Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Данные злостных нарушителей ПДД опубличат в «Витрине данных ГИБДД» 1 июля

Сервис позволит «пробивать» водителя на штрафы и лишение прав

Информацию о самых отчаянных водителях сделают доступной для работодателей и сервисов каршеринга

Поделиться

МВД России опубликовало приказ, который делает возможным с 1 июля публикацию данных о злостных нарушителях Правил дорожного движения в информационной системе ФИС ГИБДД-М. Это позволит проверять водителя на наличие крупных штрафов и лишение прав. Точный список нарушений пока не раскрыт: вероятно, будет учитываться не только их тяжесть, но и повторяемость.

Впервые «Витрина» была анонсирована еще весной 2019 года. Ее планировалось запустить в начале 2021 года, но сроки несколько раз смещались. Система заработает в рамках единой информационной платформы национальной системы управления данными, и ее основное назначение — доступ к информации о «качестве» водителя для разных ведомств и коммерческих организаций (например, при приеме водителя на работу). Доступ будет предоставляться только по согласию водителя. Система будет интегрирована с порталом «Госуслуги».

Основными «клиентами», как ожидается, будут перевозчики, агрегаторы такси и каршеринговые компании.

В ГИБДД также готовят новый регламент, который расширит полномочия скрытых патрулей. А если собираетесь в дальнюю поездку летом, пройдите наш тест на знание ПДД, сделанный с учетом специфики дальних вояжей.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter