасти женщину и девочку?"
Нужно ехать за фурой 80-90км/ч и не высовываться. Это идеальный вариант для человека, который везёт ребёнка, не торопится и хочет жить.

Фото пользователя
31 янв 2022 в 09:27

какого хрена вы насаетесь по трасе. Фура идет уже 90, какие вы там 20 наваливаете. Ладно бы летом. Но ЗИМОЙ, ЗИМОЙ!!! приспустила бы фуру на ее половину да ехала бы спокойно, зато тебе в лоб никто не вылетит. Куда вы торопитесь. Все там будете. Я думаю надо всех на ваз2107 пересадить, чтобы вы понимали, что такое дорога, вы ж нихрена не чувствуете авто. Цена ошибки- две жизни, стоило ли это +20 км в час- каждый решает сам.

Мельбондо
31 янв 2022 в 09:39

Россия выделит 2 млн долларов (154 млн рублей) для развития системы школьного питания в Таджикистане, сообщает Sputnik. Средства пойдут на закупку горячего питания для около 2 тыс. школ страны.

Вишня
31 янв 2022 в 09:42

Зачем им заботиться о людях? Вот с короновирусом бороться выгодно, столько бабок из кармана народа в карман единиц.

Твентин Карантино
31 янв 2022 в 10:05

Не согласен с автором статьи. Никакая система помощи не спасёт, если водитель не умеет грамотно оценивать дорожную обстановку и прогнозировать развитие событий. Ни один здравомыслящий водитель не будет обгонять на непросматриваемом участке дороги, даже если знаки и разметка позволяют совершать обгон. Спасла бы ESP или не спасла людей - это грубое, не основанное ни на чём допущение. Основной фактор - неумелые действия водителя, самонадеянность и отсутствие осознания ответственности за жизнь и здоровье своей дочери (и прочих участников дорожного движения).

Сергей
31 янв 2022 в 10:09

ЭксПерд вы даже не видели как это происходило но делаете какие-то выводы !

Архангел
31 янв 2022 в 10:13

Я всегда говорю - учитесь ездить боком, на ручнике. возможно однажды это спасёт вам жизнь. меня спасло 10 лет назад.

Гутров
31 янв 2022 в 10:32

120 км по зимней двухполосной трассе в обгон фуры? Жаль, очень жаль и маму и дочь, но мама сама на тот свет всех отвезла.

Гость
31 янв 2022 в 10:34

Автор прав во всем кроме медиков. Им вообще пофигу кто там погиб. Они такие смерти со смехом обсуждают. Они совершенно бездушные. Были бы одни - еще бы и машину ограбили. Цепочки с мертвых поснимали.

Гость
31 янв 2022 в 10:42

Вообще легковые не рассматриваю, беру только фуру, она безопасней

31 янв 2022 в 10:42

Фу. не могу я такие статьи читать про 4 девочку.

Гость
31 янв 2022 в 10:51

Фураводу видно все и всегда. Видел же что обгонять
собирается.Посигналил бы что нельзя.Фонарем.

Гостья
31 янв 2022 в 10:54

Жалко безвинного ребенка да и мать тоже.
На курсах по вождению, нужно разбирать сложные ситуации на дорогах.И в любом случае ездить на огромной скорости НЕПРИЕМЛЕМО !да еще зимой,особенно с детьми.Берегите свою жизнь и жизнь окружающих,она у нас одна. ( так же могли погибнуть и во встречной машине).Никогда не надо никуда торопиться, успеешь, доедешь.

31 янв 2022 в 10:54

Обгон надо начинать недоезжая метров 20-30, до впереди идущего автомобиля, еще надо на одну передачу ниже переключиться если механикаа, а не так как делают многие с 2-5 метров из под колеса вылетают на встречку....

Гость
31 янв 2022 в 11:00

Всегда еду-маюсь за фурой.Муж кричит давай обгоняй.
Баюся.
Когда мою сколы на капоте- говорю прости любимый- трусливая я.
Но нормальные водители фур при первой возможности
уходят на расширение-видят тетя, а мож и на хвосте утомляет.
И это не панацея создавать ситуацию ,когда все вынуждены обгонять.
Дистанцию держу,чтоб встроиться мог чел-ненавижу воспитателей,
которые сразу смыкают просвет.

Гость
31 янв 2022 в 11:02

колхозники на тазах на трассах едут без включенных фар, поэтому создают аварийные ситуации. Особенно если цвет светло-серый. Были ли включены фары у тазика? Вероятно, что нет. Поэтому часть вины на нем

31 янв 2022 в 11:25

При обгоне по встречке нужно включать в первую очередь мозги (хотя за рулем они должны быть всегда включены). Никакая экономия 10-20 минут не стоит Вашей и чужой жизни.

Знатный фуравод
31 янв 2022 в 11:30

Написано в жанре детектива.Там был еще персонаж...
А вообще, фуры ездят с хорошей скоростью.Им нужно побыстрее
домой.

Давалка арина оффман
31 янв 2022 в 12:29

Мой любовник говорил что есипи наботает до 70, далее эффектвнисть снижаеться лавинообразно, тоесть толку ноль. Жаль погибших.

Гость
31 янв 2022 в 12:52

На поло никакая есп не спасла бы. Есть предел этой есп.

Гость
31 янв 2022 в 13:39

Серый цвет авто-зло в поземку и метель.Без фар вообще невидимка.
В помощь глазам лютеин до 40 ед
продают в аптеках.Не у всех зрение охотника.

Подкованный покупатель
31 янв 2022 в 15:45

Вот это новость! Оказывается, человек с большим достатком, лучше защищен в т.ч. и на дороге. Есть деньги - будешь ездить хотя бы на напичканном электроникой тигуане и скорее всего останешься жив, даже при лобовом. Нет денег - твой выбор лада гранта с одной подушкой на весь салон и весьма призрачными шансами в любом дтп. Погиб? Значит плохо работал и не вписался в рынок. Именно это имеют ввиду, когда говорят, что капитализм убивает.

Гостья
31 янв 2022 в 16:44

А меня однажды один чучело высадил из своей машины за замечание, что по скользкой дороге в условиях плохой видимости да на раздолбанной машине с почти не работающими тормозами пытается мчать под 120км. "Моя машина, как хочу так и езжу! А вы либо доверяете мне как водителю, либо катитесь отсюда!"

666
31 янв 2022 в 17:01

В такую погоду лучше тормозит в своей полосе и прямо не играя рулем. Видимо близко прижалась к фуре раз пришлось тормозить. А так выглянул оценил и потом либо газку и на обгон либо назад в свою полосу.

Доктор_Чел
31 янв 2022 в 17:59

здесь надо премию Дарвина вручать. Сколько раз сам говорил своим коллегам, что гонять по трассе не надо - не внемлют! пока не разобьются. П.С. надо принудительно ограничивать скорость движения авто. до 90 км/ч на трассе.

Гость
31 янв 2022 в 21:46

«В России начали сбор подписей против войны с Украиной. Текст заявления подписали: Лев Пономарев, Лия Ахеджакова, Андрей Макаревич, Виктор Шендерович и другие.»

Ай, бросьте!
Самые весомые подписи поставили Байрактары, Стингеры и Джавелины.

Гость
1 фев 2022 в 15:44

один только вопрос, почему ваша безопасность это чья то забота, причем принудительно надо заставлять, есп ставить, еще что принудительно сделать, чтобы вас спасти от дтп, от болезней и прочего?